第12回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) 第12回新潟クラシックストリート

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-12:30

72-1 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


13:30-14:00

47-1 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


15:00-15:30

49-1 キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)


16:30-17:00

63-1 アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)


18:00-18:30

73-1 デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)


2

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

10 玉川愛子(ピアノ)


13:30-14:00

72-2 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


15:00-15:30

46 広瀬章(チェロ) 小林浩子(ピアノ)


16:30-17:00

52-1 ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)


18:00-18:30

63-2 アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)


3

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

38 佐藤博志(ヴァイオリン) 小野直子(ピアノ)


13:30-14:00

53-1 Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)


15:00-15:30

73-2 デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)


16:30-17:00

31-1 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


18:00-18:30

06 深海侑希(ピアノ)


4

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

24 成田秀雄(バリトン) 斎藤淳子(ピアノ)


13:30-14:00

30 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


15:00-15:30

48 フルートアンサンブル・デュ レーヴ: 浅利守宏 栗原茉莉子 大須賀響子 盒極優花 田中カンナ(フルート,バスフルート)


5

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

03 小林望(ピアノ)


13:30-14:00

40-1 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


15:00-15:30

02 三間祐介(ピアノ)


16:30-17:00

21 Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ連弾)


18:00-18:30

55 デュオやまぐち: 樋口健太郎(サクソフォーン) 山際規子(ピアノ)


6

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

12:00-12:30

47-2 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


13:30-14:00

28 坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


15:00-15:30

54-1 優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)


16:30-17:00

05-1 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


18:00-18:30

52-2 ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)


7

Salix 

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

68 松崎康弘(ギター) 藤原潤子(リコーダー)


13:30-14:00

50 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 西山直子(フルート)


15:00-15:30

39-1 中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)


16:30-17:00

60-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


18:00-18:30

37 植木和輝(ギター)


8

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

53-2 Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)


13:30-14:00

51-1 アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子 関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)


15:00-15:30

41-1 萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)


16:30-17:00

49-2 キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)


18:00-18:30

65-1 新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)


9

A Casa de Eigetudou

本町通6

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですA Casa de Eigetudouのホームページへ

13:00-13:30

54-2 優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)


14:30-15:00

64 ピアリコ: 伊藤直子(鍵盤ハーモニカ,他) 藤原潤子(ソプラノリコーダー,他)


16:00-16:30

44-1 山岸協慈(クラシック・ギター)


17:30-18:00

39-2 中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)


10

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

19 大行満(ギター) 藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ)


13:30-14:00

18 藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ) 佐藤博志(ヴァイオリン)


15:00-15:30

15 小林洋子 権藤真弓(2台ピアノ)


16:30-17:00

20 熊木麻子 佐々木玲子(2台ピアノ)


18:00-18:30

34 水守千穂美(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


11

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

51-2 アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子  関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)


13:30-14:00

45 大行満(ギター)


15:00-15:30

56-1 Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


16:30-17:00

41-2 萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)


18:00-18:30

67-1 KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)


12

新潟市美術館 常設展示室

西大畑町

025-223-1622

1日フリーパス券の提示または展覧会チケットが必要です

禁煙です新潟市美術館 常設展示室のホームページへ

12:00-12:30

57 町屋達(チューバ) 黒田麻里子(ピアノ)


13:30-14:00

29 佐合里佳(ソプラノ) 益谷千佳(フルート) 岡田朝子(ピアノ)


15:00-15:30

40-2 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


16:30-17:00

66-1 Trio Beer : 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)


13

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:00-12:30

58 Trio Elepixs: 田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ) 小助川謙二(エレクトーン)


13:30-14:00

04 大響(ピアノ)


15:00-15:30

66-2 Trio Beer: 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)


16:30-17:00

08 加藤優里(ピアノ)


18:00-18:30

43 アンサンブル槙木: 吉澤文佳(バイオリン) 竹内理子(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


14

音楽文化会館ホール

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:00-12:30

22 敬和学園高等学校混声合唱部: 荒木京子 早見将己(指揮) 部員(46名)


13:30-14:00

23 新潟県立新潟中央高等学校コーラス部: 星野睦(指揮) 女性合唱(約40名)


15:00-15:30

32 Carpa arcobaleno : 森本絵梨佳 内山莉緒 花水聡美 野村麻由子 小林凜(ソプラノ) 馬場幸 武村歩実 大宮菜乃果 柄澤美季(アルト) 比企湖太郎(テノール) 大澤誠 山下樹 青木雄佑(バリトン) 澤田茜(ピアノ)


16:30-17:00

42 アンサンブルフィーデル: 鈴木和子 工藤由理 斎藤眞理 坂井一明 (ヴァイオリン) 岩本隆 宮嶋裕(ヴィオラ) 根津雄一 大石航(チェロ) 村山和子(ピアノ)


18:00-18:30

61 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba) 青木義晴(Percussion)


15

音楽文化会館練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:00-12:30

27 田辺千枝子(ソプラノ) 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)


13:30-14:00

12 Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子  早川智子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ,ピアノ連弾)


15:00-15:30

13 シューベルティアーデ: 安部美智子 村山和子(ピアノ連弾)


16:30-17:00

25 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


18:00-18:30

11 日垣勉道(ピアノ)


16

音楽文化会館練習室11

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室11のホームページへ

13:00-13:30

70 浅利守宏(フルート) 大木雅人(オーボエ) 笠原恒則(チェンバロ)


14:30-15:00

62 庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(rec) 井口歩(vn) 瀬高伸一郎(vc) 佐藤世子(cemb)


16:00-16:30

17 白と黒: 品田真彦(ピアノ) 笠原恒則(チェンバロ)


17:30-18:00

36 イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


17

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

13:00-13:30

69 トロンボーンチューバデュオ 美優(MiYu): 丸井瑞稀(トロンボーン) 藤浪由起子(チューバ)


14:30-15:00

05-2 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:00-16:30

65-2 新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)


17:30-18:00

44-2 山岸協慈(クラシック・ギター)


18

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

16 宮下友里子 宮澤夕佳(ピアノ連弾)


13:30-14:00

07 八子真由美(ピアノ)


15:00-15:30

01 長谷川紀子(ピアノ)


16:30-17:00

01 奥田三華(ピアノ)


18:00-18:30

26 横田聡子(ソプラノ) 小林浩子(ピアノ)


19

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町3

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

35 田中千晴(ソプラノ) 村山和子(ピアノ) 安部美智子(ピアノ)


13:30-14:00

09 青池春美(ピアノ)


15:00-15:30

71 Euphorbia 結成15周年!: 市橋靖子(フルート) 川崎祥子(ピアノ) 本間美恵子(マリンバ&パーカッション)


16:30-17:00

14 佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ連弾)


18:00-18:30

31-2 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


20

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:30-14:00

56-2 Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


15:00-15:30

60-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


16:30-17:00

67-2 KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)


 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01

長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト:ピアノソナタ kv.545
ショパン:バラード 第1番 Op.23

01

奥田三華(ピアノ)

ハイドン:ソナタNo.31
シューベルト作曲 リスト編曲:セレナード
スーク:愛の歌

02

三間祐介(ピアノ)

ショパン:ノクターンop.62 
ショパン:バラードop.52

03

小林望(ピアノ)

J.Sバッハ:G線上のアリア
ショパン:ワルツ7番 嬰ハ短調 Op.64-2
ベートーヴェン作曲リスト編曲:交響曲第5番 運命 第1楽章,第2楽章

04

大響(ピアノ)

リスト:愛の夢 第3番
チャイコフスキー:ドゥムカ-ロシアの農村風景
ショパン:ノクターン 第8番
ショパン:英雄ポロネーズ

05-1

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ラヴェル:水の戯れ
ドビュッシー:喜びの島
ショパン:ポロネ―ズ第6番 変イ長調 Op.53英雄
ショパン:アンダンテ・スピアナ―トと華麗なる大ポロネ―ズ変ホ長調 Op.22

05-2

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ラヴェル:水の戯れ
ドビュッシー:喜びの島
ショパン:ポロネ―ズ第6番 変イ長調 Op.53英雄
ショパン:アンダンテ・スピアナ―トと華麗なる大ポロネ―ズ変ホ長調 Op.22

06

深海侑希(ピアノ)

F. リスト:リゴレット・パラフレーズ S. 434
F. メンデルスゾーン:無言歌集より 春の歌 Op. 62-6
F. ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 幻想Op.61

07

八子真由美(ピアノ)

ショパン:エチュード 変ト長調 作品10-5 黒鍵
モーツァルト:ピアノソナタ第13番 変ロ長調 k.333
サティ:ピカデリー
サティ:おまえが欲しい 

08

加藤優里(ピアノ)

メンデルスゾーン:厳格なる変奏曲op.54
ドビュッシー:映像第1集より 1.水の反映 3.運動

09

青池春美(ピアノ)

ショパン:バラード1番
ドビュッシー:水の反映
シューベルト:即興曲3番
サティ:ジムノペディ

10

玉川愛子(ピアノ)

モーツァルト:キラキラ星変奏曲K. 265
グリーグ:トロウドハウゲンの婚礼の日Op.65-6

11

日垣勉道(ピアノ)

バッハ:平均律プレリュードとフーガ
ベートーヴェン:熱情
ショパン:英雄 別れ
スクリャービン:エチュード

12

Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子  早川智子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ,ピアノ連弾)

アンダーソン:トランペット吹きの休日
サティ:ジュ・トゥ・ヴ
アンダーソン:そりすべり

13

シューベルティアーデ: 安部美智子 村山和子(ピアノ連弾)

シューベルト:ソナタ大二重奏曲 Op.140 , D.812 より  

14

佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ連弾)

〈連弾〉
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー
グリーグ:ペール・ギュント組曲より アニトラの踊り 山の魔王の宮殿にて
ベートーヴェン:交響曲第7番 第1楽章
〈ソロ〉
F.リスト:リゴレット・パラフレーズ
ドビュッシー:喜びの島

15

小林洋子 権藤真弓(2台ピアノ)

モーツァルト:ピアノソナタ第13番 変ロ長調 k.333
ショパン:ノクターン第8番 変ニ長調 op.27-2
ショパン:華麗なる大円舞曲 変ホ長調 op.18
べネット:4つの小品組曲より 1.悲しみのサンバ

16

宮下友里子 宮澤夕佳(ピアノ連弾)

クライスラー:愛の喜び
クライスラー:愛の悲しみ
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
モンティ:チャールダーシュ
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 作品72 第2番
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

17

白と黒: 品田真彦(ピアノ) 笠原恒則(チェンバロ)

W.F.バッハ:2台のチェンバロのための協奏曲 ヘ長調 F.10
平林朝子:チェンバロとフォルテピアノのためのタンゴ

18

藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ) 佐藤博志(ヴァイオリン)

モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ KV.448  
バッハ:シャコンヌ(2台ピアノとヴァイオリン版)

19

大行満(ギター) 藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ)

バッハ:シャコンヌ(2台ピアノとギター版) 
タレガ:アルハンブラの想い出(ギターソロ)
ディアンス:タンゴアンスカイ(ギターソロ)

20

熊木麻子 佐々木玲子(2台ピアノ)

モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ KV.448

21

Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ連弾)

ブラームス:ハンガリー舞曲より
ドヴォルザーク:スラブ舞曲より
ラヴェル:ボレロ 他

22

敬和学園高等学校混声合唱部: 荒木京子 早見将己(指揮) 部員(46名)

千原英喜作曲 草野心平作詞:わが抒情詩 
大中恵作曲 阪田寛夫作詞:草原の別れ
グラナハム:いざ起て戦人よ   
OrbanGyorgy:pange lingua      
松本望作曲 住野よる作詞:無音が聴こえる 
中島みゆき作曲作詞 信長貴富編曲:時代      

23

新潟県立新潟中央高等学校コーラス部: 星野睦(指揮) 女性合唱(約40名)

犬童球渓作詞 J.P.Ordway作曲 富山珠実編曲:旅愁 〜女声合唱のための〜
G.Levente:Missa Quartaより  Credo
K.A.Arnesen:Ubi caritas et amor 他

24

成田秀雄(バリトン) 斎藤淳子(ピアノ)

ガスタルドン:禁じられた歌 
トスティ:さようなら
ヴェルディ:歌劇「マクベス」より哀れみも誉れも愛も

25

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

北原白秋作詩 山田耕筰作曲:からたちの花
三井ふたばこ作詩 中田喜直作曲:むこうむこう
チレア:歌劇アドリアーナ・ルクヴルールより 私は創造の神のしもべです

26

横田聡子(ソプラノ) 小林浩子(ピアノ)

A. スカルラッティ:菫
V. ベッリーニ:優雅な月よ
加藤周一作詞 中田喜直作曲:さくら横ちょう

27

田辺千枝子(ソプラノ) 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)

谷川俊太郎作詞 武満徹作曲:うたうだけ
やなせたかし作詞 木下牧子作曲:さびしいカシの木
やなせたかし作詞 信長貴富作曲しあわせよカタツムリにのって 他

28

坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

ウィリアム・ヘイス作曲 堀内敬三訳詞:冬の星座
グノー:オペラ ロミオとジュリエットより 私は夢に生きたい
カタラーニ:オペラ ラ・ワリより さようなら、ふるさとの家よ

29

佐合里佳(ソプラノ) 益谷千佳(フルート) 岡田朝子(ピアノ)

ヘンデル:オペラ リナルドより 涙の流れるままに
モーツァルト:オペラ 羊飼いの王様より 彼女を愛そう、生涯変わらずに
ベネディクト:みそさざい

30

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

ドニゼッティ:愛の妙薬より ラララの二重唱
シュトラウス:春の声
ヴェルディ:椿姫より 乾杯のうた

31-1

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

F.スッペ:恋はやさし野辺の花よ
ファニー・メンデルスゾーン=ヘンゼル:メロディー op.4-2
コルンゴルト:デズデモーナの歌

31-2

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

F.スッペ:恋はやさし野辺の花よ
ファニー・メンデルスゾーン=ヘンゼル:メロディー op.4-2
コルンゴルト:デズデモーナの歌

32

Carpa arcobaleno : 森本絵梨佳 内山莉緒 花水聡美 野村麻由子 小林凜(ソプラノ) 馬場幸 武村歩実 大宮菜乃果 柄澤美季(アルト) 比企湖太郎(テノール) 大澤誠 山下樹 青木雄佑(バリトン) 澤田茜(ピアノ)

谷川俊太郎作詞 信長貴富作曲:きみ歌えよ
William Shakespeare作詞 John Rutter作曲:Come live with me Birthday Madrigalsより
W.A.モーツァルト作曲:Ave verm corpus
エルガー:愛の挨拶 *ピアノ演奏 他

34

水守千穂美(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

フンパーディンク:ヘンゼルとグレーテルより 一緒に踊りましょう
モーツァルト:コジ・ファン・トゥッテより 妹よ、見てちょうだい
木下牧子:歌曲集花のかずより 竹とんぼに
ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ

35

田中千晴(ソプラノ) 村山和子(ピアノ) 安部美智子(ピアノ)

モーツァルト:Una donna a quindici anni(女も十五になれば)
スカルラッティ:Le violette(菫) 他
  

36

イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

プッチーニ:歌劇トスカより 歌に生き恋に生き
ヴェルディ:歌劇運命の力より 神よ平和を与え給え
谷川俊太郎作詞 武満徹作曲:死んだ男の残したものは
岩井俊二作詞 菅野よう子作曲:花は咲く 他

37

植木和輝(ギター)

フランシスコ.タレガ:アラビア風奇想曲
フランシスコ.タレガ:アルハンブラの思い出
イサーク・アルベニス:アストリアス

38

佐藤博志(ヴァイオリン) 小野直子(ピアノ)

エルガー:愛のあいさつ
ビバルディ:四季より春 1楽章 
クライスラー:序奏とアレグロ

39-1

中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)

モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス 
藤井真吾:ラプソディ ジャパン

39-2

中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)

モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス 
藤井真吾:ラプソディ ジャパン

40-1

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

C.P.E.バッハ:トリオソナタ Gdur Wq.153 他

40-2

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

C.P.E.バッハ:トリオソナタ Gdur Wq.153 他

41-1

萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)

Gustav Mahler作曲 佐藤弘和編曲:アダージェット(ギターソロ)
宮城道雄:春の海(尺八とギター)

41-2

萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)

Gustav Mahler作曲 佐藤弘和編曲:アダージェット(ギターソロ)
宮城道雄:春の海(尺八とギター

42

アンサンブルフィーデル: 鈴木和子 工藤由理 斎藤眞理 坂井一明 (ヴァイオリン) 岩本隆 宮嶋裕(ヴィオラ) 根津雄一 大石航(チェロ) 村山和子(ピアノ)

アレクサンドル・ボロディン:弦楽四重奏第二番ニ長調  第1楽章 第3楽章 
ミハイル・グリンカ:大六重奏曲変ホ長調 第一楽章
   

43

アンサンブル槙木: 吉澤文佳(バイオリン) 竹内理子(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ショスタコーヴィッチ:ピアノ五重奏曲

44-1

山岸協慈(クラシック・ギター)

ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第6番より 前奏曲  
マウロ・ジュリアーニ:大序曲 
アグスティン・バリオス:ワルツ第4番  
アストル・ピアソラ:5つの小品より アセントゥアード  
ビクトル・コズロフ:美しきエレナのためのバラード

44-2

山岸協慈(クラシック・ギター)

アストル・ピアソラ:5つの小品より カンペーロ、ロマンティコ
レオ・ブローウェル:黒いデカメロン 

45

大行満(ギター)

ヴィラロボス:エチュード11番
ベリナティ:ジョンゴ
ソル:グランドソロ
ロドリーゴ:祈りと踊り

46

広瀬章(チェロ) 小林浩子(ピアノ)

バッハ:G 線上のアリア
エルガー:愛のあいさつ 他

47-1

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

キュイ:5つの小品op.56
スクリャービン:エチュードop.8 No.8,12
フランク:天使のパン
マルティヌー:プロムナードH.274

47-2

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

キュイ:5つの小品op.56
スクリャービン:エチュードop.8 No.8,12
フランク:天使のパン
マルティヌー:プロムナードH.274

48

フルートアンサンブル・デュ レーヴ: 浅利守宏 栗原茉莉子 大須賀響子 盒極優花 田中カンナ(フルート,バスフルート)

ガーシュイン:サマータイム、アイ ガット リズム
ピアソラ:リベルタンゴ
パガニーニ:主題と変奏 他

49-1

キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)

F.ショパン:蝶々          
M.ベルトミュー:4つの小品    
鈴木歌穂:緋色の桜 

49-2

キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)

F.ショパン:蝶々          
M.ベルトミュー:4つの小品    
鈴木歌穂:緋色の桜     

50

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 西山直子(フルート)

Fr.クーラウ:三つの華麗なデュエットOp13より No.1     
W.F.バッハ:2本のフルートのための6つのソナタよりNo.2 他

51-1

アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子 関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)

ボワモルティエ:5本のフルートのための協奏曲ニ長調作品15第3番
三浦真理:ティータイムの画集
天野正道:クールール・エ・ムーヴマン

51-2

アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子  関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)

ボワモルティエ:5本のフルートのための協奏曲ニ長調作品15第3番
三浦真理:ティータイムの画集
天野正道:クールール・エ・ムーヴマン

52-1

ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)

三浦真理:王宮の物語
ギルマン:交響的断章
ピアソラ:リベルタンゴ

52-2

ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)

三浦真理:王宮の物語
ギルマン:交響的断章
ピアソラ:リベルタンゴ

53-1

Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)

C.ドビュッシー作曲 中村均一編曲:ベルガマスク組曲より 前奏曲
酒井格:ソナチネ第二番 作品167 1、2、3楽章

53-2

Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)

C.ドビュッシー作曲 中村均一編曲:ベルガマスク組曲より 前奏曲
酒井格:ソナチネ第二番 作品167 1、2、3楽章

54-1

優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)

ホルスト:ジュピター
モリコーネ:ガブリエルのオーボエ
葉加瀬太郎:情熱大陸

54-2

優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)

ホルスト:ジュピター
モリコーネ:ガブリエルのオーボエ
葉加瀬太郎:情熱大陸

55

デュオやまぐち: 樋口健太郎(サクソフォーン) 山際規子(ピアノ)

J.S.バッハ:アリオーソ
F.ショパン:マズルカ op.59-2
伊藤康英:ラモーの主題による変奏曲  他

56-1

Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

A.グラズノフ:サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英:琉球幻想曲
福田洋介:夕影のセレナーデ 他

56-2

Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

A.グラズノフ:サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英:琉球幻想曲
福田洋介:夕影のセレナーデ 他

57

町屋達(チューバ) 黒田麻里子(ピアノ)

E.エルガー:朝の歌
R.V.ウィリアムズ:イギリス民謡による6つの習作
R.V.ウィリアムズ:旅の歌より

58

Trio Elepixs: 田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ) 小助川謙二(エレクトーン)

久石譲作曲 小助川謙二編曲:ジブリメドレー 他

60-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

サティ:ジュ・トゥ・ヴ
モーツァルト:歌劇魔笛より 他

60-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

サティ:ジュ・トゥ・ヴ
モーツァルト:歌劇魔笛より 他

61

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba) 青木義晴(Percussion)

J.バーンズ:アルヴァマー序曲
全日本吹奏楽コンクール課題曲より 
A.メンケン:フレンド・ライク・ミー 他

62

庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(rec) 井口歩(vn) 瀬高伸一郎(vc) 佐藤世子(cemb)

ヘンデル:トリオソナタより
セーレン・ジーク:アフリカ組曲より 

63-1

アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)

ピアソラ:tanti anni prima
ブラームス:Scherzo c-Moll WoO post.2 他

63-2

アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)

ピアソラ:tanti anni prima
ブラームス:Scherzo c-Moll WoO post.2 他

64

ピアリコ: 伊藤直子(鍵盤ハーモニカ,他) 藤原潤子(ソプラノリコーダー,他)

オッフェンバック:天国と地獄
ピアソラ:リベルタンゴ 

65-1

新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)

P.パスロー:うちの亭主はいい男
J.ブラッドフォード・ロビンソン:パター・ソング
L.ベルンシュタイン:ベルガマスカ
J.べーニッシュ:モザイクから
H.J.シュテープス:7つの笛の踊りから

65-2

新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)

P.パスロー:うちの亭主はいい男
J.ブラッドフォード・ロビンソン:パター・ソング
L.ベルンシュタイン:ベルガマスカ
J.べーニッシュ:モザイクから
H.J.シュテープス:7つの笛の踊りから

66-1

Trio Beer : 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)

ベートーヴェン : ピアノ三重奏曲 第4番 街の歌 Op.11 変ロ長調より1楽章 他

66-2

Trio Beer: 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)

ベートーヴェン : ピアノ三重奏曲 第4番 街の歌 Op.11 変ロ長調より1楽章 他

67-1

KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)

H.フィルモア:ラッサス・トロンボーン
J.アグレル:ゴスペルタイム 他

67-2

KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)

H.フィルモア:ラッサス・トロンボーン
J.アグレル:ゴスペルタイム 他

68

松崎康弘(ギター) 藤原潤子(リコーダー)

イングランド民謡:グラウンドによるグリーンスリーブス
バッハ:ソナタ Gdur BWV1021

69

トロンボーンチューバデュオ 美優(MiYu): 丸井瑞稀(トロンボーン) 藤浪由起子(チューバ)

W.A.モーツァルト:アイネクライネナハトムジーク
J.S.バッハ:目覚めよと呼ぶ声あり
菅野よう子作曲 小谷有人編曲:花は咲く
中村八大作曲 小谷有人編曲:上を向いて歩こう
大野雄二作曲 黒田賢一編曲:ルパン三世のテーマ
H.シルバー作曲 前田憲男編曲:ザ・プリーチャー

70

浅利守宏(フルート) 大木雅人(オーボエ) 笠原恒則(チェンバロ)

テレマン:トリオソナタ ホ短調 TWV 42:e2(ターフェルムジーク第2集より)
テレマン:トリオソナタ ニ短調 TWV 42:d4(エセルチーツィ・ムジチより)
フックス:シンフォニア 第7番 ヘ長調

71

Euphorbia 結成15周年!: 市橋靖子(フルート) 川崎祥子(ピアノ) 本間美恵子(マリンバ&パーカッション)

ドヴォルザーク作曲 Euphorbia編曲:新世界より、第二楽章
ボロディン作曲 Euphorbia編曲:だったん人の踊り 他

72-1

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

ショパン:フルートとピアノのソナタから
サンサーンス:死の舞踏
C.ボーリング:センチメンタル〜第1組曲から

72-2

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

ショパン:フルートとピアノのソナタから
サンサーンス:死の舞踏
C.ボーリング:センチメンタル〜第1組曲から

73-1

デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)

エルガー:愛の挨拶
サティ:ジュ・テ・ヴ
カッチーニ:アベ・マリア
ピアソラ:オブリビオン 他

73-2

デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)

エルガー:愛の挨拶
サティ:ジュ・テ・ヴ
カッチーニ:アベ・マリア
ピアソラ:オブリビオン 他