第8回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) 第8回新潟クラシックストリート

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

13:00-13:30

34 飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)


14:30-15:00

94-1 渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)


16:00-16:30

33-1 イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


17:30-18:00

68-1 SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)


19:00-19:30

29 フリービー: 篠田道朗(ピアノ) 野ノ村のりこ(ソプラノ) 森下清(テナーサックス)


2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-12:30

05 小林望(ピアノ)


13:30-14:00

23 Blue marsh: 斎藤加奈子 (ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)


15:00-15:30

44-1 洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)


16:30-17:00

60-1 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


18:00-18:30

43 平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


19:30-20:00

68-2 SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)


3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

13 藤田愛子 (ピアノ) 渡辺友絵(ピアノ) 玉川修一(サキソフォン)


14:30-15:00

65 Luna Crescente: 北村さや花(フルート) 三瓶真知子(声楽) 田澤葉月(ピアノ)


16:00-16:30

69-1 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


17:30-18:00

93-1 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


19:00-19:30

50-1 Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)


4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

94-2 渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)


13:30-14:00

04 川上翔子(ピアノ)


15:00-15:30

45-1 武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)


16:30-17:00

37-1 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


18:00-18:30

25 Feur Paisible: 鈴木理華子 (ソプラノ,ピアノ) 盒僅卒(ソプラノ,ピアノ) 外山江里(ピアノ)


19:30-20:00

87-1 五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンク禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

30 笠原ファミリー: 笠原梨名 笠原壮史 笠原けい子(歌) 梅津幹子(ピアノ)


13:30-14:00

66 Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 本間美樹(ピアノ)


15:00-15:30

67 SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット) 山際規子(ピアノ)


6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

41 坪内麗音(歌) 斉藤晴海(ピアノ)


13:30-14:00

12 Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 吉井裕子(ピアノ 鍵盤ハーモニカ)


15:00-15:30

01-1 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:30-17:00

45-2 武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)


18:00-18:30

24 EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 松木裕起子 (ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)


19:30-20:00

79 デュオやまぐち: 樋口健太郎(サキソフォン) 山際規子(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

13:00-13:30

88 鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)


14:30-15:00

37-2 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


16:00-16:30

40-1 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


17:30-18:00

63-1 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


19:00-19:30

91 宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

72 アンサンブル小麗: 小林枝利 坪川麻樹子 清野晶子 水島あや(フルート) 篭島景子(ピアノ)


13:30-14:00

38-1 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)


15:00-15:30

11 Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ)


16:30-17:00

42-1 長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)


18:00-18:30

08 杉原正樹(ピアノ)


19:30-20:00

60-2 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


9

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

31-1 女声アンサンブル Le ciel : 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)


13:30-14:00

86-1 のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)


15:00-15:30

58 岩野志穂 根本隆司(ギター)


16:30-17:00

89-1 田村亮太((ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)


10

カワイ音楽教室新潟センターCOMODOホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターCOMODOホールのホームページへ

12:00-12:30

14 渡邉淳&横山江涼子 Duo : 渡邉淳 (ピアノ) 横山江涼子(ピアノ)


13:30-14:00

10 水嶋沙織(ピアノ)


15:00-15:30

28 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


16:30-17:00

26 L’ABEILLE(ラベイユ): 小菅文(ソプラノ) 田澤葉月(ピアノ)


18:00-18:30

78-1 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 (フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)


11

本町通八

本町通8 アビタシオンビル 中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

13:00-13:30

61 武石明(ギター)


14:30-15:00

31-2 女声アンサンブル Le ciel: 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)


16:00-16:30

71 アンサンブル小麗: 小林枝利(フルート) 坪川麻樹子(アルトフルート) 清野晶子(バスフルート)


17:30-18:00

62-1 手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)


12

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

19 佐々木智美 (ピアノ) 水嶋沙織(ピアノ)


13:30-14:00

16 小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)


15:00-15:30

39-1 澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


16:30-17:00

17 高橋到奈 (ピアノ) 阿部葵(ピアノ)


18:00-18:30

22 皆川直子 (ピアノ) 本間美樹(ピアノ)


19:30-20:00

15-1 片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)


13

新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホール

上大川前通7

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホールのホームページへ

12:00-12:30

92 山下功 (クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


13:30-14:00

80-1 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)


15:00-15:30

77-1 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)


16:30-17:00

51-1 Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


14

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

50-2 Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)


14:30-15:00

81-1 フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)


16:00-16:30

62-2 手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)


17:30-18:00

59 金井まゆみ(オカリナ ギター) 根本隆司(ギター)


19:00-19:30

89-2 田村亮太(ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)


15

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:00-12:30

73-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


13:30-14:00

76 キャトルフルートトリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや (フルート)


15:00-15:30

51-2 Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


16

ヤマハミュージック新潟店7F スペースY

東万代町1

025-243-4311

禁煙ですヤマハミュージック新潟店7F スペースYのホームページへ

12:00-12:30

06 斎藤至(ピアノ)


13:30-14:00

42-2 長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)


15:00-15:30

21 堀川雅代 (ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)


16:30-17:00

54 アンサンブルかのん: 佐久間泉(ヴァイオリン) 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


18:00-18:30

40-2 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


17

新潟市美術館 常設展示室

西大畑町

025-223-1622

1日フリーパス券の提示または展覧会チケットが必要です

禁煙です新潟市美術館 常設展示室のホームページへ

12:00-12:30

27-1 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


13:30-14:00

20-1 品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)


15:00-15:30

63-2 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


16:30-17:00

87-2 五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


18

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:30-13:00

84 新潟医療福祉大学吹奏楽部: 蛭田麻莉(フルート) 西原蒼衣 本多七音(クラリネット) 佐々木里菜(サックス) 松永菫(ホルン) 元木亜音 伊藤菜々子(トロンボーン) 杉本知希(チューバ) 齋藤豊(ストリングベース) 広沢蒼一郎(パーカッション) 船井南那(ユーフォニアム)


14:00-14:30

85 新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 神田成一 樋熊三津男 杉本優子 前田英也 小池純夫 亀貝隆 上村弥 阿部光宏 都築朝吉(リコーダー)


15:30-16:00

83-1 新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


17:00-17:30

77-2 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)


18:30-19:00

55 アンサンブル槙木: 本間優子(フルート) 吉田真生(オーボエ) 吉澤史佳 佐久間泉(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


19

音楽文化会館ホール

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:00-12:30

49 新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(約40名)


13:30-14:00

48 敬和学園高校混声合唱部: 荒木京子(指揮) 部員(約30名)


15:00-15:30

53 アンサンブル フィーデル: 鈴木和子 坂井一明 工藤由理 駒形香代 生駒美穂 宗像香織 村山真帆 石橋真世 斎藤真理(ヴァイオリン) 岩本隆 宮島裕(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 角谷輝彦(チェロ) 村山和子(ピアノ)


16:30-17:00

80-2 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)


18:00-18:30

82 ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 藤島玲子(パーカッション) 加藤加津子 金子祐子(ヴォーカル) 北村さや花(フルート) 倉澤桃子(マリンバ) 真水京子((トランペット) 藤田佳奈(ピアノ)


19:30-20:00

75 サクソホーン・アンサンブ・ヴィヴァーチェ: 仁平工司(ソプラノサックス) 波多野優衣 佐藤夕里愛(アルトサックス) 米野美咲 眞田ひかり(テナーサック) 寺野徹(バリトンサックス) 首藤菜奈惠(ピアノ) 賛助出演:長谷川聡士(ホルン) 田村里美(クラリネット)


20

音楽文化会館練習室10

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:30-13:00

36 海野美栄(ソプラノ) 宮野美江子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)


14:00-14:30

18 片岡里紗(ピアノ) 中澤祥子(ピアノ)


15:30-16:00

35 今井あい(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


17:00-17:30

32 捷克乃風: 田辺千枝子(ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 永井昭光(テノール) 澤田茜(ピアノ)


18:30-19:00

90 町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)


21

音楽文化会館練習室11

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室11のホームページへ

12:00-12:30

57 庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(Recorder) 井口歩(1st Vln) 白井麻也(2nd Vln) 和田意織(Vla) 瀬高伸一郎(Vc) 佐藤世子(Cemb)


13:30-14:00

52 アンサンブル30: 廣田雅史(バロックヴァイオリン) 丸杉俊彦(バロックフルート) 折口未桜(ヴィオラ・ダ・ガンバ) 安岡厚子(チェンバロ)


15:00-15:30

74-1 アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


16:30-17:00

74-2 アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


18:00-18:30

46 横田聡子(ソプラノ) 笠原恒則(チェンバロ) ゲスト:丸山友裕(トラヴェルソ)


19:30-20:00

56 越友楽道: 根津要(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


22

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

13:00-13:30

44-2 洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)


14:30-15:00

27-2 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


16:00-16:30

78-2 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子(フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)


17:30-18:00

01-2 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


19:00-19:30

93-2 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


23

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

02 雨池清美(ピアノ)


13:30-14:00

69-2 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


15:00-15:30

38-2 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)


16:30-17:00

09 日垣勉道((ピアノ)


18:00-18:30

33-2 イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


19:30-20:00

20-2 品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)


24

だいしホール

東堀前通7

025-229-8111

禁煙ですだいしホールのホームページへ

12:00-12:30

64 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


13:30-14:00

03 奥田三華(ピアノ)


15:00-15:30

47 渡邊倫子(ソプラノ) 廣澤ひとみ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)


16:30-17:00

15-2 片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)


18:00-18:30

39-2 澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


19:30-20:00

70 アンサンブル・アルブル: 平松文子(フルート) 林田和之(サックス) 板倉久徳(チューバ) 八木成隆(パーカッション) 斎藤愛子(ピアノ)


25

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:30-14:00

83-2 新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭(彦(ソプラノサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


15:00-15:30

86-2 のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)


16:30-17:00

81-2 フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)


18:00-18:30

73-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01-1

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ベートーヴェン作曲/ピアノ・ソナタ第23番ヘ短調Op.57「熱情」

01-2

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ショパン/ピアノ・ソナタ第2番変ロ短調Op.35「葬送」

02

雨池清美(ピアノ)

シューベルト/即興曲 op.90 3番 ソナタ 遺作b dur 3 .4楽章

03

奥田三華(ピアノ)

メンデルスゾーン/歌の翼に
シューベルト/水の上で歌う
シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
シューベルト/セレナード
シューマン/献呈

04

川上翔子(ピアノ)

吉松隆/「4つの小さな夢の歌」より 春:5月の夢の歌
吉松隆/「6つのヴィネットop.105」より 時のロマンス
Carl Vine/ピアノソナタ第1番 

05

小林望(ピアノ)

ドビュッシー/アラベスク1番
ガーシュウィン/ ラプソディー・イン・ブルー
作曲ショパン編曲近藤祐嗣/ショパンのソナタ第3番フィナーレと「巨人の星」主題歌による交響的融合

06

斎藤至(ピアノ)

グリーグ/25のノルウェー舞曲 作品17から
ブラームス/ラプソディ 作品79-1
バルトーク/ルーマニア民族舞曲

08

杉原正樹(ピアノ)

瀧廉太郎/荒城の月
日本古謡/さくらさくら
成田為三/浜辺のうた
内村直也 中田善直/雪の降るまちを
サトウハチロウ 中田善直/小さい秋見つけた
加藤まさを 佐々木すぐる/月の砂漠
河邊一彦/祈り〜prayer

09

日垣勉道((ピアノ)

Franz Liszt/La Campanella  
F.Chopin /Etude Op.10 他

10

水嶋沙織(ピアノ)

ブラームス/2つのラプソディより第1番ロ短調
ドビュッシー/前奏曲集第1巻より第5番「アナカプリの丘」
ショパン/バラード第1番ト短調

11

Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ)

ブラームス/ハンガリア舞曲 より
ドヴォルザーク/スラブ舞曲 作品72 より
グリーグ/ノルウェー舞曲 作品35 より


12

Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 吉井裕子(ピアノ 鍵盤ハーモニカ)

ピアノ連弾  
アンダーソン/フィドル ファドル
アンダーソン/舞踏会の美女
鍵盤ハーモニカアンサンブル
アンダーソン/トランペット吹きの休日
アンダーソン/タイプライター
モーツアルト/アイネクライネ ナハトムジーク
ピアソラ/リベルタンゴ
鍵盤ハーモニカ+パーカッション
アンダーソン/シンコペーテッド クロック

13

藤田愛子 (ピアノ) 渡辺友絵(ピアノ) 玉川修一(サキソフォン)

ベートーヴェン/スプリングソナタOp.24-5 第1楽章
グリーグ/叙情小品集Op.43-6『春に寄す』
ショパン/バラードOp.47-3
エルガー/愛の挨拶Op.12

14

渡邉淳&横山江涼子 Duo : 渡邉淳 (ピアノ) 横山江涼子(ピアノ)

W.A.モーツァルト/アイネクライネナハトムジークより 第1楽章
F.ショパン/小犬のワルツ
C.ドビュッシー/アラベスク第1番   
E.グラナドス/ゴイェスカスより 嘆き、または美女と夜鳴鴬 
A.ピアソラ/リベルタンゴ

15-1

片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)

カプースチン/シンフォニエッタ 作品49 他

15-2

片桐寿代 (ピアノ) 栄長敬子(ピアノ)

カプースチン/シンフォニエッタ 作品49 他

16

小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)

ラフマニノフ/プレリュードop.23-6,32-2
ハチャトゥリアン/トッカータ
プロコフィエフ/束の間の幻影op.22 no.1.2.3
ローゼンブラット/タンゴ(2台4手) 他

17

高橋到奈 (ピアノ) 阿部葵(ピアノ)

アンゲルブレシュト/子供部屋より シューマン=リスト献呈  他

18

片岡里紗(ピアノ) 中澤祥子(ピアノ)

サン=サーンス/動物の謝肉祭

19

佐々木智美 (ピアノ) 水嶋沙織(ピアノ)

ドビュッシー/小組曲より「バレエ」(ピアノ連弾)
チャイコフスキー/くるみ割り人形(ピアノ連弾)
J.S.バッハ/平均律クラヴィーア曲集第2巻より第5番ニ長調BWV.874(佐々木ソロ)
ドビュッシー/前奏曲集第1巻より第5番「アナカプリの丘」(水嶋ソロ)

20-1

品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)

ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」Op.68 第一楽章 ピアノ連弾版
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/沈める寺
ガーシュウィン/三つのプレリュード

20-2

品田真彦(ピアノ) 品田宇彦(ピアノ)

ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」Op.68 第一楽章 ピアノ連弾版
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/沈める寺
ガーシュウィン/三つのプレリュード

21

堀川雅代 (ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)

アンゲルブレシュト/「子供部屋」より
ベートーヴェン/トルコ行進曲による6つの変奏曲 Op.76
シューマン/アラベスク ハ長調 Op.18
シューベルト/3つの英雄的行進曲 Op.27 D602 No.1 No.2

22

皆川直子 (ピアノ) 本間美樹(ピアノ)

三善晃編曲/2台のピアノのための組曲「唱歌の四季」  
ミヨー/スカラムーシュ

23

Blue marsh: 斎藤加奈子 (ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)

ヴィヴァルディ/グローリアRV589より 第3曲”我らは主をたたえ”
ローザ/近くにいることは
モンテヴェルディ/私を死なせて!
ペルゴレージ/歌劇「奥様女中」より”私の怒りん坊さん”
パイジェッロ/もはや私の心は何も感じない
カルダーラ/親愛なる森よ
ヴィヴァルディ/グローリアRV589より 第6曲”主なる神、天上の王”

24

EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 松木裕起子 (ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)

ピアノ独奏
ベートーベン/ソナタ第17番
ショパン/ノクターン8番Op.27-2
ソプラノ独唱
J.オッフェンバック/森の小鳥は憧れを歌う
連弾
葉加瀬太郎/情熱大陸

25

Feur Paisible: 鈴木理華子 (ソプラノ,ピアノ) 盒僅卒(ソプラノ,ピアノ) 外山江里(ピアノ)

ベッリーニ /お行き、幸運なバラよ
秋元恵理子/海を渡る蝶群
ヘンデル/私を泣かせてください
R.アーン/クロリス
シューベルト/4つの即興曲 作品90-3
ドリーブ/ラクメより 花の二重唱

26

L’ABEILLE(ラベイユ): 小菅文(ソプラノ) 田澤葉月(ピアノ)

R.シューマン/「詩人の恋」より、美しい五月に 作品48-1
R.シューマン/「女の愛と生涯」 作品42

27-1

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

シュトルツ/ウィーンの夜は最高
多忠亮/宵待草
ブラームス/間奏曲op.118-2
シューベルト/野ばら
ブリテン/ジョニー
M.ハムリッシュ/愛した日々に悔いはない 他

27-2

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

シュトルツ/ウィーンの夜は最高
多忠亮/宵待草
ブラームス/間奏曲op.118-2
シューベルト/野ばら
ブリテン/ジョニー
M.ハムリッシュ/愛した日々に悔いはない 他

28

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯の歌:デュエット
クルティス/帰れソレントへ
シューマン/クライスレリアーナより:ピアノソロ
グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」より 私は夢に生きたい:KEIKO
グノー/オペラ「ロミオとジュリエット」より あなたを許しましょう:デュエット
クルティス/勿忘草:デュエット

29

フリービー: 篠田道朗(ピアノ) 野ノ村のりこ(ソプラノ) 森下清(テナーサックス)

森下清(テナーサックス)
バッハ/チェロ組曲第1番ハ長調
野ノ村のりこ(ソプラノ)
アルビノー二/アダージョ 
グノー/アベマリア 
篠田道朗(ピアノ)
エリックサティ/ジムノペティ 
エリックサティ/グノシェンヌ
グラナドス/グラナダ

30

笠原ファミリー: 笠原梨名 笠原壮史 笠原けい子(歌) 梅津幹子(ピアノ)

上野義雄/きみのこえ:ファミリー
平吉毅州/青空へのぼろう:りな
小森昭宏/あしたはぼくね:りな
本居長世/七つの子:KEIKO
岡野貞一/ふるさと:SOSHI
山本直純/歌えバンバン:りな
小森昭宏/かぜよふけふけ:デュエット
上柴はじめ/あおいそらにえをかこう:ファミリー

31-1

女声アンサンブル Le ciel : 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)

J.S.Bach作曲 鈴木憲夫編曲/メヌエット
J.S.Bach作曲 いとうたつこ編曲/管弦楽組曲第2番より G線上のアリア
A.Dvorak作曲 堀内敬三詞/交響曲第9番「新世界より」から家路
P.Mascagni作曲 いとうたつこ編曲/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 
S.Foster作曲 津川主一 詞/懐かしきケンタッキーのわが家
小山薫堂作詞 久石譲作曲/Stand Alone 「坂の上の雲」より
R.Prizeman作詞 村松崇継作曲/彼方の光
さくらももこ作詞 相澤直人作曲/ぜんぶ
B.Graham作詞 R. Løvland作曲/You Raise Me Up

31-2

女声アンサンブル Le ciel: 星山香織(sop.) 阿部真紀子(mez.) 若槻玲子(alto)

J.S.Bach作曲 鈴木憲夫編曲/メヌエット
J.S.Bach作曲 いとうたつこ編曲/管弦楽組曲第2番より G線上のアリア
A.Dvorak作曲 堀内敬三詞/交響曲第9番「新世界より」から家路
P.Mascagni作曲 いとうたつこ編曲/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 
S.Foster作曲 津川主一 詞/懐かしきケンタッキーのわが家
小山薫堂作詞 久石譲作曲/Stand Alone 「坂の上の雲」より
R.Prizeman作詞 村松崇継作曲/彼方の光
さくらももこ作詞 相澤直人作曲/ぜんぶ
B.Graham作詞 R. Løvland作曲/You Raise Me Up

32

捷克乃風: 田辺千枝子(ソプラノ) 西谷純代(ソプラノ) 永井昭光(テノール) 澤田茜(ピアノ)

パイジェッロ/ジプシー娘をお望みの方はどなた?
カルダーラ/たとえつれなくとも
パイジェッロ/もはや私の心は何も感じない
J.S.バッハ/小プレリュードBWV927
J.S.バッハ/イタリア協奏曲BWV971 第三楽章
J・シュトラウス/喜歌劇「こうもり」より ”ひとりになるのね”(三重唱)) ”公爵様、あなたのような方は”(アデーレのクープレ) ”やさしい腰つき、しなやかな姿”(時計の二重唱)

33-1

イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

ベッリーニ/優雅な月よ
ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より「ああ、しんじられない」
ベッリーニ/歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」より「ああ、幾度か」
ドニゼッティ/歌劇「ランメルモールのルチア」より「あたりは沈黙に閉ざされ」

33-2

イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

ベッリーニ/優雅な月よ
ベッリーニ/歌劇「夢遊病の女」より「ああ、しんじられない」
ベッリーニ/歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」より「ああ、幾度か」
ドニゼッティ/歌劇「ランメルモールのルチア」より「あたりは沈黙に閉ざされ」

34

飯塚智恵子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)

カタラーニ/オペラ「ラ・ワリー」より  さようなら故郷の家よ
カッチーニ/アヴェ マリア
ショパン/別れの曲
シューベルト/音楽に寄せて 野バラ アヴェ マリア

35

今井あい(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

滝廉太郎/花 
越谷達之助/初恋
中田喜直/ゆく春  
オブラドルス編曲/私のラウレオーラ  
オブラドルス/編曲/エル・ビート
デラクア/ヴィラネル
プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」より私のお父様
ヨハン・シュトラウス2世/春の声

36

海野美栄(ソプラノ) 宮野美江子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)

武満徹/小さな空
J. S. バッハ/愛ゆえにわが救い主は死に給う 「マタイ受難曲」より
G. F. ヘンデル/私を泣かせてください
J. S. バッハ/ああ!なんてコーヒーは美味しいのでしょう
武満徹/明日ハ晴れカナ、曇りカナ
J. S. バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」よりアリア 他

37-1

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

ビショップ/埴生の宿
アイルランド民謡/サリーガーデン
17世紀作者不明/柳の歌
クィルター/来たれ、死よ
クィルター/泣くな悲しみの泉よ
ヘンデル/終わらない喜び、終わらない愛
アイルランド民謡/私はどこに行くのか知っている
スコットランド民謡/オー、ワリー、ワリー
ヒューバート・H・パーリー/私の心は歌う鳥

37-2

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

ビショップ/埴生の宿
アイルランド民謡/サリーガーデン
17世紀作者不明/柳の歌
クィルター/来たれ、死よ
クィルター/泣くな悲しみの泉よ
ヘンデル/終わらない喜び、終わらない愛
アイルランド民謡/私はどこに行くのか知っている
スコットランド民謡/オー、ワリー、ワリー
ヒューバート・H・パーリー/私の心は歌う鳥

38-1

近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)

二重唱
フォスター/夢路より
ペルゴレージ/スタバトマーテル8番、12番
リチャード・ドジャース/エーデルワイス
ソプラノソロ 近藤優子
カタラーニ/「ラ・ワリー」より さよならふるさとの家よ
ドナウディ/麗しの絵姿 ドナウディ作曲
アベマリア マスカーニ/「カヴァレリア ルスティカーナ」より
メゾソプラノ珊瑚実加
野上彰 作詞 小林秀雄 作曲/落葉松
ブラームス/五月の夜
ヴェルディ/オペラ「イル トロヴァトーレ」より 炎は燃え上がる

38-2

近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ)

二重唱
フォスター/夢路より
ペルゴレージ/スタバトマーテル8番、12番
リチャード・ドジャース/エーデルワイス
ソプラノソロ 近藤優子
カタラーニ/「ラ・ワリー」より さよならふるさとの家よ
ドナウディ/麗しの絵姿 ドナウディ作曲
アベマリア マスカーニ/「カヴァレリア ルスティカーナ」より
メゾソプラノ珊瑚実加
野上彰 作詞 小林秀雄 作曲/落葉松
ブラームス/五月の夜
ヴェルディ/オペラ「イル トロヴァトーレ」より 炎は燃え上がる

39-1

澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
ブラームス/まどろみいよいよ浅く
グリーグ/夢
ベッリーニ/『カプレーティ家とモンテッキ家』より《もし貴方のご子息を殺めたとしても》

39-2

澤井佐希子 (メゾソプラノ) 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

シューベルト/糸を紡ぐグレートヒェン
ブラームス/まどろみいよいよ浅く
グリーグ/夢
ベッリーニ/『カプレーティ家とモンテッキ家』より《もし貴方のご子息を殺めたとしても》

40-1

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

三好達治詩 中田喜直曲/たんぽぽ
三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春
ベートーヴェン/ピアノソナタ第17番 テンペスト第3楽章
Tosti/Aprile
Tirindelli/Oprimavera

40-2

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

三好達治詩 中田喜直曲/たんぽぽ
三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春
ベートーヴェン/ピアノソナタ第17番 テンペスト第3楽章
Tosti/Aprile
Tirindelli/Oprimavera

41

坪内麗音(歌) 斉藤晴海(ピアノ)

サティ/あなたが欲しい
デラックア/ヴィラネル
プッチーニ/オペラマノン・レスコーより 一人寂しく捨てられて
ヨハン・シュトラウス/オペレッタこうもりより チャルダッシュ

42-1

長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)

三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
フォーレ/ネル
フォーレ/ゆりかご
デュパルク/悲しき歌
ドビュッシー/美しき夕べ
宮本正清詩 中田喜直曲/未知の扉
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春

42-2

長谷部智子(ソプラノ) 富山珠実(ピアノ)

三井ふたばこ詩 中田喜直曲/むこうむこう
フォーレ/ネル
フォーレ/ゆりかご
デュパルク/悲しき歌
ドビュッシー/美しき夕べ
宮本正清詩 中田喜直曲/未知の扉
小野芳照詩 中田喜直曲/ゆく春

43

平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

中田喜直/「ほしとたんぽぽ」より 抜粋
山田耕筰/中国地方の子守唄
ガーシュイン/サマータイム
フランツ/私と一緒にうたって!
マッケベン/泣かないで、この世に男は一人じゃない
ホレンダー/誰のものになるかなんて決められないわ 他

44-1

洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)

ナポリ民謡/サンタ・ルチア
スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
ガスタルドン/禁じられた音楽
パガーノ作曲/黒猫のタンゴ 他

44-2

洞口圭(テノール) 貝津摩理(ピアノ)

ナポリ民謡/サンタ・ルチア
スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
ガスタルドン/禁じられた音楽
パガーノ作曲/黒猫のタンゴ 他

45-1

武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)

鷹田わこ(アルトサックス)  田中健太郎(ピアノ)
ダリウス・ミヨー/スカラムーシュより.vif
武藤正晃(バリトン)  田中健太郎(ピアノ)
小林秀雄作曲 野上彰作詞/落葉松
田中健太郎(ピアノ)
ロベルト・シューマン作曲 フランツ・リスト編曲/献呈
バリトン、アルトサックス、ピアノ
源田俊一郎編曲/ ふるさとの四季

45-2

武藤正晃(バリトン) 鷹田わこ(アルトサックス) 田中健太郎(ピアノ)

鷹田わこ(アルトサックス)  田中健太郎(ピアノ)
ダリウス・ミヨー/スカラムーシュより.vif
武藤正晃(バリトン)  田中健太郎(ピアノ)
小林秀雄作曲 野上彰作詞/落葉松
田中健太郎(ピアノ)
ロベルト・シューマン作曲 フランツ・リスト編曲/献呈
バリトン、アルトサックス、ピアノ
源田俊一郎編曲/ ふるさとの四季

46

横田聡子(ソプラノ) 笠原恒則(チェンバロ) ゲスト:丸山友裕(トラヴェルソ)

ラヴェル/スピネットを弾くアンヌ
F.クープラン/百合の花開く
F.クープラン/詩篇「あなたの証は驚くべきもの」による4つの唱句(with 丸山友裕)
トーメ/リゴドン
フォーレ/月の光

47

渡邊倫子(ソプラノ) 廣澤ひとみ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)

モーツァルト/「フィガロの結婚」より 手紙の二重唱
高田三郎/「パリ旅情」より   街頭の果物屋  市の花屋 
高田三郎/「イタリヤの牧歌」より(二重唱) 蟻爾療兄箸燭繊´胸廚い
モーツァルト/「皇帝ティトの慈悲」より 涙以外のことを(セルヴィーリアのアリア) もはや花の絆は結ばれぬ(ヴィテッリアのアリア

48

敬和学園高校混声合唱部: 荒木京子(指揮) 部員(約30名)

松下耕作曲 徳之島民謡/奄美諸島の4つの唄より「三京ぬ後」 他

49

新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(約40名)

E.Feliu作詩 B.Arteaga作曲/「Desde mi alegre jardin」より 
Mi Barco
D.Smirnov作曲 /「ТЕЬЕ ПОЕМ」より
Тебе поем  
Бдагосдовн ,душе моя, Господа 他

50-1

Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)

Handel/Ombra mai fù
Schubert/AveMaria
Bach/Gavotto et Menuet
Tarrega/アルハンブラの思い出
Piazzola/Tanti Anni Prima
Piazzola/ Libertango
江部賢一/South Wind

50-2

Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)

Handel/Ombra mai fù
Schubert/AveMaria
Bach/Gavotto et Menuet
Tarrega/アルハンブラの思い出
Piazzola/Tanti Anni Prima
Piazzola/Libertango
江部賢一/South Wind

51-1

Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

Joplin/The Entertainer
Joplin/The Easy Winner
Handel/Ombra mai fù
Tchaikovsky /花のワルツ
Couperin/pieces en concer

51-2

Trio Cecilia: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

Joplin/The Entertainer
Joplin/The Easy Winner
Handel/Ombra mai fù
Tchaikovsky /花のワルツ
Haydn /Divertimento D-dur

52

アンサンブル30: 廣田雅史(バロックヴァイオリン) 丸杉俊彦(バロックフルート) 折口未桜(ヴィオラ・ダ・ガンバ) 安岡厚子(チェンバロ)

テレマン/6つの組曲からなる新しい四重奏曲集より第6番
テレマン/音楽の練習帳より トリオソナタ ヘ長調 

53

アンサンブル フィーデル: 鈴木和子 坂井一明 工藤由理 駒形香代 生駒美穂 宗像香織 村山真帆 石橋真世 斎藤真理(ヴァイオリン) 岩本隆 宮島裕(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 角谷輝彦(チェロ) 村山和子(ピアノ)

Eグリーグ/ホルベルク組曲op40より
ドヴォルザーク/ピアノクインテットイ長調op81より第3.4楽章

54

アンサンブルかのん: 佐久間泉(ヴァイオリン) 藤井牧子(クラリネット) 福島ひろみ(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

メンデルスゾーン/ピアノトリオ1番より 他

55

アンサンブル槙木: 本間優子(フルート) 吉田真生(オーボエ) 吉澤史佳 佐久間泉(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ドヴォルザーク/ピアノ五重奏曲 Op.81 ほか

56

越友楽道: 根津要(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

ジェミニアーニ/チェロと通奏低音のためのソナタ 第5番ヘ長調
ジェミニアーニ/クラヴサン組曲より タンドルマン イ短調
J.S.バッハ/ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ 第2番ニ長調 BWV1028

57

庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(Recorder) 井口歩(1st Vln) 白井麻也(2nd Vln) 和田意織(Vla) 瀬高伸一郎(Vc) 佐藤世子(Cemb)

J.S.バッハ/オーボエ・ダモーレ協奏曲BWV1055より 第1楽章
新井満作曲  庭野宏樹編曲/千の風になって バリエーションズ
H.マリル/リコーダーソナタ 1,2,4楽章
サンマルティーニ/リコーダーコンチェルト F-dur 第2,3楽章

58

岩野志穂 根本隆司(ギター)

M.D.プホール/南十字星
F.タレガ/アラビア風奇想曲
F.ソル/ランクラージュマン

59

金井まゆみ(オカリナ ギター) 根本隆司(ギター)

アイルランド民謡/サリー・ガーデン
スコットランド古謡/愛の神々よ
A.ラミレス/アルフォンシーナと海
3つのカタロニア民謡/聖母の御子、アメリアの遺言、盗賊の歌
M.M. ポンセ/エストレリータ
シャイト編/グリーンスリーヴスによる変奏曲

60-1

佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト クライスラー編曲/ロンド
クライスラー/前奏曲とアレグロ
服部隆之 金益研二編曲/真田丸メインテーマ

60-2

佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト クライスラー編曲/ロンド
クライスラー/前奏曲とアレグロ
服部隆之 金益研二編曲/真田丸メインテーマ

61

武石明(ギター)

J・S・バッハ/プレリュードBWV998
ヘェルナンド・ソル/モーツァルトの魔笛の主題による変奏曲
ホアキン・マラッツ/スペイン風セレナータ
ヴィラ・ロボス/エチュードNO7
レオ・ブローエル/舞踏礼讃

62-1

手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)

M.ジュリアーニ/18の夜のディヴェルティメントより
A.ピアソラ/タンゴの歴史より
C.ガルデル/ポル・ウナ・カベーサ

62-2

手島尚子(フルート) 植木和輝(19世紀ギター)

M.ジュリアーニ/18の夜のディヴェルティメントより
A.ピアソラ/タンゴの歴史より
C.ガルデル/ポル・ウナ・カベーサ

63-1

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

モーツァルト/ディベルティメント
シュトゥックメスト/「歌の翼」による幻想曲
ドビュッシー/夢想
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム
イベール/アリア
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲より第18番

63-2

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

モーツァルト/ディベルティメント
シュトゥックメスト/「歌の翼」による幻想曲
ドビュッシー/夢想
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドビュッシー/グラドゥス・アド・パルナッスム
イベール/アリア
ラフマニノフ/パガニーニの主題による狂詩曲より第18番

64

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

J.S.バッハ/トリオソナタト長調
ドップラー/アメリカ小二重奏曲 他

65

Luna Crescente: 北村さや花(フルート) 三瓶真知子(声楽) 田澤葉月(ピアノ)

リスト/エステ荘の噴水(ピアノ)
マルティーニ/愛の喜び(声楽,フルート,ピアノ)
クンマー/「庭の千草」変奏曲(フルート,ピアノ)

66

Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 本間美樹(ピアノ)

サン=サーンス/タランテラOp.6
西川千穂(編曲)/春のメドレー
サン=サーンス/デンマークとロシア民謡によるカプリスOp.79

67

SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット) 山際規子(ピアノ)

モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
チャイコフスキー/くるみ割り人形より「花のワルツ」

68-1

SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)

ドビュッシー/夢想
サティ/ジュテヴ
ベートーヴェン/悲愴ソナタ第2楽章
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
ピアソラ/リベルタンゴ 他

68-2

SHIRABE: 前波史絵(フルート) 皆川彩子(アルトサックス) 吉崎ちはる(ピアノ)

ドビュッシー/夢想
サティ/ジュテヴ
ベートーヴェン/悲愴ソナタ第2楽章
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
ピアソラ/リベルタンゴ 他

69-1

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

J.S.バッハ/管弦楽組曲2番
F.クープラン/恋のうぐいす
C.W.グルック/精霊の踊り
ハンガリー民謡/ハンガリーの月
P.マスカーニ/アヴェ・マリア
C.ドビュッシー/小舟にて
M.ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
J.イベール/幕間の音楽
H.トマジ/コルシカの小さな山羊飼い

69-2

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

J.S.バッハ/管弦楽組曲2番
F.クープラン/恋のうぐいす
C.W.グルック/精霊の踊り
ハンガリー民謡/ハンガリーの月
P.マスカーニ/アヴェ・マリア
C.ドビュッシー/小舟にて
M.ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
J.イベール/幕間の音楽
H.トマジ/コルシカの小さな山羊飼い

70

アンサンブル・アルブル: 平松文子(フルート) 林田和之(サックス) 板倉久徳(チューバ) 八木成隆(パーカッション) 斎藤愛子(ピアノ)

ホルスト/惑星
編曲bob yagi/「スクリーンミュージックファンタジー」〜ショパン ノクターンより〜

71

アンサンブル小麗: 小林枝利(フルート) 坪川麻樹子(アルトフルート) 清野晶子(バスフルート)

石毛里佳/碧い月の神話」
クーラウ/三重奏曲 OP.13
多久潤一朗/ハイランドパーク
ハチャトゥリアン作曲 七瀬あゆこ編曲/仮面舞踏会のワルツ

72

アンサンブル小麗: 小林枝利 坪川麻樹子 清野晶子 水島あや(フルート) 篭島景子(ピアノ)

多久潤一朗/ハイランドパーク
モーツァルト/きらきら星変奏曲
ロシアク/チャイコフスキーvsパガニーニ

73-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

モーツァルト/ディヴェルティメント K.138より第1楽章
鈴木英史/フォスター・ラプソディ
モンティ/チャールダッシュ

73-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 鳥羽香織 風間佳子 高橋光江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

モーツァルト/ディヴェルティメント K.138より第1楽章
鈴木英史/フォスター・ラプソディ
モンティ/チャールダッシュ

74-1

アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

トマス・アーン/緑の木陰で 
テレマン/食卓の音楽 4重奏曲より
バッハ/アヴェ・マリア
ダウランド/あの娘は私を許してくれるのか?
ヴィヴァルディ/四季より「冬」リコーダー独奏版
ヘンデル/オペラ/シピオーネよりアリア

74-2

アモーレ・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 水島あや(バロック・フルート) 井口歩(ヴァイオリン) 白井麻也(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

カザッティ/チャコーナ
ダウランド/カム・アゲイン
ヴィヴァルデイ/リコーダーバラード
タイタニックのテーマ&アメイジンググレイス
ヴィヴァルディ/四季より「冬」リコーダー独奏版
ヘンデル/オペラ・シピオーネよりアリア 

75

サクソホーン・アンサンブ・ヴィヴァーチェ: 仁平工司(ソプラノサックス) 波多野優衣 佐藤夕里愛(アルトサックス) 米野美咲 眞田ひかり(テナーサック) 寺野徹(バリトンサックス) 首藤菜奈惠(ピアノ) 賛助出演:長谷川聡士(ホルン) 田村里美(クラリネット)

O.レスピーギ/リュートの為の古代舞曲とアリア第3組曲より 汽ぅ織螢◆璽福´教楪遒離▲螢
G.F.ヘンデル/水上の音楽より  AIR  Ara Honn-Pipp
P.I.チャイコフスキー/バレー組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ

76

キャトルフルートトリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや (フルート)

ベートーヴェン/エリーゼのために    
石毛里佳/ときおりの島           
福島弘和/雪灯りの幻想           
福島弘和/シリンクスの主題による幻想曲   
藤田哲志/海のパレット           
葉加瀬太郎/情熱大陸

77-1

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)

C.A.ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
E.エルガー/威風堂々第一番
高橋宏樹/The Times 他

77-2

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba)

C.A.ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
E.エルガー/威風堂々第一番
高橋宏樹/The Times 他

78-1

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 (フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶 2FL
ボロディン/ダッタン人の踊り 2FL         
クーラウ/協奏的三重奏曲OP119より 2FL, P   
ベーム/メンデルスゾーンとレヒナーによる3つの2重奏曲OP.33より 2FL,P  
ピアソラ/タンゴエチュード 5番 2FL  
ケーラー/花のワルツ 2FL,P

78-2

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子(フルート) 西山直子(フルート) 高木明子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶 2FL
ボロディン/ダッタン人の踊り 2FL         
クーラウ/協奏的三重奏曲OP119より 2FL, P   
ベーム/メンデルスゾーンとレヒナーによる3つの2重奏曲OP.33より 2FL,P  
ピアソラ/タンゴエチュード 5番 2FL  
ケーラー/花のワルツ 2FL,P

       
          
           

79

デュオやまぐち: 樋口健太郎(サキソフォン) 山際規子(ピアノ)

C.ドビュッシー/喜びの島 グラナダの夕べ
R.シューマン/3つのロマンスより
E.ナザレー/ブラジル風組曲より 他

80-1

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)

クーラウ/グランドカルテット ホ長調Op.103
小笠原寿子/6月の庭
チャイコフスキー/杯の踊り
草川 信/みどりのそよ風
西インド諸島民謡/櫻井順/大中恩/その他/フルーティフルート

80-2

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 渡辺優子 栗原茉莉子 盒極優花(フルート)

クーラウ/グランドカルテット ホ長調Op.103
小笠原寿子/6月の庭
チャイコフスキー/杯の踊り
草川 信/みどりのそよ風
西インド諸島民謡/櫻井順/大中恩/その他/フルーティフルート

81-1

フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)

三浦真理/フルート4重奏のためのプリンセス・マーメイド
Michael Kunze & Sylvester Levay/「エリザベート」より私だけに
Frederick Loewe/「マイ・フェア・レディ」より踊りあかそう
Claude Michel Schönberg/「レ・ミゼラブル」より夢やぶれて

81-2

フルートカルテット・Nima: 鈴木理 松井美瑞 松田佳 藻谷恵波(フルート)

三浦真理/フルート4重奏のためのプリンセス・マーメイド
Michael Kunze & Sylvester Levay/「エリザベート」より私だけに
Frederick Loewe/「マイ・フェア・レディ」より踊りあかそう
Claude Michel Schönberg/「レ・ミゼラブル」より夢やぶれて

82

ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 藤島玲子(パーカッション) 加藤加津子 金子祐子(ヴォーカル) 北村さや花(フルート) 倉澤桃子(マリンバ) 真水京子((トランペット) 藤田佳奈(ピアノ)

ジャン・ポール・マルティーニ/愛の喜び
アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌
スペイン民謡/追憶
フロッコ/アレグロ
ウィッティバー/リズム・ダンス
フレデリック・ロウ/踊り明かそう
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番

83-1

新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭彦(アルトサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

F.シュミット/サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英/琉球幻想曲
R.ロジャース/MY FAVORITE THINGS
S.ジョプリン/メイプルリーフ・ラグ 他

83-2

新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(彦(ソプラノサクソフォーン) 山宮昭(彦(ソプラノサクソフォーン) 大久保順司(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

F.シュミット/サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英/琉球幻想曲
R.ロジャース/MY FAVORITE THINGS
S.ジョプリン/メイプルリーフ・ラグ 他

84

新潟医療福祉大学吹奏楽部: 蛭田麻莉(フルート) 西原蒼衣 本多七音(クラリネット) 佐々木里菜(サックス) 松永菫(ホルン) 元木亜音 伊藤菜々子(トロンボーン) 杉本知希(チューバ) 齋藤豊(ストリングベース) 広沢蒼一郎(パーカッション) 船井南那(ユーフォニアム)

Sergei Rachmaninoff作曲  吉田亘編曲/パガニーニの主題による狂詩曲
George Gershwin作曲 佐藤博昭編曲/Rhapsody in Blue

85

新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 神田成一 樋熊三津男 杉本優子 前田英也 小池純夫 亀貝隆 上村弥 阿部光宏 都築朝吉(リコーダー)

W.A.モーツァルト/ディベルティメント 第11番 kv251より 第1楽章…アレグロ・モルト 第2楽章…メヌエット 第3楽章…アンダンティーノ 第5楽章…ロンド(アレグロ・アッサイ)
B.バルトーク/ハンガリーの風景より 第1楽章…トランシルバニアの夕暮れ 第5楽章…豚飼いの踊り

86-1

のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)

本田拓滉/ある森の一日
加藤新平/翠色の蜃気楼
リー・ハーライン/星に願いを
カーペンターズ/トップ・オブ・ザ・ワールド 他

86-2

のら☆くらZ: 内山千里 佐藤優紀 小林あやめ 小林美紅(クラリネット) 竹内秀(バスクラリネット)

本田拓滉/ある森の一日
加藤新平/翠色の蜃気楼
リー・ハーライン/星に願いを
カーペンターズ/トップ・オブ・ザ・ワールド 他

87-1

五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

シューベルト/アルベジオーネ・ソナタ
和泉宏隆/トワイライト・イン・アッパー・ウエスト


87-2

五十嵐文(アルト・サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

プーランク/愛の小径
サン・サーンス/動物の謝肉祭より終曲
久石譲/スタンド・アローン
シューベルト/アルベジオーネ・ソナタ1楽章
平井康三郎/平城山
モンティ/チャルダシュ


88

鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)

C.P.Stamitz/Flute Concerto in G major Op.29
E.Ko¨hler/Valse Espagnole
B.Whelan/Riverdance

89-1

田村亮太((ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)

F.ジャンジャン/サクソフォン四重奏曲
E.モリコーネ/ニューシネマパラダイス 他

89-2

田村亮太(ソプラノサクソフォン) 大竹美咲(アルトサクソフォン) 眞山恵里花(テナーサクソフォン) 吉田彩織(バリトンサクソフォン)

F.ジャンジャン/サクソフォン四重奏曲
E.モリコーネ/ニューシネマパラダイス 他

90

町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)

T.スティーブンス/古風な様式の変奏曲
M.ラヴェル/ドゥルネシア姫に想いを寄せるドンキホーテ 他

91

宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)

E.ボザ/バラード
J.M.デュファイ/ヴィヴァルディ風に
F.ダヴィッド/小組曲

92

山下功 (クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

ヨスト/三重奏曲 第1番
J. S. バッハ/無伴奏チェロ組曲第2番 BWV1008より 前奏曲
モーツァルト/ディヴェルティメント K.Anh.229(439b)-3

93-1

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

プーランク/クラリネットソナタ第1、第2楽章
ブラームス/クラリネットソナタ第一番 op120.第2、第4楽章
安田芙充央/荒城の月によるファンタジア

93-2

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

プーランク/クラリネットソナタ第1、第2楽章
ブラームス/クラリネットソナタ第一番 op120.第2、第4楽章
安田芙充央/荒城の月によるファンタジア

94-1

渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)

ムソルグスキー/展覧会の絵よりプロムナード
メンデルスゾーン/歌の翼
カステレード/トランペットデュオの為の6つの小品より 抜粋
シューマン/献呈
ネルーダ/トランペット協奏曲より抜粋

94-2

渡部遥 (トランペット) 真水京子(トランペット) 塩谷翔(ピアノ)

ムソルグスキー/展覧会の絵よりプロムナード
メンデルスゾーン/歌の翼
カステレード/トランペットデュオの為の6つの小品より 抜粋
シューマン/献呈
ネルーダ/トランペット協奏曲より抜粋