第9回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) 第9回新潟クラシックストリート

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

13:00-13:30

34-1 飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)


14:30-15:00

99-1 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


16:00-16:30

33-1 イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


17:30-18:00

69-1 SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)


19:00-19:30

29 フリービー: 野ノ村のりこ(ソプラノ) 篠田道朗(ピアノ) 森下清(テナーサックス)


2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-12:30

43-1 滝沢すみれ(ソプラノ) 熊倉孝子(ピアノ)


13:30-14:00

12 Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ)


15:00-15:30

73-1 アンサンブルかのん: 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


16:30-17:00

50-1 横内尚子(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


18:00-18:30

05 小林望(ピアノ)


19:30-20:00

69-2 SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)


3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

93 玉川修一(サキソフォン) 玉川愛子(ピアノ)


14:30-15:00

71-1 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


16:00-16:30

63 広瀬章(チェロ) 小林浩子(ピアノ)


17:30-18:00

07 中山幸子(ピアノ)


19:00-19:30

57 デュオ可児: 広瀬章(チェロ) 白井奈都子(ピアノ,マンドリン)


4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

71-2 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


13:30-14:00

33-2 イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


15:00-15:30

01-2 kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:30-17:00

73-2 アンサンブルかのん: 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


18:00-18:30

94 田村亮太(saxophone) 小林浩子(piano)


19:30-20:00

38 大滝里美(ソプラノ) 関根京子(メゾソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンク禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

81 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)


13:30-14:00

39 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)


15:00-15:30

46-1 成田秀雄(バリトン) 手塚由佳(ピアノ)


6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

99-2 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


13:30-14:00

90 鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)


15:00-15:30

06 斎藤至(ピアノ)


16:30-17:00

42 関あゆみ(ソプラノ) 田澤葉月(ピアノ)


18:00-18:30

97 宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)


19:30-20:00

77 デュオやまぐち: 樋口健太郎(サクソフォーン) 山際規子(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

13:00-13:30

46-2 成田秀雄(バリトン) 手塚由佳(ピアノ)


14:30-15:00

34-2 飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)


16:00-16:30

95 辻笑子(クラリネット) 高木明子(ピアノ)


17:30-18:00

45 坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


19:00-19:30

98-1 横内魁人(サックス) 片山菜奈子(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

49 洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)


13:30-14:00

25 Sound Story : 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


15:00-15:30

16 堀川雅代 太田真佐子(ピアノ)


16:30-17:00

41 鈴木理華子 高橋和希(ソプラノ,ピアノ) 松木裕紀子(ピアノ)


18:00-18:30

61 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


19:30-20:00

10 布施美穂(ピアノ)


9

Salix 

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

59 植木和輝(クラシックギター) 手島尚子(フルート)


14:30-15:00

58 岩野志穂 根本隆司(ギター)


16:00-16:30

92 武田正志 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


17:30-18:00

74 アンサンブル小麗: 小林枝利 坪川麻樹子 清野晶子(フルート)


19:00-19:30

40-1 齋藤匡章(テノール,アコーディオン)


10

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

66-1 Kinders: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チュ-バ)


14:30-15:00

75 キャトルフルートトリオ: 西山直子 水島あや 手島尚子(フルート)


16:00-16:30

72-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 風間佳子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


17:30-18:00

80-1 フルートトリオ・Nima: 鈴木理 松井美瑞 藻谷恵波(フルート)


11

イタリア軒 B1F VOCE

西堀通7

025-224-5111

ドリンク禁煙です

12:00-12:30

47 西谷純代(ソプラノ) 山井満樹(ピアノ)


13:30-14:00

31 笠原ファミリー&清水章代: 笠原壮史 笠原けい子 笠原梨名(歌) 清水章代 内海信子(ピアノ)


15:00-15:30

89 宮田麻美(ソプラノサクソフォン) 五十嵐文(アルト&テナーサクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


16:30-17:00

30 越後カンツォーネ楽団: 嘉向秀雄(テノール) 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


18:00-18:30

09 田澤葉月(ピアノ)


19:30-20:00

67 Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 渡辺美樹(ピアノ)


12

Café EigetuDoú

下大川前通2

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですCafé EigetuDoúのホームページへ

13:00-13:30

78-1 ピアリコ: 伊藤直子(ピアニカ) 藤原潤子(リコーダー)


14:30-15:00

82-1 ブライト・アイズ: 伊佐瞳(バスクラリネット) 武石明(クラシックギター)


16:00-16:30

62-1 萩野将樹(10弦ギター,ハーモニカ)


17:30-18:00

91-1 高橋由美(フルート) 山岸協慈(ギター)


13

本町通八

本町通8 アビタシオンビル中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

13:00-13:30

62-2 萩野将樹(10弦ギター,ハーモニカ)


14:30-15:00

78-2 ピアリコ: 伊藤直子(ピアニカ) 藤原潤子(リコーダー)


16:00-16:30

91-2 高橋由美(フルート) 山岸協慈(ギター)


17:30-18:00

40-2 齋藤匡章(テノール,アコーディオン)


14

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

15 高橋到奈 俵山涼乃(ピアノ)


13:30-14:00

18 Duo Bianca: 過足薫  池田知華子(ピアノ)


15:00-15:30

19 小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)


16:30-17:00

13 春響和 "フランスの風": 岩下春奈 村山和子(ピアノ)


18:00-18:30

20 田口侑果 佐々木智美(ピアノ)


19:30-20:00

21 藤井晶子 長谷川紀子(ピアノ)


15

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

82-2 ブライト・アイズ: 伊佐瞳(バスクラリネット) 武石明(クラシックギター)


13:30-14:00

54-1 Trio Cecilia : 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


15:00-15:30

84-1 新潟サクソフォーン協会四重奏: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 平田和彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


16

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:00-12:30

60 金井まゆみ(オカリナ,ギター) 根本隆司(ギター)


13:30-14:00

79-1 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏(バスフルート,フルート) 渡辺優子(アルトフルート,フルート) 栗原茉莉子(ピッコロ,フルート) 安澤未咲 盒極優花(フルート)


15:00-15:30

54-2 Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


17

新潟市美術館 常設展示室

西大畑町

025-223-1622

1日フリーパス券の提示または展覧会チケットが必要です

禁煙です新潟市美術館 常設展示室のホームページへ

12:00-12:30

96 町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)


13:30-14:00

51 横田聡子(ソプラノ) 小林浩子(ピアノ)


15:00-15:30

65 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


16:30-17:00

04 奥田三華(ピアノ)


18

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:30-13:00

23 Carpa Arcobaleno: 池田知世 馬場幸(ソプラノ) 斎藤多佳子(アルト) 比企湖太郎 遠山玄理(テノール) 澤田哲寛 青木雄佑(バリトン) 澤田茜(ピアノ)


14:00-14:30

70 SOLEIL Brass Ensemble: 田村真子(トランペット) 佐藤有里彩(トランペット) 砺波有里子(ホルン) 寺澤明恵(トロンボーン) 小見山豊一(パストロンボーン)


15:30-16:00

79-2 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏(バスフルート,フルート) 渡辺優子(アルトフルート,フルート) 栗原茉莉子(ピッコロ,フルート) 安澤未咲 盒極優花(フルート)


17:00-17:30

76 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)


18:30-19:00

85 新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 二川真法 星田聖子(フルート)


19

音楽文化会館ホール

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:00-12:30

53 新潟中央高校コーラス部: 星野睦(指揮) 部員(約40名)


13:30-14:00

52 敬和学園高校 混声合唱部: 荒木京子(指揮) 部員(約30名)


15:00-15:30

55 アンサンブルフィーデル: 鈴木和子 坂井一明 工藤由理 斎藤真理 村山真帆 生駒美穂(ヴァイオリン) 岩本隆 長尾幸(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆(チェロ) 村山和子(ピアノ)


16:30-17:00

83 ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 加藤加津子(ヴォーカル) 金子祐子(ヴォーカル) 北村さや花(フルート) 倉澤桃子(マリンバ) 真水京子(トランペット) 藤田佳奈(ピアノ)


18:00-18:30

87 新潟木管5重奏団: 浅利守宏(fl) 田中理恵(ob) 伊奈るり子(cl) 山下順子(fg) 大坂信之(hr)


19:30-20:00

86 新潟県リコーダー教育研究会: 樋熊三津男 上村弥 野主真裕 亀貝隆 杉本優子 小池純夫 神田成一 皆川昌雄 前田英也(リコーダー合奏)


20

音楽文化会館練習室10

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:30-13:00

11 "Smash”: 古川大智 本間千朝(ピアノ)


14:00-14:30

35 上田駆(バリトン) 石黒美穂(ピアノ) 石黒友美(ピアノ伴奏)


15:30-16:00

100 渡部遥 真水京子(トランペット) 田中健太郎(ピアノ)


17:00-17:30

98-2 横内魁人(サックス) 片山菜奈子(ピアノ)


18:30-19:00

56 アンサンブル槙木: 吉澤文佳 細川伸子(ヴァイオリン) 折原直樹(ヴィオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


21

音楽文化会館練習室11

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室11のホームページへ

12:00-12:30

24 EwigMusik: 盒倶(バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)


13:30-14:00

36-1 海野美栄(ソプラノ) 白澤亨(リコーダー,ビオラ・ダ・ガンバ) 皆川要(リコーダー) 宮野美江子(チェンバロ)


15:00-15:30

36-2 海野美栄(ソプラノ) 白澤亨(リコーダー,ビオラ・ダ・ガンバ) 皆川要(リコーダー) 宮野美江子(チェンバロ)


16:30-17:00

26-1 アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩 和田意織(ヴァイオリン) 長尾幸(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


18:00-18:30

26-2 アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩 和田意織(ヴァイオリン) 長尾幸(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


19:30-20:00

88 庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(Recorder) 井口歩(1st Vln) 逸見理子(2nd Vln) 和田意織(Vla) 瀬高伸一郎(Vc) 佐藤世子(Cemb)


22

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:30-13:00

32 女声アンサンブル Le ciel: 星山香織(sop) 阿部真紀子(mez) 若槻玲子(alto)


14:00-14:30

43-2 滝沢すみれ(ソプラノ) 熊倉孝子(ピアノ)


15:30-16:00

08 日垣勉道(ピアノ)


17:00-17:30

37 海野美栄(ソプラノ) 斎藤愛子(ピアノ)


18:30-19:00

01-2 kumi: 荻野久美(ピアノ)


23

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

03 雨池清美(ピアノ)


13:30-14:00

17 渡部彩葉 黒田麻里子(ピアノ)


15:00-15:30

48 廣澤ひとみ 渡邊倫子(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)


16:30-17:00

14 佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ)


18:00-18:30

44 田辺千枝子(ソプラノ) 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)


19:30-20:00

27 アンサンブル・セレーノ: 神林久美花(ソプラノ) 小関優子(フルート) 田中昌子(ソプラノ) 羽鳥由香(ピアノ)


24

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

02 青池春美(ピアノ)


13:30-14:00

64 前田美華(チェロ) 安藤未玲(ピアノ)


15:00-15:30

22 Blue Marsh: 斎藤加奈子 西谷純代(ソプラノ) 山井満樹(ピアノ)


16:30-17:00

28 オペラデュオフェリーチェ&清水章代: SOSHI(テノール) KEIKO(ソプラノ) 清水章代(ピアノ) 内海信子(ピアノ)


18:00-18:30

50-2 横内尚子(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


19:30-20:00

68 Quatuor l’Epi: 田村亮太(ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 真山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)


25

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:00-13:30

84-2 新潟サクソフォーン協会四重奏: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 平田和彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォー)


14:30-15:00

66-2 Kinders: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チュ-バ)


16:00-16:30

80-2 フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 藻谷恵波(フルート)


17:30-18:00

72-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 風間佳子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


 

 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01-2

kumi: 荻野久美(ピアノ)

バルトーク/ルーマニア民俗舞曲Sz.56
ベートーヴェン/ピアノソナタ第23番ヘ短調「熱情」op.57

01-2

kumi: 荻野久美(ピアノ)

モーツァルト/きらきら星変奏曲 「あぁ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調K.265
モーツァルト/ピアノソナタ第11番 イ長調k.3318(トルコ行進曲つき)全楽章

02

青池春美(ピアノ)

ベートーベン/ 6つの変奏曲
ドビュッシー/ ヒースの茂る丘 ドビュッシー/雨の庭
ショパン/ 練習曲より

03

雨池清美(ピアノ)

シューベルト/遺作ソナタ1 、2楽章

04

奥田三華(ピアノ)

ベートーベン作曲/ソナタ作品110
ショパン作曲/練習曲作品25ー1 他

05

小林望(ピアノ)

ショパン/ポロネーズ1番
ドビュッシー/パスピエ
ショパン/バラード1番
作曲ショパン 編曲近藤祐嗣/ショパンのソナタ第3番フィナーレと「巨人の星」主題歌による交響的融合

06

斎藤至(ピアノ)

スカルラッティ/ソナタ ホ長調 L.23
ショパン/幻想即興曲 Op.66(遺作)
ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
ラヴェル/ソナチネ 嬰ヘ短調
吉松 隆/プレイアデス舞曲集 第2集から
線形のロマンス

07

中山幸子(ピアノ)

C.ドビュッシー/.月の光
S.ジョプリン/Maple Leaf Rag
S.ジョプリン/Palm Leaf Rag
S.ジョプリン/Stoptime Rag
F.ショパン/ワルツ op.64-2
F.シューベルト/即興曲 op.90-4

08

日垣勉道(ピアノ)

J.S.Bach/The Goldberg Variations
Franz Liszt/La Campanella   他

09

田澤葉月(ピアノ)

ラフマニノフ作曲 コチシュ編曲 /ヴォカリーズ
ラフマニノフ作曲/ピアノソナタ第2番 作品36

10

布施美穂(ピアノ)

ラヴェル/スカルボ
リスト/ため息
パデレフスキー/メヌエット 他

100

渡部遥 真水京子(トランペット) 田中健太郎(ピアノ)

H. ウェルナー/野ばら
アレクサンダー・ゲディゲ/コンサート・エチュード
モーツァルト/フィガロの結婚より
J. カステレーデ/デュオの為の6つの小品より抜粋 他

11

"Smash”: 古川大智 本間千朝(ピアノ)

連弾
プロコフィエフ /ソナタ7番第3楽章〜ピーターと狼
ピアノソロ
ドビュッシー/ベルガマスク組曲よりプレリュード
ショパン/バラード第1番

12

Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ)

鍵盤ハーモニカ4重奏
ヴィヴァルディ/四季より「春」第1楽章
シューベルト/ます
アンダーソン/シンコペーテッド クロック
チャイコフスキー/くるみ割り人形より「小序曲」
ピアノ連弾
ガーシュイン/アイガットリズム
鍵盤ハーモニカ+ピアノ
アンダーソン/トランペット吹きの休日 他

13

春響和 "フランスの風": 岩下春奈 村山和子(ピアノ)

ピアノ連弾
ドビュッシー/小組曲 六つの古代エピグラフ
ドビュッシー/シンフォニーロ短調
ピアノソロ
ドビュッシー/月の光 レントより遅く

14

佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ)

ピアノ連弾
フォーレ/「ドリー組曲」より抜粋
シューベルト/「6つのポロネーズ」より抜粋
ピアノソロ
ベートーヴェン/ソナタ第30番第2楽章
ラヴェル/ソナチネ第1楽章

15

高橋到奈 俵山涼乃(ピアノ)

ソロ曲
schubert/Drei klavierstucks D946-2
schumann/Novelletten Opus21-8
連弾曲
ふるさと
美女と野獣

16

堀川雅代 太田真佐子(ピアノ)

モシュコフスキー/スペイン舞曲
シャミナード/ロマンティックな小品集 他

17

渡部彩葉 黒田麻里子(ピアノ)

ハチャトゥリアン/仮面舞踏会
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番1楽章
ドボルザーク /スラブ舞曲 他

18

Duo Bianca: 過足薫  池田知華子(ピアノ)

モーツァルト/二台ピアノのためのソナタK448 より 第一楽章
プーランク /シテール島への船出 他

19

小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)

シューベルト/即興曲第3番op.90-3
ショパン/幻想即興曲 
ドビュッシー/喜びの島
2台ピアノ 
カプースチン/ディジー・ガスレピーの“マンテカ”によるパラフレーズ op.129

20

田口侑果 佐々木智美(ピアノ)

モーツァルト/2台ピアノのためのソナタ ニ長調 k.448
ショスタコーヴィチ/2台ピアノのためのコンチェルティーノ イ短調op.94

21

藤井晶子 長谷川紀子(ピアノ)

ローゼンブラット/2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ 他

22

Blue Marsh: 斎藤加奈子 西谷純代(ソプラノ) 山井満樹(ピアノ)

ヴィヴァルディ/「グローリア」より ”我らは主を讃え”
リッチ/ヴァメロの御者
プッチーニ/太陽と愛
プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」より ”あなたの愛の呼ぶ声に”
ボーイト/歌劇「メフィストーフェレ」より ”いつかの夜”
千家元麿作詞 橋本国彦作曲/川
蓬莱泰三作詞 三善晃作曲/わりばしいっぽん

23

Carpa Arcobaleno: 池田知世 馬場幸(ソプラノ) 斎藤多佳子(アルト) 比企湖太郎 遠山玄理(テノール) 澤田哲寛 青木雄佑(バリトン) 澤田茜(ピアノ)

アンサンブル
源田俊一郎編曲/「ふるさとの四季」より ・鯉のぼり ・茶摘み
・夏は来ぬ
まどみちお作詞 木下牧子作曲/「うたよ!」より ・もう すんだとすれば ・おんがく(ア・カペラ) ・きこえてくる
ピアノ 
フォーレ/子守歌 Op.16
アンサンブル
福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生作詞(小田美樹構成) 小田美樹作曲(信長貴富編曲)/群青

24

EwigMusik: 盒倶(バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)

ピアノ独奏
ショパン/ポロネーズ第6番「英雄」
シューマン/謝肉祭より(抜粋)
バリトン独唱
シューマン作曲 リュッケルト作詞/献呈
シュトラウス作曲 ギルム作詞/献呈
ビゼー作曲/歌劇「カルメン」より「闘牛士の歌」
ピアノ連弾
ガーシュウィン作曲/ラプソディー・イン・ブルー

25

Sound Story : 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

メンデルスゾーン/春の歌
モーツァルト/ルイーゼが不実の恋人の手紙を焼いた時
モーツァルト/アレルヤ
小松耕輔/母
シューマン/献呈 他

26-1

アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩 和田意織(ヴァイオリン) 長尾幸(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

ウッチェリーニ/ラ・ベルガマスカ
ヴィヴァルディ/まことの喜びはこの世にはなく
ウイリアムズ/「鳥の鳴き声によるトリオソナタ」1、2楽章
コルサコフ/2匹の熊ん蜂の飛行
ヴィヴァルディ/秋(リコーダー独奏版)
ブロスキ/私は揺れる船のように     

26-2

アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩 和田意織(ヴァイオリン) 長尾幸(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

ウッチェリーニ/ラ・ベルガマスカ
ダウランド/can she excuse my wrongs?
テレマン/トリエットニ長調 2、3楽章
ヴィヴァルディ/夏(リコーダー独奏版)
カッチーニ/アヴェ・マリア

27

アンサンブル・セレーノ: 神林久美花(ソプラノ) 小関優子(フルート) 田中昌子(ソプラノ) 羽鳥由香(ピアノ)

山口景子編曲/春メドレー(どこかで春が〜春が来た〜朧月夜〜花)
小林秀雄/落葉松
中田喜直/さくら横ちょう
A・ピアソラ/ブエノスアイレスの春
A・ピアソラ/タンティ・アンニ・プリマ
J・オッフェンバック/オランピアのアリア「歌劇ホフマン物語」

28

オペラデュオフェリーチェ&清水章代: SOSHI(テノール) KEIKO(ソプラノ) 清水章代(ピアノ) 内海信子(ピアノ)

ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯のうた
シューマン/ノヴェレッテン 第1番
ヴェルディ/オペラ「リゴレット」より 慕わしいお名前
ヴェルディ/オペラ「リゴレット」より あなたは私の太陽だ

29

フリービー: 野ノ村のりこ(ソプラノ) 篠田道朗(ピアノ) 森下清(テナーサックス)

プッチーニ/私のお父さん
グルック/ああ私の優しい熱情が
ラフマニノフ/ボカリーズ
エルネストナザレ/オデオン
ジョンケージ/ドリーム
加古隆/黄昏のワルツ 他

30

越後カンツォーネ楽団: 嘉向秀雄(テノール) 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

ファルボ/君に告げよ
マリオ/はるかなるサンタルチア
オリジナル/カタカムナ ウタヒ 他

31

笠原ファミリー&清水章代: 笠原壮史 笠原けい子 笠原梨名(歌) 清水章代 内海信子(ピアノ)

小森明宏/かぜよふけふけ
平吉毅州/青空へ登ろう
清水章代/幸せが舞い降りた日
清水章代/可愛い雪かき
山田耕筰/この道
岡野貞一/ふるさと
寺島尚彦/たのしいね
出田敬三/ちきゅうのいっぽ
上柴はじめ/あおいそらにえをかこう

32

女声アンサンブル Le ciel: 星山香織(sop) 阿部真紀子(mez) 若槻玲子(alto)

G.Holst作曲 いとうたつこ編曲/組曲『惑星』よりジュピター
イングランド民謡 岩谷時子訳詞/グリーン・スリーブス
S.Foster作曲 伊庭孝日本語詞/懐かしきケンタッキーのわが家
H.Werner作曲 近藤朔風日本語詞/野ばら
R.Rodgers作曲 O.Hammerstein矯郢/エーデルワイス
菅野よう子作曲 岩井俊二作詞/花は咲く
C.サン=サーンス作曲 いとうたつこ編曲/組曲『動物の謝肉祭』より白鳥
久石譲作曲 小山薫堂作詞/Stand Alone「坂の上の雲」より
R.Løvland作曲 B.Graham作詞/You Raise Me Up
J.Strauss戯邏福[詭攘夫編曲/ラデツキー行進曲

33-1

イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

ルイージ・マンチャ/あなたのそばにいる事は
ヘンデル/さようなら、コリンド
アレッサンドロ・スカルラッティ/菫
ヴェルディ/歌劇「運命の力」より 神よ平和を与えたまえ 

33-2

イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

ルイージ・マンチャ/あなたのそばにいる事は
ヘンデル/さようなら、コリンド
アレッサンドロ・スカルラッティ/菫
ヴェルディ/歌劇「運命の力」より 神よ平和を与えたまえ 

34-1

飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)

ジョルダーノ/オペラ「アンドレアシェニェ」より マッダレーナのアリア 亡くなった母を               
ドヴォルザーク/オペラ「ルサルカ」より ルサルカのアリア 白銀の月よ
ドヴォルザーク/「ジプシーの歌」より  我が母の教え給いし歌
團伊玖磨/オペラ「夕鶴」より つうのアリア  わたしの大事な与ひょう さよなら        
アメイジンググレイス

34-2

飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)

ジョルダーノ/オペラ「アンドレアシェニェ」より マッダレーナのアリア 亡くなった母を               
ドヴォルザーク/オペラ「ルサルカ」より ルサルカのアリア 白銀の月よ
ドヴォルザーク/「ジプシーの歌」より  我が母の教え給いし歌
團伊玖磨/オペラ「夕鶴」より つうのアリア  わたしの大事な与ひょう さよなら        
アメイジンググレイス

35

上田駆(バリトン) 石黒美穂(ピアノ) 石黒友美(ピアノ伴奏)


花のまち 浜辺の歌 荒城の月 しぐれに寄する抒情 ああ愛する人の 最後の歌 理想
ピアノ
シューマン/飛翔

36-1

海野美栄(ソプラノ) 白澤亨(リコーダー,ビオラ・ダ・ガンバ) 皆川要(リコーダー) 宮野美江子(チェンバロ)

パーセル/ひとときの音楽、私が土の下に横たわるとき
ムファット/チャッコーナ
ヘンデル/オンブラ・マイ・フ
ブリテン編曲/グリーンスリーブス、夏の名残のばら
アーン/緑の森の木の下で 他

36-2

海野美栄(ソプラノ) 白澤亨(リコーダー,ビオラ・ダ・ガンバ) 皆川要(リコーダー) 宮野美江子(チェンバロ)

テレマン/リコーダーソナタ、カノンによるソナタ
ラモー/アリエッタ「恋のうぐいす」
フィッシャー/シャコンヌ
マレ/パッサカイユ
バッハ/あなたが傍にいてくだされば 他

37

海野美栄(ソプラノ) 斎藤愛子(ピアノ)

プッチーニ/オペラ「ラ・ボエーム」より 私が街を歩くと
まどみちお作詩 木下牧子作曲/おんがく
岸田衿子作詩 木下牧子作曲/竹とんぼに 他

38

大滝里美(ソプラノ) 関根京子(メゾソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

ウイリアム・シェイクスピア詩 ロジャー・クイルター作曲/「5つのシェイクスピアの歌」全曲
アイルランド民謡/ロンドンデリー・エア
やなせたかし詩 木下牧子作曲/「愛する歌」から 雪の街 ユレル さびしいカシの木

39

近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)

ソプラノ 近藤優子ソロ
ロルフラブランド/ユーレイズミーアップ
メゾソプラノ 珊瑚実加ソロ
シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
二重唱
ペルゴレージ/スタバトマーテル1,2,3,4,5番
やなせたかし作詞 木下牧子作曲/さびしいカシの木

40-1

齋藤匡章(テノール,アコーディオン)

T. Cottrau/サンタ・ルチア
L. Denza/フニクリ・フニクラ
R. Falvo/彼女に告げて
E. de Curtis/帰れソレントへ
E. di Capua/オ・ソレ・ミオ

40-2

齋藤匡章(テノール,アコーディオン)

T. Cottrau/サンタ・ルチア
L. Denza/フニクリ・フニクラ
R. Falvo/彼女に告げて
E. de Curtis/帰れソレントへ
E. di Capua/オ・ソレ・ミオ

41

鈴木理華子 高橋和希(ソプラノ,ピアノ) 松木裕紀子(ピアノ)

二重唱
モーツァルト/「フィガロの結婚」より 手紙の二重唱
G.F.ヘンデル/歌劇「セルセ」より 懐かしい木陰は
メンデルスゾーン/歌の翼に
独唱
モーツァルト/「フィガロの結婚」より 楽しい思い出はどこへ
ショーソン/蜂雀
プッチーニ/「ジャンニ・スキッキ」より 私のお父さん
ピアノソロ
ショパン/ワルツ第14番 ホ短調 遺作
ピアノ連弾
ベルディ/歌劇「椿姫」より 乾杯の歌

42

関あゆみ(ソプラノ) 田澤葉月(ピアノ)

フォーレ/ばら
フォーレ/月の光
ドビュッシー/星の夜
チマーラ/ストルネッロ
ヴェルディ/「6つのロマンツェ」より ひとつの星に
プッチーニ/歌劇「マノン・レスコー」より この柔らかなレースの上で
プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」より 私の名はミミ

43-1

滝沢すみれ(ソプラノ) 熊倉孝子(ピアノ)

木島始訳詩・木下牧子作曲/風をみたひと
金子みすゞ作詩・中田喜直作曲/ほしとたんぽぽ
北島万紀子作詩・大中 恩作曲/贈りもの
ティリンデッリ/春よ
シベリウス/「木の組曲」より 白樺 金魚草 他

43-2

滝沢すみれ(ソプラノ) 熊倉孝子(ピアノ)

木島始訳詩・木下牧子作曲/風をみたひと
金子みすゞ作詩・中田喜直作曲/ほしとたんぽぽ
北島万紀子作詩・大中 恩作曲/贈りもの
ティリンデッリ/春よ
シベリウス/「木の組曲」より 白樺 金魚草 他

44

田辺千枝子(ソプラノ) 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)

J・S・バッハ/カンタータ第140番「目覚めよと、われらに呼ばわる物見らの声」BWV140より 二重唱「わが愛するものはわが属となれり」
W・A・モーツァルト/すみれ
W・A・モーツァルト/オペラ「ドン・ジョヴァンニ」より「さあ、窓辺においで」
W・A・モーツァルト/オペラ「ドン・ジョヴァンニ」より二重唱「お手をどうぞ」
W・A・モーツァルト/オペラ「フィガロの結婚」より二重唱「ひどいぞ、なぜそんなに私を焦らす?」
W・A・モーツァルト/オペラ「魔笛」より「パパパの二重唱」

45

坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

武満徹作詞・作曲/小さな空
プッチーニ/オペラ「トスカ」より「歌に生き、愛に生き」

46-1

成田秀雄(バリトン) 手塚由佳(ピアノ)

ヴェルディ/歌劇「仮面舞踏会より」 お前こそ心を汚すもの
ヴェルディ/歌劇「リゴレットより」 悪魔め鬼め
ヴェルディ/歌劇「マクベスより」 哀れみも誉れも愛も
チンミーノ作詞 トスティ作曲/最後の歌
アルベルト・ドナウディ作詞 ステファーノ・ドナウデイ作曲/ああ愛する人の
野上彰作詞 小林秀雄作曲/落葉松
ジョヴァンニ・カプッロ作詞 エドゥアルド・ディ・カプア作曲/オー・ソレ・ミオ

46-2

成田秀雄(バリトン) 手塚由佳(ピアノ)

ヴェルディ/歌劇「仮面舞踏会より」 お前こそ心を汚すもの
ヴェルディ/歌劇「リゴレットより」 悪魔め鬼め
ヴェルディ/歌劇「マクベスより」 哀れみも誉れも愛も
チンミーノ作詞 トスティ作曲/最後の歌
アルベルト・ドナウディ作詞 ステファーノ・ドナウデイ作曲/ああ愛する人の
野上彰作詞 小林秀雄作曲/落葉松
ジョヴァンニ・カプッロ作詞 エドゥアルド・ディ・カプア作曲/オー・ソレ・ミオ

47

西谷純代(ソプラノ) 山井満樹(ピアノ)

ドビュッシー/「子供の領分」より ”グラドゥス・アド・パルナッスム博士” ”ゴリウォーグのケーク・ウォーク”
レハール/喜歌劇「ジプシーの恋」より ”ツィンヴァロンの響きを聞けば”
湯山昭/ピアノ曲集「お菓子の世界」より ”お菓子のベルト・コンベアー” ”バームクーヘン” ”むしば”
林望作詞 伊藤康英作曲/歌曲「あんこまパン」第一楽章 ”信じてくれないだろうなぁ” 第二楽章 ”材料” 第三楽章 ”サンドイッチ用のパンに”

48

廣澤ひとみ 渡邊倫子(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)

メンデルスゾーン/ベネツィアのゴンドラの歌
ウェーバー/オペラ「魔弾の射手」より“すらりとした若者がやってくる”
ウェーバー/オペラ「魔弾の射手」より“このいたずら坊主、しゃんとするのよ!”
橋本国彦/お菓子と娘
橋本国彦/夢見る丘の鈴蘭
中田喜直/悲しくなったときは

49

洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)

スカルラッティ/菫
トスティ/薔薇
トスティ/最後の歌
パガーノ/黒猫のタンゴ 他

50-1

横内尚子(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

グノー/私は夢に生きたい
ブラームス/4つのバラードより
ブラームス/甲斐なきセレナーデ
マスネ/手紙の歌

50-2

横内尚子(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

グノー/私は夢に生きたい
ブラームス/4つのバラードより
ブラームス/甲斐なきセレナーデ
マスネ/手紙の歌

51

横田聡子(ソプラノ) 小林浩子(ピアノ)

スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
ヘンデル/涙の流れるままに
シューマン/トロイメライ
ベッリーニ/もし私ができないなら
マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナ 間奏曲
アルディーティ/口づけ

52

敬和学園高校 混声合唱部: 荒木京子(指揮) 部員(約30名)

Gloria Bob chilcott/「A Little Jazz Mass」より kyrie      
Koscar Mikos/Csodafiu –szarvas
草野心平作詞 千原英喜作曲/「コスミック・エレジー」より わが抒情詩  
josu Elberdin/Segalariak 他

53

新潟中央高校コーラス部: 星野睦(指揮) 部員(約40名)

千原英喜作曲/日本、とこしえに美しく〜日本古謡による女声三部合唱のためのミサ曲〜より 4.Sanctus,Benedictus
宗左近作詞 大田桜子作曲/虹の輪の花
L.バールドシュ作曲/Magos a rutafa 他

54-1

Trio Cecilia : 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

E.Elgar作曲/愛の挨拶
L.V.Beethoven作曲/Minuet in G
F.Tombelle作曲/Suite for 3Cellos

54-2

Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

E.Elgar/Salut d'amour /愛の挨拶
J.S.Bach 作曲/AllegroModerato
F.Tombelle作曲/Suite for 3Cellos

55

アンサンブルフィーデル: 鈴木和子 坂井一明 工藤由理 斎藤真理 村山真帆 生駒美穂(ヴァイオリン) 岩本隆 長尾幸(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆(チェロ) 村山和子(ピアノ)

シューベルト/死と乙女 より
フォーレ/ピアノカルテット2番 作品45 より第4楽章

56

アンサンブル槙木: 吉澤文佳 細川伸子(ヴァイオリン) 折原直樹(ヴィオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ブラームス/ピアノ五重奏曲 他

57

デュオ可児: 広瀬章(チェロ) 白井奈都子(ピアノ,マンドリン)

バッハ/G線上のアリア
サンサーンス/白鳥
モーツアルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス
J・ニュートン/アメージング・グレース
リスト/ラ・カンパネラ

58

岩野志穂 根本隆司(ギター)

F.ソル/第一歩 Op.53
M.ジュリアーニ/ラ・メランコニア
F.タレガアルハンブラの想い出
J.カルドーソ/ミロンガ(ソロ)
I.アルベニス/コルドバ

59

植木和輝(クラシックギター) 手島尚子(フルート)

F.シューベルト/ 6つの歌曲より
M.ジュリアーニ / 18の夜のディヴェルティメントより 他

60

金井まゆみ(オカリナ,ギター) 根本隆司(ギター)

H.ヴィラ=ロボス/ブラジル風バッハ 第5番 より アリア
F.シューベルト(メルツ編)/セレナーデ
L.ブローウェル/11月のある日
I.アルベニス/アストゥリアス
J.カルドーソ/ミロンガ(2G)

61

佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

フォースター・ハイフェッツ/故郷の人々 
メンデルスゾーン/歌の翼さに 
クライスラー/愛の喜び
サラサーテ/チゴイネルワイゼン

62-1

萩野将樹(10弦ギター,ハーモニカ)

10弦ギター
ショパン/ノクターン#2
ショパン/ワルツ#7
フランシスコ・タレガ/アルハンブラの思い出
スペイン/禁じられた遊び
ハーモニカ
ミシェル・ルグラン/シェルブールの雨傘
ヘンリー・マンシーニ/ひまわり

62-2

萩野将樹(10弦ギター,ハーモニカ)

10弦ギター
ショパン/ノクターン#2
ショパン/ワルツ#7
フランシスコ・タレガ/アルハンブラの思い出
スペイン/禁じられた遊び
ハーモニカ
ミシェル・ルグラン/シェルブールの雨傘
ヘンリー・マンシーニ/ひまわり

63

広瀬章(チェロ) 小林浩子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶
サン=サーンス/白鳥
マスネ/タイスの瞑想曲
シューマン作曲 リスト編曲/献呈 他

64

前田美華(チェロ) 安藤未玲(ピアノ)

J.S.バッハ/ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ 第2番 ニ長調 BWV1028 
A.ピアソラ/ル・グラン・タンゴ

65

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

ニーノ・ロータ/フルート、ヴァイオリンとピアノのための三重奏曲
ニーノ・ロータ/ロミオとジュリエット 他

66-1

Kinders: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チュ-バ)

Franz Joseph Haydn/ACHIVES IS THE GLORIOUS WORK
David Uber/3MINIATURES OP.29
Flor Peeters/SUITE QUATUOR POUR 4TROMBONES OP.82

66-2

Kinders: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チュ-バ)

Franz Joseph Haydn/ACHIVES IS THE GLORIOUS WORK
David Uber/3MINIATURES OP.29
Flor Peeters/SUITE QUATUOR POUR 4TROMBONES OP.82

67

Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 渡辺美樹(ピアノ)

八木澤教司/花の香る季節に
渡部哲哉/落ち葉の舞う季節
高橋宏樹/月明りの照らす3つの風景
J.Val.Hamm/序奏とポロネーズ
西川千穂/春のメドレー

68

Quatuor l’Epi: 田村亮太(ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 真山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)

G.ピエルネ/民謡風ロンドの主題による序奏と変奏
E.ボザ/アンダンテとスケルツォ
J.リヴィエ/グラーヴェとプレスト 他

69-1

SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)

バッハ/主よ人の望みの喜びを
ドビュッシー/夢想
サティ/ジュ・テ・ヴ 他

69-2

SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)

バッハ/主よ人の望みの喜びを
ドビュッシー/夢想
サティ/ジュ・テ・ヴ 他

70

SOLEIL Brass Ensemble: 田村真子(トランペット) 佐藤有里彩(トランペット) 砺波有里子(ホルン) 寺澤明恵(トロンボーン) 小見山豊一(パストロンボーン)

広瀬勇人/コッツウォルズの風景
ヴィクトル・エワルド/金管五重奏曲
クロード=ミシェル・シェーン・ベルク/夢やぶれて

71-1

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

ハンガリー民謡/ジプシーの月
K.ベーラ作曲 J.ブラームス編/ハンガリー舞曲5番
A.ドヴォルザーク/我が母の教え給いし歌
J.イベール/幕間の音楽
J.コズマ/ランデヴー 他

71-2

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

F.クープラン/恋のうぐいす
M.ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
C.ボラン/アイルランディア
H.トマジ/コルシカ島の山羊飼いの少年 他


72-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 風間佳子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

モーツァルト/アイネクライネナハトムジーク第1楽章
アルベニス/愛の歌
チャイコフスキー/アンダンテ・カンタービレ
アルベニス/タンゴ
石毛里佳/ミニチュア・タウン

72-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 風間佳子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

モーツァルト/アイネクライネナハトムジーク第1楽章
アルベニス/愛の歌
チャイコフスキー/アンダンテ・カンタービレ
アルベニス/タンゴ
石毛里佳/ミニチュア・タウン

73-1

アンサンブルかのん: 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ブラームス/チェロソナタ第1番より 
ブラームス/クラリネットソナタ第2番より
ブラームス/クラリネットトリオより

73-2

アンサンブルかのん: 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ドビュッシー/ピアノトリオより
ブラームス/ピアノトリオより

74

アンサンブル小麗: 小林枝利 坪川麻樹子 清野晶子(フルート)

福島弘和/シリンクスの主題による幻想曲
テュルー/イギリスの思い出幻想曲Op.51
アントニーン・ドヴォルジャーク/テルツェットOp.74

75

キャトルフルートトリオ: 西山直子 水島あや 手島尚子(フルート)

ヘンデル/ハープシコード組曲第4番
メンデルスゾーン/春の歌
ドゥヴィエンヌ/フルート三重奏曲第5番
櫛田てつ之扶/いろはにほへと(色は匂えど)

76

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)

J.S.バッハ/G線上のアリア
M.ルグラン/おもいでの夏
arr.ニーハウス/フォスター組曲 他

77

デュオやまぐち: 樋口健太郎(サクソフォーン) 山際規子(ピアノ)

J.S.バッハ/フルートソナタよりシチリアーノとアレグロ
P.M.デュボア/性格的小品より「スペイン風に」
F.ショパン/バラード第1番
C.ドビュッシー/版画より 他

78-1

ピアリコ: 伊藤直子(ピアニカ) 藤原潤子(リコーダー)

F.クープラン/恋の鶯
バッハ/インベンション 8番 へ長調
クライスラー/美しきロスマリン
 銑イ魯▲譽鵐献瓮疋譟爾任后
.轡紂璽戰襯/軍隊行進曲 ▲ぅ┘奪札/おもちゃ兵隊の観兵式
モーツァルト/トルコ行進曲 ぅ屮薀ぅ◆/口笛吹きと犬 ゥ灰鵐弌璽/星の世界
ルロイ・アンダーソン/タイプライター
ルロイ・アンダーソン/トランペット吹きの休日

78-2

ピアリコ: 伊藤直子(ピアニカ) 藤原潤子(リコーダー)

F.クープラン/恋の鶯
バッハ/インベンション 8番 へ長調
クライスラー/美しきロスマリン
 銑イ魯▲譽鵐献瓮疋譟爾任后
.轡紂璽戰襯/軍隊行進曲 ▲ぅ┘奪札/おもちゃ兵隊の観兵式
モーツァルト/トルコ行進曲 ぅ屮薀ぅ◆/口笛吹きと犬 ゥ灰鵐弌璽/星の世界
ルロイ・アンダーソン/タイプライター
ルロイ・アンダーソン/トランペット吹きの休日

79-1

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏(バスフルート,フルート) 渡辺優子(アルトフルート,フルート) 栗原茉莉子(ピッコロ,フルート) 安澤未咲 盒極優花(フルート)

ピアソラ/リベルタンゴ
バーンスタイン/キャンディード序曲
グリンカ/ルスランとリュドミラ

79-2

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏(バスフルート,フルート) 渡辺優子(アルトフルート,フルート) 栗原茉莉子(ピッコロ,フルート) 安澤未咲 盒極優花(フルート)

チャイコフスキー/セレナーデ Op.48 他

80-1

フルートトリオ・Nima: 鈴木理 松井美瑞 藻谷恵波(フルート)

鶴園明人/組曲「雨」より
マルク・ベルトミュー/猫
マーヴィン・ハムリッシュ/「コーラスライン」より One

80-2

フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 藻谷恵波(フルート)

鶴園明人/組曲「雨」より
マルク・ベルトミュー/猫
マーヴィン・ハムリッシュ/「コーラスライン」より One

81

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)

テレマン/カノン風ソナタ         
ケシック/「異国の香り」より
ピアソラ/リベルタンゴ
久石讓/映画「風の谷のナウシカ」より
久石讓/オリエンタル・ウィンド

82-1

ブライト・アイズ: 伊佐瞳(バスクラリネット) 武石明(クラシックギター)

アストロ・ピアソラ/タンゴの歴史より カフェ1930
アストロ・ピアソラ/オブリビオン
セルソ・マシャド/PE DE MOLEQUE
ヨハン・セバスチャン・バッハ/無伴奏チェロ組曲より 
エイトル・ビラロボス/前奏曲第5番

82-2

ブライト・アイズ: 伊佐瞳(バスクラリネット) 武石明(クラシックギター)

アストロ・ピアソラ/タンゴの歴史より カフェ1930
アストロ・ピアソラ/オブリビオン
セルソ・マシャド/PE DE MOLEQUE
ヨハン・セバスチャン・バッハ/無伴奏チェロ組曲より 
エイトル・ビラロボス/前奏曲第5番

83

ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 加藤加津子(ヴォーカル) 金子祐子(ヴォーカル) 北村さや花(フルート) 倉澤桃子(マリンバ) 真水京子(トランペット) 藤田佳奈(ピアノ)

メンデルスゾーン/歌の翼による幻想曲
ピアソラ/「タンゴの歴史」より ボーデル
モーツァルト/ソナタより
ヴェルディ/乾杯の歌 他

84-1

新潟サクソフォーン協会四重奏: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 平田和彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

J.リュエフ/サクソフォーン四重奏のためのコンセールより
C.ドビュッシー/小組曲より
高橋宏樹/アミューズメント・パーク組曲より 他

84-2

新潟サクソフォーン協会四重奏: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 平田和彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォー)

J.リュエフ/サクソフォーン四重奏のためのコンセールより
C.ドビュッシー/小組曲より
高橋宏樹/アミューズメント・パーク組曲より 他

85

新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 二川真法 星田聖子(フルート)

ビゼー/歌劇「カルメン」より 前奏曲
ドビュッシー/ゴリウォーグのケークウォーク
グリーグ/ソルヴェイグの歌 他

86

新潟県リコーダー教育研究会: 樋熊三津男 上村弥 野主真裕 亀貝隆 杉本優子 小池純夫 神田成一 皆川昌雄 前田英也(リコーダー合奏)

ホルボーン/舞曲集
ダウランド/舞曲集 他

87

新潟木管5重奏団: 浅利守宏(fl) 田中理恵(ob) 伊奈るり子(cl) 山下順子(fg) 大坂信之(hr)

タファネル/クィンテット
高昌師/茶摘みディベルティメント

88

庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(Recorder) 井口歩(1st Vln) 逸見理子(2nd Vln) 和田意織(Vla) 瀬高伸一郎(Vc) 佐藤世子(Cemb)

ルネサンス時代のリチェルカータ
ラヴェル/亡き女王のためのパヴァーヌ 他

89

宮田麻美(ソプラノサクソフォン) 五十嵐文(アルト&テナーサクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

A.ジョリヴェ/幻想即興曲
H.トマジ/バラード
J.イベール/2つの間奏曲
山下康介/エターナル・ストリート

90

鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)

シューベルト/アルペジョーネ・ソナタイ短調
シューベルト/セレナーデ

91-1

高橋由美(フルート) 山岸協慈(ギター)

E.ボザ/子守唄とセレナーデ
E.マルティン/ハバナ組曲
ピシンギーニャ(江部賢一編)/ラメント
A.ピアソラ(S.アサド編)/ブエノスアイレスの夏
A.ピアソラ(S.アサド編)/ブエノスアイレスの秋

91-2

高橋由美(フルート) 山岸協慈(ギター)

J.イベール/間奏曲
H.ヴィラ=ロボス/ブラジル風バッハ第5番アリア
C.マシャド/サンボッサ
A.ピアソラ(S.アサド編)/ブエノスアイレスの冬
A.ピアソラ(S.アサド編)/ブエノスアイレスの春

92

武田正志 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

W.A.モーツァルト/ディベルティメントNo.6 変ロ長調 K.Anh229(K.439b)  他

93

玉川修一(サキソフォン) 玉川愛子(ピアノ)

クライスラー/愛の喜び
ショパン/ノクターン第2番 変ホ長調 Op.9
モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第21番 ホ短調 K.304 より第2楽章
サティ/ジュ・トゥ・ヴ

94

田村亮太(saxophone) 小林浩子(piano)

J.ドゥメルスマン/創作主題による幻想曲
A.ピアソラ作曲/アディオス・ノニーノ

95

辻笑子(クラリネット) 高木明子(ピアノ)

ブラームス/クラリネット・ソナタ第2番 変ホ長調 Op.120の2 他

96

町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)

F.シュトラウス/夜想曲 Op7
S.プロコフィエフ/五つの無言歌
J.E.バラ/序奏と舞曲

97

宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)

A.ドボルザーク/ユーモレスク
J.M.デュファイ/ヴィヴァルディ風に
B.アッペルモント/カラーズ

98-1

横内魁人(サックス) 片山菜奈子(ピアノ)

A.グラズノフ/サクソフォン協奏曲
G.カッチーニ/アヴェマリア


98-2

横内魁人(サックス) 片山菜奈子(ピアノ)

A.グラズノフ/サクソフォン協奏曲
G.カッチーニ/アヴェマリア

99-1

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

ヒンデミット/クラリネットソナタ第二楽章〜サン・サーンス/クラリネットソナタop.167第三楽章
ブラームス/クラリネットソナタ第二番op.120

99-2

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

ヒンデミット/クラリネットソナタ第二楽章〜サン・サーンス/クラリネットソナタop.167第三楽章
ブラームス/クラリネットソナタ第二番op.120