5/5(祝)第8回新潟クラシックストリート

 

日 時

 

2018年5月5日(祝)

 

料 金

 

全会場フリーパスチケット1,000円(中学生以下無料) 1ドリンク500円

 

会 場

 

会場 A7(西堀前通3) 器(営所通1) ドクター可児(古町通1) スワン(西堀通4) ジョイアミーア(東堀通5) フラッシュ(東堀通5) パルム(古町通6) マキ(古町通6) カフェりんく(西堀前通6) カワイ音楽教室新潟コモドホール(東堀前通6) 本町通八(本町通8) スタジオ・スガマタ(東中通1) 情報大You&I(上大川前通7) ブルー・カフェ(上大川前通7) ホテルオークラ新潟バーエジンバラ(川端町6) ヤマハ新潟店スペースY(東万代町1) 新潟市美術館(西大畑町) 市民プラザ(西堀通6) 音文ホール(一番堀通町3)音文練習室10・11・12・13(一番堀通町3) だいしホール(東堀前通7) 古町6ストリート(古町通6)  計25会場(予定)

 

主 催

 

主催 NPO法人新潟ジャズストリート実行委員会 新潟市

後 援

新潟市教育委員会 新潟日報社 朝日新聞新潟総局 読売新聞新潟支局 毎日新聞新潟支局 産経新聞新潟支局 NHK新潟放送局 BSN新潟放送 NST TeNYテレビ新潟 UX新潟テレビ21 エフエムラジオ新潟 FM PORT79.0 FM KENTO ラジオチャットFM新津 ヤマハミュージック新潟店 (株)河合楽器製作所新潟店(予定)

 

 

 

フリーパスチケットで全会場出入り自由、中学生以下無料、未就学児もお入りいただけます。

満席でご入場いただけない場合もございます。早めのご来場お願いいたします。
各会場お客様の出入り、飲食提供に伴い、若干の音が出る場合もございます。ご了承お願いいたします。

 

 

チケット取り扱い

各ステージ会場 
ヤマハミュージック新潟店プレイガイド りゅーとぴあインフォメーション 
デッキー401トップトラベル新潟 文信堂書店CoCoLo万代(新潟駅ビル地下1F)

新潟日報メディアシップ1F インフォメーションセンター えん

(株)河合楽器製作所新潟ショップ カワイ音楽教室新潟センター コンチェルト

新潟市美術館ミュージアムショップ・ルルル

 

お問い合わせ

新潟ジャズストリート 事務局スワン
〒951-8061 新潟市中央区西堀通 4-819

jazzswan@athena.ocn.ne.jp
TEL/FAX 025-223-4349


 

 

 

インフォメーション

第8回新潟クラシックストリート終了しました。

第8回新潟クラシックストリート、盛況のうち無事終了いたしました。

観客の皆さま、ご来場頂きありがとうございました。

演奏者の皆さま、ボランティアスタッフの皆さまお疲れ様でした。

次回もよろしくお願いいたします。

post: 2018/05/06(Sun)

第8回新潟クラシックストリート パンフレット訂正

5/5(土・祝)クラシックストリートパンフレットの訂正

出演者&演奏曲のページ
Piano(ピアノ)
【03】24 だいしホール 13:30〜
 奥田三華(ピアノ)

Strings(弦楽器)
【60-1】器  16:30〜
【60-2】マキ 19:30〜
佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

以上、赤字部分2点お詫びして訂正いたします。


post: 2018/04/12(Thu)

5/5(祝)新潟クラシックストリート チケット発売中!

5/5(祝)開催「第8回新潟クラシックストリート」のポスター、パンフ配布中、チケット発売中です。

【チケット取り扱い】
各会場 ヤマハミュージック新潟店 りゅーとぴあインフォメーション デッキ―401トップトラベル新潟 河合楽器製作所新潟ショツプ 新潟日報メディアシップ1Fインフォメーションセンターえん 新潟市美術館ミュージアムショップルルル コンチェルト 

演奏者、関係者一同、皆様のご来場お待ちしています!



post: 2018/04/05(Thu) - update: 2018/04/12(Thu)

第8回新潟クラシックストリート開催

2018年5月5日(祝)「第8回新潟クラシックストリート」開催いたします。

会 場:市内25会場(うち無料会場1箇所)

時 間:12:00〜20:00(演奏時間は会場により異なります)

公 演 数 125組 
出演者数 延べ455名
     
料  金 フリーパスチケット1000円(中学生以下無料)

* チケット販売は4月初旬の予定です。

* ボランティアスタッフ募集中!

演奏者、関係者一同、皆様のご来場お待ちしています。

post: 2018/03/10(Sat)

第8回潟クラシックストリート エントリー受付中

2018年5月5日(土・祝)第8回新潟クラシックストリートを開催いたします。

エントリーは、下記事項をご記入の上、事務局までご連絡下さい。
エントリー締め切りは1月末日、曲目締切は2月15日とさせていただきます。

1.ユニット名 演奏者名(パート)
2.代表者名(連絡先) 
3.出演希望時間(終日可、昼のみ可、夜のみ可)

演奏曲目はクラシックの曲目でお願いいたします。。初出演の方は音源の提出をお願いいたします。

エントリーよろしくお願い申し上げます。

post: 2017/12/12(Tue)

 

 

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

13:00-13:30

34 飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)


14:30-15:00

94-1 渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)


16:00-16:30

33-1 イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


17:30-18:00

68-1 SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)


19:00-19:30

29 フリービー: 篠田道朗(ピアノ) 野ノ村のりこ(ソプラノ) 森下清(テナーサックス)


2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-12:30

05 小林望(ピアノ)


13:30-14:00

23 Blue marsh: 斎藤加奈子 (ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)


15:00-15:30

44-1 洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)


16:30-17:00

60-1 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


18:00-18:30

43 平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


19:30-20:00

68-2 SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)


3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

13 藤田愛子 (ピアノ) 渡辺友絵(ピアノ) 玉川修一(サキソフォン)


14:30-15:00

65 Luna Crescente: 北村さや花(フルート) 三瓶真知子(声楽) 田澤葉月(ピアノ)


16:00-16:30

69-1 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


17:30-18:00

93-1 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


19:00-19:30

50-1 Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)


4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

94-2 渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)


13:30-14:00

04 川上翔子(ピアノ)


15:00-15:30

45-1 武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)


16:30-17:00

37-1 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


18:00-18:30

25 Feur Paisible: 鈴木理華子 (ソプラノ,ピアノ) 盒僅卒(ソプラノ,ピアノ) 外山江里(ピアノ)


19:30-20:00

87-1 五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンク禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

30 笠原ファミリー: 笠原梨名 笠原壮史 笠原けい子(歌) 梅津幹子(ピアノ)


13:30-14:00

66 Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 本間美樹(ピアノ)


15:00-15:30

67 SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット) 山際規子(ピアノ)


6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

41 坪内麗音(歌) 斉藤晴海(ピアノ)


13:30-14:00

12 Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 吉井裕子(ピアノ 鍵盤ハーモニカ)


15:00-15:30

01-1 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:30-17:00

45-2 武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)


18:00-18:30

24 EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 松木裕起子 (ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)


19:30-20:00

79 デュオやまぐち: 樋口健太郎(サキソフォン) 山際規子(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

13:00-13:30

88 鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)


14:30-15:00

37-2 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


16:00-16:30

40-1 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


17:30-18:00

63-1 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


19:00-19:30

91 宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

72 アンサンブル小麗: 小林枝利 坪川麻樹子 清野晶子 水島あや(フルート) 篭島景子(ピアノ)


13:30-14:00

38-1 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)


15:00-15:30

11 Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ)


16:30-17:00

42-1 長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)


18:00-18:30

08 杉原正樹(ピアノ)


19:30-20:00

60-2 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


9

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

31-1 女声アンサンブル Le ciel : 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)


13:30-14:00

86-1 のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)


15:00-15:30

58 岩野志穂 根本隆司(ギター)


16:30-17:00

89-1 田村亮太((ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)


10

カワイ音楽教室新潟センターCOMODOホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターCOMODOホールのホームページへ

12:00-12:30

14 渡邉淳&横山江涼子 Duo : 渡邉淳 (ピアノ) 横山江涼子(ピアノ)


13:30-14:00

10 水嶋沙織(ピアノ)


15:00-15:30

28 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


16:30-17:00

26 L’ABEILLE(ラベイユ): 小菅文(ソプラノ) 田澤葉月(ピアノ)


18:00-18:30

78-1 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 (フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)


11

本町通八

本町通8 アビタシオンビル 中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

13:00-13:30

61 武石明(ギター)


14:30-15:00

31-2 女声アンサンブル Le ciel: 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)


16:00-16:30

71 アンサンブル小麗: 小林枝利(フルート) 坪川麻樹子(アルトフルート) 清野晶子(バスフルート)


17:30-18:00

62-1 手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)


12

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

19 佐々木智美 (ピアノ) 水嶋沙織(ピアノ)


13:30-14:00

16 小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)


15:00-15:30

39-1 澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


16:30-17:00

17 高橋到奈 (ピアノ) 阿部葵(ピアノ)


18:00-18:30

22 皆川直子 (ピアノ) 本間美樹(ピアノ)


19:30-20:00

15-1 片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)


13

新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホール

上大川前通7

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホールのホームページへ

12:00-12:30

92 山下功 (クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


13:30-14:00

80-1 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)


15:00-15:30

77-1 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)


16:30-17:00

51-1 Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


14

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

50-2 Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)


14:30-15:00

81-1 フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)


16:00-16:30

62-2 手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)


17:30-18:00

59 金井まゆみ(オカリナ ギター) 根本隆司(ギター)


19:00-19:30

89-2 田村亮太(ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)


15

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:00-12:30

73-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


13:30-14:00

76 キャトルフルートトリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや (フルート)


15:00-15:30

51-2 Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


16

ヤマハミュージック新潟店7F スペースY

東万代町1

025-243-4311

禁煙ですヤマハミュージック新潟店7F スペースYのホームページへ

12:00-12:30

06 斎藤至(ピアノ)


13:30-14:00

42-2 長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)


15:00-15:30

21 堀川雅代 (ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)


16:30-17:00

54 アンサンブルかのん: 佐久間泉(ヴァイオリン) 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


18:00-18:30

40-2 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


17

新潟市美術館 常設展示室

西大畑町

025-223-1622

1日フリーパス券の提示または展覧会チケットが必要です

禁煙です新潟市美術館 常設展示室のホームページへ

12:00-12:30

27-1 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


13:30-14:00

20-1 品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)


15:00-15:30

63-2 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


16:30-17:00

87-2 五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


18

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:30-13:00

84 新潟医療福祉大学吹奏楽部: 蛭田麻莉(フルート) 西原蒼衣 本多七音(クラリネット) 佐々木里菜(サックス) 松永菫(ホルン) 元木亜音 伊藤菜々子(トロンボーン) 杉本知希(チューバ) 齋藤豊(ストリングベース) 広沢蒼一郎(パーカッション) 船井南那(ユーフォニアム)


14:00-14:30

85 新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 神田成一 樋熊三津男 杉本優子 前田英也 小池純夫 亀貝隆 上村弥 阿部光宏 都築朝吉(リコーダー)


15:30-16:00

83-1 新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


17:00-17:30

77-2 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)


18:30-19:00

55 アンサンブル槙木: 本間優子(フルート) 吉田真生(オーボエ) 吉澤史佳 佐久間泉(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


19

音楽文化会館ホール

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:00-12:30

49 新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(約40名)


13:30-14:00

48 敬和学園高校混声合唱部: 荒木京子(指揮) 部員(約30名)


15:00-15:30

53 アンサンブル フィーデル: 鈴木和子 坂井一明 工藤由理 駒形香代 生駒美穂 宗像香織 村山真帆 石橋真世 斎藤真理(ヴァイオリン) 岩本隆 宮島裕(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 角谷輝彦(チェロ) 村山和子(ピアノ)


16:30-17:00

80-2 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)


18:00-18:30

82 ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 藤島玲子(パーカッション) 加藤加津子 金子祐子(ヴォーカル) 北村さや花(フルート) 倉澤桃子(マリンバ) 真水京子((トランペット) 藤田佳奈(ピアノ)


19:30-20:00

75 サクソホーン・アンサンブ・ヴィヴァーチェ: 仁平工司(ソプラノサックス) 波多野優衣 佐藤夕里愛(アルトサックス) 米野美咲 眞田ひかり(テナーサック) 寺野徹(バリトンサックス) 首藤菜奈惠(ピアノ) 賛助出演:長谷川聡士(ホルン) 田村里美(クラリネット)


20

音楽文化会館練習室10

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:30-13:00

36 海野美栄(ソプラノ) 宮野美江子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)


14:00-14:30

18 片岡里紗(ピアノ) 中澤祥子(ピアノ)


15:30-16:00

35 今井あい(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


17:00-17:30

32 捷克乃風: 田辺千枝子(ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 永井昭光(テノール) 澤田茜(ピアノ)


18:30-19:00

90 町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)


21

音楽文化会館練習室11

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室11のホームページへ

12:00-12:30

57 庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(Recorder) 井口歩(1st Vln) 白井麻也(2nd Vln) 和田意織(Vla) 瀬高伸一郎(Vc) 佐藤世子(Cemb)


13:30-14:00

52 アンサンブル30: 廣田雅史(バロックヴァイオリン) 丸杉俊彦(バロックフルート) 折口未桜(ヴィオラ・ダ・ガンバ) 安岡厚子(チェンバロ)


15:00-15:30

74-1 アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


16:30-17:00

74-2 アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


18:00-18:30

46 横田聡子(ソプラノ) 笠原恒則(チェンバロ) ゲスト:丸山友裕(トラヴェルソ)


19:30-20:00

56 越友楽道: 根津要(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


22

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

13:00-13:30

44-2 洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)


14:30-15:00

27-2 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


16:00-16:30

78-2 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子(フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)


17:30-18:00

01-2 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


19:00-19:30

93-2 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


23

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

02 雨池清美(ピアノ)


13:30-14:00

69-2 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


15:00-15:30

38-2 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)


16:30-17:00

09 日垣勉道((ピアノ)


18:00-18:30

33-2 イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


19:30-20:00

20-2 品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)


24

だいしホール

東堀前通7

025-229-8111

禁煙ですだいしホールのホームページへ

12:00-12:30

64 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


13:30-14:00

03 奥田三華(ピアノ)


15:00-15:30

47 渡邊倫子(ソプラノ) 廣澤ひとみ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)


16:30-17:00

15-2 片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)


18:00-18:30

39-2 澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


19:30-20:00

70 アンサンブル・アルブル: 平松文子(フルート) 林田和之(サックス) 板倉久徳(チューバ) 八木成隆(パーカッション) 斎藤愛子(ピアノ)


25

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:30-14:00

83-2 新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭(彦(ソプラノサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


15:00-15:30

86-2 のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)


16:30-17:00

81-2 フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)


18:00-18:30

73-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01-1

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ベートーヴェン作曲/ピアノ・ソナタ第23番ヘ短調Op.57「熱情」

01-2

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ショパン/ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調Op.35「葬送」

02

雨池清美(ピアノ)

シューベルト/即興曲 op.90 3番 ソナタ 遺作b dur 3 .4楽章

03

奥田三華(ピアノ)

メンデルスゾーン/歌の翼に
シューベルト/水の上で歌う
シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
シューベルト/セレナード
シューマン/献呈

04

川上翔子(ピアノ)

吉松隆/「4つの小さな夢の歌」より 春:5月の夢の歌
吉松隆/「6つのヴィネットop.105」より 時のロマンス
Carl Vine/ピアノソナタ第1番 

05

小林望(ピアノ)

ドビュッシー/アラベスク1番
ガーシュウィン/ ラプソディー・イン・ブルー
作曲ショパン編曲近藤祐嗣/ショパンのソナタ第3番フィナーレと「巨人の星」主題歌による交響的融合

06

斎藤至(ピアノ)

グリーグ/25のノルウェー舞曲 作品17から
ブラームス/ラプソディ 作品79-1
バルトーク/ルーマニア民族舞曲

08

杉原正樹(ピアノ)

瀧廉太郎/荒城の月
日本古謡/さくらさくら
成田為三/浜辺のうた
内村直也 中田善直/雪の降るまちを
サトウハチロウ 中田善直/小さい秋見つけた
加藤まさを 佐々木すぐる/月の砂漠
河邊一彦/祈り〜prayer

09

日垣勉道((ピアノ)

Franz Liszt/La Campanella  
F.Chopin /Etude Op.10 他

10

水嶋沙織(ピアノ)

ブラームス/2つのラプソディより第1番ロ短調
ドビュッシー/前奏曲集第1巻より第5番「アナカプリの丘」
ショパン/バラード第1番ト短調

11

Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ)

ブラームス/ハンガリア舞曲 より
ドヴォルザーク/スラブ舞曲 作品72 より
グリーグ/ノルウェー舞曲 作品35 より


12

Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 吉井裕子(ピアノ 鍵盤ハーモニカ)

ピアノ連弾  
アンダーソン/フィドル ファドル
アンダーソン/舞踏会の美女
鍵盤ハーモニカアンサンブル
アンダーソン/トランペット吹きの休日
アンダーソン/タイプライター
モーツアルト/アイネクライネ ナハトムジーク
ピアソラ/リベルタンゴ
鍵盤ハーモニカ+パーカッション
アンダーソン/シンコペーテッド クロック

13

藤田愛子 (ピアノ) 渡辺友絵(ピアノ) 玉川修一(サキソフォン)

ベートーヴェン/スプリングソナタOp.24-5 第1楽章
グリーグ/叙情小品集Op.43-6『春に寄す』
ショパン/バラードOp.47-3
エルガー/愛の挨拶Op.12

14

渡邉淳&横山江涼子 Duo : 渡邉淳 (ピアノ) 横山江涼子(ピアノ)

W.A.モーツァルト/アイネクライネナハトムジークより 第1楽章
F.ショパン/小犬のワルツ
C.ドビュッシー/アラベスク第1番   
E.グラナドス/ゴイェスカスより 嘆き、または美女と夜鳴鴬 
A.ピアソラ/リベルタンゴ

15-1

片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)

カプースチン/シンフォニエッタ 作品49 他

15-2

片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)

カプースチン/シンフォニエッタ 作品49 他

16

小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)

ラフマニノフ/プレリュードop.23-6,32-2
ハチャトゥリアン/トッカータ
プロコフィエフ/束の間の幻影op.22 no.1.2.3
ローゼンブラット/タンゴ(2台4手) 他

17

高橋到奈 (ピアノ) 阿部葵(ピアノ)

アンゲルブレシュト/子供部屋より シューマン=リスト献呈  他

18

片岡里紗(ピアノ) 中澤祥子(ピアノ)

サン=サーンス/動物の謝肉祭

19

佐々木智美 (ピアノ) 水嶋沙織(ピアノ)

ドビュッシー/小組曲より「バレエ」(ピアノ連弾)
チャイコフスキー/くるみ割り人形(ピアノ連弾)
J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集第2巻より第5番ニ長調BWV.874(佐々木ソロ)
ドビュッシー/前奏曲集第1巻より第5番「アナカプリの丘」(水嶋ソロ)

20-1

品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)

ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」Op.68 第一楽章 ピアノ連弾版
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/沈める寺
ガーシュウィン/三つのプレリュード

20-2

品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)

ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」Op.68 第一楽章 ピアノ連弾版
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/沈める寺
ガーシュウィン/三つのプレリュード

21

堀川雅代 (ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)

アンゲルブレシュト/「子供部屋」より
ベートーヴェン/トルコ行進曲による6つの変奏曲 Op.76
シューマン/アラベスク ハ長調 Op.18
シューベルト/3つの英雄的行進曲 Op.27 D602 No.1 No.2

22

皆川直子 (ピアノ) 本間美樹(ピアノ)

三善晃編曲/2台のピアノのための組曲「唱歌の四季」  
ミヨー/スカラムーシュ

23

Blue marsh: 斎藤加奈子 (ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)

ヴィヴァルディ/グローリアRV589より 第3曲”我らは主をたたえ”
ローザ/近くにいることは
モンテヴェルディ/私を死なせて!
ペルゴレージ/歌劇「奥様女中」より”私の怒りん坊さん”
パイジェッロ/もはや私の心は何も感じない
カルダーラ/親愛なる森よ
ヴィヴァルディ/グローリアRV589より 第6曲”主なる神、天上の王”

24

EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 松木裕起子 (ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)

ピアノ独奏
ベートーベン/ソナタ第17番
ショパン/ノクターン8番Op.27-2
ソプラノ独唱
J.オッフェンバック/森の小鳥は憧れを歌う
連弾
葉加瀬太郎/情熱大陸

25

Feur Paisible: 鈴木理華子 (ソプラノ,ピアノ) 盒僅卒(ソプラノ,ピアノ) 外山江里(ピアノ)

ベッリーニ /お行き、幸運なバラよ
秋元恵理子/海を渡る蝶群
ヘンデル/私を泣かせてください
R.アーン/クロリス
シューベルト/4つの即興曲 作品90-3
ドリーブ/ラクメより 花の二重唱

26

L’ABEILLE(ラベイユ): 小菅文(ソプラノ) 田澤葉月(ピアノ)

R.シューマン/「詩人の恋」より、美しい五月に 作品48-1
R.シューマン/「女の愛と生涯」 作品42

27-1

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

シュトルツ/ウィーンの夜は最高
多忠亮/宵待草
ブラームス/間奏曲op.118-2
シューベルト/野ばら
ブリテン/ジョニー
M.ハムリッシュ/愛した日々に悔いはない 他

27-2

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

シュトルツ/ウィーンの夜は最高
多忠亮/宵待草
ブラームス/間奏曲op.118-2
シューベルト/野ばら
ブリテン/ジョニー
M.ハムリッシュ/愛した日々に悔いはない 他

28

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯の歌:デュエット
クルティス/帰れソレントへ
シューマン/クライスレリアーナより:ピアノソロ
グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」より 私は夢に生きたい:KEIKO
グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」より あなたを許しましょう:デュエット
クルティス/勿忘草:デュエット

29

フリービー: 篠田道朗(ピアノ) 野ノ村のりこ(ソプラノ) 森下清(テナーサックス)

森下清(テナーサックス)
バッハ/チェロ組曲第1番ハ長調
野ノ村のりこ(ソプラノ)
アルビノー二/アダージョ 
グノー/アベマリア 
篠田道朗(ピアノ)
エリックサティ/ジムノペティ 
エリックサティ/グノシェンヌ
グラナドス/グラナダ

30

笠原ファミリー: 笠原梨名 笠原壮史 笠原けい子(歌) 梅津幹子(ピアノ)

上野義雄/きみのこえ:ファミリー
平吉毅州/青空へのぼろう:りな
小森昭宏/あしたはぼくね:りな
本居長世/七つの子:KEIKO
岡野貞一/ふるさと:SOSHI
山本直純/歌えバンバン:りな
小森昭宏/かぜよふけふけ:デュエット
上柴はじめ/あおいそらにえをかこう:ファミリー

31-1

女声アンサンブル Le ciel : 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)

J.S.Bach作曲 鈴木憲夫編曲/メヌエット
J.S.Bach作曲 いとうたつこ編曲/管弦楽組曲第2番より G線上のアリア
A.Dvorak作曲 堀内敬三詞/交響曲第9番「新世界より」から家路
P.Mascagni作曲 いとうたつこ編曲/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 
S.Foster作曲 津川主一 詞/懐かしきケンタッキーのわが家
小山薫堂作詞 久石譲作曲/Stand Alone 「坂の上の雲」より
R.Prizeman作詞 村松崇継作曲/彼方の光
さくらももこ作詞 相澤直人作曲/ぜんぶ
B.Graham作詞 R. Løvland作曲/You Raise Me Up

31-2

女声アンサンブル Le ciel: 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)

J.S.Bach作曲 鈴木憲夫編曲/メヌエット
J.S.Bach作曲 いとうたつこ編曲/管弦楽組曲第2番より G線上のアリア
A.Dvorak作曲 堀内敬三詞/交響曲第9番「新世界より」から家路
P.Mascagni作曲 いとうたつこ編曲/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 
S.Foster作曲 津川主一 詞/懐かしきケンタッキーのわが家
小山薫堂作詞 久石譲作曲/Stand Alone 「坂の上の雲」より
R.Prizeman作詞 村松崇継作曲/彼方の光
さくらももこ作詞 相澤直人作曲/ぜんぶ
B.Graham作詞 R. Løvland作曲/You Raise Me Up

32

捷克乃風: 田辺千枝子(ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 永井昭光(テノール) 澤田茜(ピアノ)

パイジェッロ/ジプシー娘をお望みの方はどなた?
カルダーラ/たとえつれなくとも
パイジェッロ/もはや私の心は何も感じない
J.S.バッハ/小プレリュードBWV927
J.S.バッハ/イタリア協奏曲BWV971 第三楽章
J・シュトラウス/喜歌劇「こうもり」より ”ひとりになるのね”(三重唱)) ”公爵様、あなたのような方は”(アデーレのクープレ) ”やさしい腰つき、しなやかな姿”(時計の二重唱)

33-1

イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

ベッリーニ/優雅な月よ
ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より「ああ、しんじられない」
ベッリーニ/歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」より「ああ、幾度か」
ドニゼッティ/歌劇「ランメルモールのルチア」より「あたりは沈黙に閉ざされ」

33-2

イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

ベッリーニ/優雅な月よ
ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より「ああ、しんじられない」
ベッリーニ/歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」より「ああ、幾度か」
ドニゼッティ/歌劇「ランメルモールのルチア」より「あたりは沈黙に閉ざされ」

34

飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)

カタラーニ/オペラ「ラ・ワリー」より  さようなら故郷の家よ
カッチーニ/アヴェ マリア
ショパン/別れの曲
シューベルト/音楽に寄せて 野バラ アヴェ マリア

35

今井あい(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

滝廉太郎/花 
越谷達之助/初恋
中田喜直/ゆく春  
オブラドルス編曲/私のラウレオーラ  
オブラドルス/編曲/エル・ビート
デラクア/ヴィラネル
プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」より私のお父様
ヨハン・シュトラウス2世/春の声

36

海野美栄(ソプラノ) 宮野美江子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)

武満徹/小さな空
J. S. バッハ/愛ゆえにわが救い主は死に給う 「マタイ受難曲」より
G. F. ヘンデル/私を泣かせてください
J. S. バッハ/ああ!なんてコーヒーは美味しいのでしょう
武満徹/明日ハ晴れカナ、曇りカナ
J. S. バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」よりアリア 他

37-1

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

ビショップ/埴生の宿
アイルランド民謡/サリーガーデン
17世紀作者不明/柳の歌
クィルター/来たれ、死よ
クィルター/泣くな悲しみの泉よ
ヘンデル/終わらない喜び、終わらない愛
アイルランド民謡/私はどこに行くのか知っている
スコットランド民謡/オー、ワリー、ワリー
ヒューバート・H・パーリー/私の心は歌う鳥

37-2

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

ビショップ/埴生の宿
アイルランド民謡/サリーガーデン
17世紀作者不明/柳の歌
クィルター/来たれ、死よ
クィルター/泣くな悲しみの泉よ
ヘンデル/終わらない喜び、終わらない愛
アイルランド民謡/私はどこに行くのか知っている
スコットランド民謡/オー、ワリー、ワリー
ヒューバート・H・パーリー/私の心は歌う鳥

38-1

近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)

二重唱
フォスター/夢路より
ペルゴレージ/スタバトマーテル8番、12番
リチャード・ドジャース/エーデルワイス
ソプラノソロ 近藤優子
カタラーニ/「ラ・ワリー」より さよならふるさとの家よ
ドナウディ/麗しの絵姿 ドナウディ作曲
アベマリア マスカーニ/「カヴァレリア ルスティカーナ」より
メゾソプラノ珊瑚実加
野上彰 作詞 小林秀雄 作曲/落葉松
ブラームス/五月の夜
ヴェルディ/オペラ「イル トロヴァトーレ」より 炎は燃え上がる

38-2

近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)

二重唱
フォスター/夢路より
ペルゴレージ/スタバトマーテル8番、12番
リチャード・ドジャース/エーデルワイス
ソプラノソロ 近藤優子
カタラーニ/「ラ・ワリー」より さよならふるさとの家よ
ドナウディ/麗しの絵姿 ドナウディ作曲
アベマリア マスカーニ/「カヴァレリア ルスティカーナ」より
メゾソプラノ珊瑚実加
野上彰 作詞 小林秀雄 作曲/落葉松
ブラームス/五月の夜
ヴェルディ/オペラ「イル トロヴァトーレ」より 炎は燃え上がる

39-1

澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
ブラームス/まどろみいよいよ浅く
グリーグ/夢
ベッリーニ/『カプレーティ家とモンテッキ家』より《もし貴方のご子息を殺めたとしても》

39-2

澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
ブラームス/まどろみいよいよ浅く
グリーグ/夢
ベッリーニ/『カプレーティ家とモンテッキ家』より《もし貴方のご子息を殺めたとしても》

40-1

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

三好達治詩 中田喜直曲/たんぽぽ
三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春
ベートーヴェン/ピアノソナタ第17番 テンペスト第3楽章
Tosti/Aprile
Tirindelli/Oprimavera

40-2

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

三好達治詩 中田喜直曲/たんぽぽ
三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春
ベートーヴェン/ピアノソナタ第17番 テンペスト第3楽章
Tosti/Aprile
Tirindelli/Oprimavera

41

坪内麗音(歌) 斉藤晴海(ピアノ)

サティ/あなたが欲しい
デラックア/ヴィラネル
プッチーニ/オペラマノン・レスコーより 一人寂しく捨てられて
ヨハン・シュトラウス/オペレッタこうもりより チャルダッシュ

42-1

長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)

三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
フォーレ/ネル
フォーレ/ゆりかご
デュパルク/悲しき歌
ドビュッシー/美しき夕べ
宮本正清詩 中田喜直曲/未知の扉
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春

42-2

長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)

三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
フォーレ/ネル
フォーレ/ゆりかご
デュパルク/悲しき歌
ドビュッシー/美しき夕べ
宮本正清詩 中田喜直曲/未知の扉
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春

43

平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

中田喜直/「ほしとたんぽぽ」より 抜粋
山田耕筰/中国地方の子守唄
ガーシュイン/サマータイム
フランツ/私と一緒にうたって!
マッケベン/泣かないで、この世に男は一人じゃない
ホレンダー/誰のものになるかなんて決められないわ 他

44-1

洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)

ナポリ民謡/サンタ・ルチア
スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
ガスタルドン/禁じられた音楽
パガーノ作曲/黒猫のタンゴ 他

44-2

洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)

ナポリ民謡/サンタ・ルチア
スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
ガスタルドン/禁じられた音楽
パガーノ作曲/黒猫のタンゴ 他

45-1

武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)

鷹田わこ(アルトサックス)  田中健太郎(ピアノ)
ダリウス・ミヨー/スカラムーシュより.vif
武藤正晃(バリトン)  田中健太郎(ピアノ)
小林秀雄作曲 野上彰作詞/落葉松
田中健太郎(ピアノ)
ロベルト・シューマン作曲 フランツ・リスト編曲/献呈
バリトン、アルトサックス、ピアノ
源田俊一郎編曲/ ふるさとの四季

45-2

武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)

鷹田わこ(アルトサックス)  田中健太郎(ピアノ)
ダリウス・ミヨー/スカラムーシュより.vif
武藤正晃(バリトン)  田中健太郎(ピアノ)
小林秀雄作曲 野上彰作詞/落葉松
田中健太郎(ピアノ)
ロベルト・シューマン作曲 フランツ・リスト編曲/献呈
バリトン、アルトサックス、ピアノ
源田俊一郎編曲/ ふるさとの四季

46

横田聡子(ソプラノ) 笠原恒則(チェンバロ) ゲスト:丸山友裕(トラヴェルソ)

ラヴェル/スピネットを弾くアンヌ
F.クープラン/百合の花開く
F.クープラン/詩篇「あなたの証は驚くべきもの」による4つの唱句(with 丸山友裕)
トーメ/リゴドン
フォーレ/月の光

47

渡邊倫子(ソプラノ) 廣澤ひとみ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)

モーツァルト/「フィガロの結婚」より 手紙の二重唱
高田三郎/「パリ旅情」より   街頭の果物屋  市の花屋 
高田三郎/「イタリヤの牧歌」より(二重唱) 蟻爾療兄箸燭繊´胸廚い
モーツァルト/「皇帝ティトの慈悲」より 涙以外のことを(セルヴィーリアのアリア) もはや花の絆は結ばれぬ(ヴィテッリアのアリア

48

敬和学園高校混声合唱部: 荒木京子(指揮) 部員(約30名)

松下耕作曲 徳之島民謡/奄美諸島の4つの唄より「三京ぬ後」 他

49

新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(約40名)

E.Feliu作詩 B.Arteaga作曲/「Desde mi alegre jardin」より 
Mi Barco
D.Smirnov作曲 /「ТЕЬЕ ПОЕМ」より
Тебе поем  
Бдагосдовн ,душе моя, Господа 他

50-1

Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)

Handel/Ombra mai fù
Schubert/AveMaria
Bach/Gavotto et Menuet
Tarrega/アルハンブラの思い出
Piazzola/Tanti Anni Prima
Piazzola/ Libertango
江部賢一/South Wind

50-2

Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)

Handel/Ombra mai fù
Schubert/AveMaria
Bach/Gavotto et Menuet
Tarrega/アルハンブラの思い出
Piazzola/Tanti Anni Prima
Piazzola/Libertango
江部賢一/South Wind

51-1

Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

Joplin/The Entertainer
Joplin/The Easy Winner
Handel/Ombra mai fù
Tchaikovsky /花のワルツ
Couperin/pieces en concer

51-2

Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

Joplin/The Entertainer
Joplin/The Easy Winner
Handel/Ombra mai fù
Tchaikovsky /花のワルツ
Haydn /Divertimento D-dur

52

アンサンブル30: 廣田雅史(バロックヴァイオリン) 丸杉俊彦(バロックフルート) 折口未桜(ヴィオラ・ダ・ガンバ) 安岡厚子(チェンバロ)

テレマン/6つの組曲からなる新しい四重奏曲集より第6番
テレマン/音楽の練習帳より トリオソナタ ヘ長調 

53

アンサンブル フィーデル: 鈴木和子 坂井一明 工藤由理 駒形香代 生駒美穂 宗像香織 村山真帆 石橋真世 斎藤真理(ヴァイオリン) 岩本隆 宮島裕(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 角谷輝彦(チェロ) 村山和子(ピアノ)

Eグリーグ/ホルベルク組曲op40より
ドヴォルザーク/ピアノクインテットイ長調op81より第3.4楽章

54

アンサンブルかのん: 佐久間泉(ヴァイオリン) 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

メンデルスゾーン/ピアノトリオ1番より 他

55

アンサンブル槙木: 本間優子(フルート) 吉田真生(オーボエ) 吉澤史佳 佐久間泉(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ドヴォルザーク/ピアノ五重奏曲 Op.81 ほか

56

越友楽道: 根津要(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

ジェミニアーニ/チェロと通奏低音のためのソナタ 第5番ヘ長調
ジェミニアーニ/クラヴサン組曲より タンドルマン イ短調
J.S.バッハ/ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ 第2番ニ長調 BWV1028

57

庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(Recorder) 井口歩(1st Vln) 白井麻也(2nd Vln) 和田意織(Vla) 瀬高伸一郎(Vc) 佐藤世子(Cemb)

J.S.バッハ/オーボエ・ダモーレ協奏曲BWV1055より 第1楽章
新井満作曲  庭野宏樹編曲/千の風になって バリエーションズ
H.マリル/リコーダーソナタ 1,2,4楽章
サンマルティーニ/リコーダーコンチェルト F-dur 第2,3楽章

58

岩野志穂 根本隆司(ギター)

M.D.プホール/南十字星
F.タレガ/アラビア風奇想曲
F.ソル/ランクラージュマン

59

金井まゆみ(オカリナ ギター) 根本隆司(ギター)

アイルランド民謡/サリー・ガーデン
スコットランド古謡/愛の神々よ
A.ラミレス/アルフォンシーナと海
3つのカタロニア民謡/聖母の御子、アメリアの遺言、盗賊の歌
M.M. ポンセ/エストレリータ
シャイト編/グリーンスリーヴスによる変奏曲

60-1

佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト クライスラー編曲/ロンド
クライスラー/前奏曲とアレグロ
服部隆之 金益研二編曲/真田丸メインテーマ

60-2

佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト クライスラー編曲/ロンド
クライスラー/前奏曲とアレグロ
服部隆之 金益研二編曲/真田丸メインテーマ

61

武石明(ギター)

J・S・バッハ/プレリュードBWV998
ヘェルナンド・ソル/モーツァルトの魔笛の主題による変奏曲
ホアキン・マラッツ/スペイン風セレナータ
ヴィラ・ロボス/エチュードNO7
レオ・ブローエル/舞踏礼讃

62-1

手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)

M.ジュリアーニ/18の夜のディヴェルティメントより
A.ピアソラ/タンゴの歴史より
C.ガルデル/ポル・ウナ・カベーサ

62-2

手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)

M.ジュリアーニ/18の夜のディヴェルティメントより
A.ピアソラ/タンゴの歴史より
C.ガルデル/ポル・ウナ・カベーサ

63-1

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

モーツァルト/ディベルティメント
シュトゥックメスト/「歌の翼」による幻想曲
ドビュッシー/夢想
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム
イベール/アリア
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲より第18番

63-2

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

モーツァルト/ディベルティメント
シュトゥックメスト/「歌の翼」による幻想曲
ドビュッシー/夢想
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム
イベール/アリア
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲より第18番

64

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

J.S.バッハ/トリオソナタト長調
ドップラー/アメリカ小二重奏曲 他

65

Luna Crescente: 北村さや花(フルート) 三瓶真知子(声楽) 田澤葉月(ピアノ)

リスト/エステ荘の噴水(ピアノ)
マルティーニ/愛の喜び(声楽,フルート,ピアノ)
クンマー/「庭の千草」変奏曲(フルート,ピアノ)

66

Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 本間美樹(ピアノ)

サン=サーンス/タランテラOp.6
西川千穂(編曲)/春のメドレー
サン=サーンス/デンマークとロシア民謡によるカプリスOp.79

67

SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット) 山際規子(ピアノ)

モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
チャイコフスキー/くるみ割り人形より「花のワルツ」

68-1

SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)

ドビュッシー/夢想
サティ/ジュテヴ
ベートーヴェン/悲愴ソナタ第2楽章
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
ピアソラ/リベルタンゴ 他

68-2

SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)

ドビュッシー/夢想
サティ/ジュテヴ
ベートーヴェン/悲愴ソナタ第2楽章
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
ピアソラ/リベルタンゴ 他

69-1

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

J.S.バッハ/管弦楽組曲2番
F.クープラン/恋のうぐいす
C.W.グルック/精霊の踊り
ハンガリー民謡/ハンガリーの月
P.マスカーニ/アヴェ・マリア
C.ドビュッシー/小舟にて
M.ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
J.イベール/幕間の音楽
H.トマジ/コルシカの小さな山羊飼い

69-2

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

J.S.バッハ/管弦楽組曲2番
F.クープラン/恋のうぐいす
C.W.グルック/精霊の踊り
ハンガリー民謡/ハンガリーの月
P.マスカーニ/アヴェ・マリア
C.ドビュッシー/小舟にて
M.ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
J.イベール/幕間の音楽
H.トマジ/コルシカの小さな山羊飼い

70

アンサンブル・アルブル: 平松文子(フルート) 林田和之(サックス) 板倉久徳(チューバ) 八木成隆(パーカッション) 斎藤愛子(ピアノ)

ホルスト/惑星
編曲bob yagi/「スクリーンミュージックファンタジー」〜ショパン ノクターンより〜

71

アンサンブル小麗: 小林枝利(フルート) 坪川麻樹子(アルトフルート) 清野晶子(バスフルート)

石毛里佳/碧い月の神話」
クーラウ/三重奏曲 OP.13
多久潤一朗/ハイランドパーク
ハチャトゥリアン作曲 七瀬あゆこ編曲/仮面舞踏会のワルツ

72

アンサンブル小麗: 小林枝利 坪川麻樹子 清野晶子 水島あや(フルート) 篭島景子(ピアノ)

多久潤一朗/ハイランドパーク
モーツァルト/きらきら星変奏曲
ロシアク/チャイコフスキーvsパガニーニ

73-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

モーツァルト/ディヴェルティメント K.138より第1楽章
鈴木英史/フォスター・ラプソディ
モンティ/チャールダッシュ

73-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

モーツァルト/ディヴェルティメント K.138より第1楽章
鈴木英史/フォスター・ラプソディ
モンティ/チャールダッシュ

74-1

アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

トマス・アーン/緑の木陰で 
テレマン/食卓の音楽 4重奏曲より
バッハ/アヴェ・マリア
ダウランド/あの娘は私を許してくれるのか?
ヴィヴァルディ/四季より「冬」リコーダー独奏版
ヘンデル/オペラ/シピオーネよりアリア

74-2

アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

カザッティ/チャコーナ
ダウランド/カム・アゲイン
ヴィヴァルデイ/リコーダーバラード
タイタニックのテーマ&アメイジンググレイス
ヴィヴァルディ/四季より「冬」リコーダー独奏版
ヘンデル/オペラ・シピオーネよりアリア 

75

サクソホーン・アンサンブ・ヴィヴァーチェ: 仁平工司(ソプラノサックス) 波多野優衣 佐藤夕里愛(アルトサックス) 米野美咲 眞田ひかり(テナーサック) 寺野徹(バリトンサックス) 首藤菜奈惠(ピアノ) 賛助出演:長谷川聡士(ホルン) 田村里美(クラリネット)

O.レスピーギ/リュートの為の古代舞曲とアリア第3組曲より 汽ぅ織螢◆璽福´教楪遒離▲螢
G.F.ヘンデル/水上の音楽より  AIR  Ara Honn-Pipp
P.I.チャイコフスキー/バレー組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ

76

キャトルフルートトリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや (フルート)

ベートーヴェン/エリーゼのために    
石毛里佳/ときおりの島           
福島弘和/雪灯りの幻想           
福島弘和/シリンクスの主題による幻想曲   
藤田哲志/海のパレット           
葉加瀬太郎/情熱大陸

77-1

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)

C.A.ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
E.エルガー/威風堂々第一番
高橋宏樹/The Times 他

77-2

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)

C.A.ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
E.エルガー/威風堂々第一番
高橋宏樹/The Times 他

78-1

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 (フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶 2FL
ボロディン/ダッタン人の踊り 2FL         
クーラウ/協奏的三重奏曲OP119より 2FL, P   
ベーム/メンデルスゾーンとレヒナーによる3つの2重奏曲OP.33より 2FL,P  
ピアソラ/タンゴエチュード 5番 2FL  
ケーラー/花のワルツ 2FL,P

78-2

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子(フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶 2FL
ボロディン/ダッタン人の踊り 2FL         
クーラウ/協奏的三重奏曲OP119より 2FL, P   
ベーム/メンデルスゾーンとレヒナーによる3つの2重奏曲OP.33より 2FL,P  
ピアソラ/タンゴエチュード 5番 2FL  
ケーラー/花のワルツ 2FL,P

       
          
           

79

デュオやまぐち: 樋口健太郎(サキソフォン) 山際規子(ピアノ)

C.ドビュッシー/喜びの島 グラナダの夕べ
R.シューマン/3つのロマンスより
E.ナザレー/ブラジル風組曲より 他

80-1

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)

クーラウ/グランドカルテット ホ長調Op.103
小笠原寿子/6月の庭
チャイコフスキー/杯の踊り
草川 信/みどりのそよ風
西インド諸島民謡/櫻井順/大中恩/その他/フルーティフルート

80-2

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)

クーラウ/グランドカルテット ホ長調Op.103
小笠原寿子/6月の庭
チャイコフスキー/杯の踊り
草川 信/みどりのそよ風
西インド諸島民謡/櫻井順/大中恩/その他/フルーティフルート

81-1

フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)

三浦真理/フルート4重奏のためのプリンセス・マーメイド
Michael Kunze & Sylvester Levay/「エリザベート」より私だけに
Frederick Loewe/「マイ・フェア・レディ」より踊りあかそう
Claude Michel Schönberg/「レ・ミゼラブル」より夢やぶれて

81-2

フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)

三浦真理/フルート4重奏のためのプリンセス・マーメイド
Michael Kunze & Sylvester Levay/「エリザベート」より私だけに
Frederick Loewe/「マイ・フェア・レディ」より踊りあかそう
Claude Michel Schönberg/「レ・ミゼラブル」より夢やぶれて

82

ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 藤島玲子(パーカッション) 加藤加津子 金子祐子(ヴォーカル) 北村さや花(フルート) 倉澤桃子(マリンバ) 真水京子((トランペット) 藤田佳奈(ピアノ)

ジャン・ポール・マルティーニ/愛の喜び
アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌
スペイン民謡/追憶
フロッコ/アレグロ
ウィッティバー/リズム・ダンス
フレデリック・ロウ/踊り明かそう
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番

83-1

新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

F.シュミット/サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英/琉球幻想曲
R.ロジャース/MY FAVORITE THINGS
S.ジョプリン/メイプルリーフ・ラグ 他

83-2

新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭(彦(ソプラノサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

F.シュミット/サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英/琉球幻想曲
R.ロジャース/MY FAVORITE THINGS
S.ジョプリン/メイプルリーフ・ラグ 他

84

新潟医療福祉大学吹奏楽部: 蛭田麻莉(フルート) 西原蒼衣 本多七音(クラリネット) 佐々木里菜(サックス) 松永菫(ホルン) 元木亜音 伊藤菜々子(トロンボーン) 杉本知希(チューバ) 齋藤豊(ストリングベース) 広沢蒼一郎(パーカッション) 船井南那(ユーフォニアム)

Sergei Rachmaninoff作曲  吉田亘編曲/パガニーニの主題による狂詩曲
George Gershwin作曲 佐藤博昭編曲/Rhapsody in Blue

85

新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 神田成一 樋熊三津男 杉本優子 前田英也 小池純夫 亀貝隆 上村弥 阿部光宏 都築朝吉(リコーダー)

W.A.モーツァルト/ディベルティメント 第11番 kv251より 第1楽章…アレグロ・モルト 第2楽章…メヌエット 第3楽章…アンダンティーノ 第5楽章…ロンド(アレグロ・アッサイ)
B.バルトーク/ハンガリーの風景より 第1楽章…トランシルバニアの夕暮れ 第5楽章…豚飼いの踊り

86-1

のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)

本田拓滉/ある森の一日
加藤新平/翠色の蜃気楼
リー・ハーライン/星に願いを
カーペンターズ/トップ・オブ・ザ・ワールド 他

86-2

のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)

本田拓滉/ある森の一日
加藤新平/翠色の蜃気楼
リー・ハーライン/星に願いを
カーペンターズ/トップ・オブ・ザ・ワールド 他

87-1

五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

シューベルト/アルベジオーネ・ソナタ
和泉宏隆/トワイライト・イン・アッパー・ウエスト


87-2

五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

プーランク/愛の小径
サン・サーンス/動物の謝肉祭より終曲
久石譲/スタンド・アローン
シューベルト/アルベジオーネ・ソナタ1楽章
平井康三郎/平城山
モンティ/チャルダシュ


88

鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)

C.P.Stamitz/Flute Concerto in G major Op.29
E.Ko¨hler/Valse Espagnole
B.Whelan/Riverdance

89-1

田村亮太((ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)

F.ジャンジャン/サクソフォン四重奏曲
E.モリコーネ/ニューシネマパラダイス 他

89-2

田村亮太(ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)

F.ジャンジャン/サクソフォン四重奏曲
E.モリコーネ/ニューシネマパラダイス 他

90

町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)

T.スティーブンス/古風な様式の変奏曲
M.ラヴェル/ドゥルネシア姫に想いを寄せるドンキホーテ 他

91

宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)

E.ボザ/バラード
J.M.デュファイ/ヴィヴァルディ風に
F.ダヴィッド/小組曲

92

山下功 (クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

ヨスト/三重奏曲 第1番
J. S. バッハ/無伴奏チェロ組曲第2番 BWV1008より 前奏曲
モーツァルト/ディヴェルティメント K.Anh.229(439b)-3

93-1

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

プーランク/クラリネットソナタ第1、第2楽章
ブラームス/クラリネットソナタ第一番 op120.第2、第4楽章
安田芙充央/荒城の月によるファンタジア

93-2

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

プーランク/クラリネットソナタ第1、第2楽章
ブラームス/クラリネットソナタ第一番 op120.第2、第4楽章
安田芙充央/荒城の月によるファンタジア

94-1

渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)

ムソルグスキー/展覧会の絵よりプロムナード
メンデルスゾーン/歌の翼
カステレード/トランペットデュオの為の6つの小品より 抜粋
シューマン/献呈
ネルーダ/トランペット協奏曲より抜粋

94-2

渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)

ムソルグスキー/展覧会の絵よりプロムナード
メンデルスゾーン/歌の翼
カステレード/トランペットデュオの為の6つの小品より 抜粋
シューマン/献呈
ネルーダ/トランペット協奏曲より抜粋

※都合により演奏曲目変更の場合はご了承お願いいたします