第7回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭 関連イベント
第7回新潟クラシックストリート

タイムスケジュール

  12:00〜14:00 start 14:00〜16:00 start 16:00〜18:00 start 18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:30-13:00

28-1 Venticello di musica: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 小田美紀子(ピアノ)


14:00-14:30

51-1 青柳佐和子(ピアノ) 熊田美也子(ヴァイオリン) 平松文子(フルート)


15:30-16:00

33-1 イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


17:00-17:30

89-1 真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)


18:30-19:00

30-1 ザ・フリービー: 篠田道朗(ピアノ,クラシックギター) 野ノ村のりこ(ソプラノ) 森下清(テナーサックス)


2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-12:30

06-1 斎藤至(ピアノ)


13:30-14:00

47-1 アンサンブルかのん: 高橋泉(バイオリン) 福島ひろみ(チェロ) 藤井牧子(クラリネット) 篭島景子(ピアノ)


15:00-15:30

43-1 渡邊倫子(ソプラノ) 渡邉ちひろ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)


16:30-17:00

50-1 トリオ・アルテミス: 前波史絵(フルート) 小島健弘(バイオリン) 吉崎ちはる(ピアノ)


18:00-18:30

38-1 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


19:30-20:00

89-2 真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)


3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:30-13:00

10-1 藤田愛子(ピアノ)


14:00-14:30

60-1 Flute duo Parfait & オカリナフレンズ: Flute duo Parfait〜本間千鶴子 市橋靖子(オカリナ) オカリナ フレンズ〜大島明美 白崎直子 宮村由紀(オカリナ)


15:30-16:00

42-1 横田聡子(ソプラノ) 坂井加納(ピアノ)


17:00-17:30

25-1 Ensemble Hokuspokus: 飯塚智恵子(ソプラノ) 小林克人(コントラバス) 今井美江子(ピアノ)


18:30-19:00

87-1 田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ)


4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

11-1 水嶋沙織(ピアノ)


13:30-14:00

88-1 町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)


15:00-15:30

01-1 kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:30-17:00

84-1 小武内茜(ファゴット) 加藤桜子(ピアノ)


18:00-18:30

27-1 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


19:30-20:00

12-1 Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 星野恵子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンク禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

30-1 笠原ファミリー: 笠原壮史(歌) 笠原けい子(歌) 笠原梨名(歌) 吉崎ちはる(ピアノ)


13:30-14:00

73-1 フルートduet byキャトルフルート: 西山直子(フルート) 手島尚子(フルート) 小林浩子(ピアノ)


15:00-15:30

55-1 加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)


6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

63-1 SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット) 山際規子(ピアノ)


13:30-14:00

08-1 清水秋奈(ピアノ)


15:00-15:30

40-1 平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


16:30-17:00

09-1 日垣勉道(ピアノ)


18:00-18:30

59-1 野口万佑花(ヴァイオリン) 山内睦大(チェロ) 本間優(ピアノ)


19:30-20:00

90-1 宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

12:30-13:00

36-1 高橋千晴(ソプラノ) 平山実加(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


14:00-14:30

84-2 小武内茜(ファゴット) 加藤桜子(ピアノ)


15:30-16:00

26-1 EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔(バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)


17:00-17:30

56-1 高橋百合(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)


18:30-19:00

34-1 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

37-1 坪内麗音(歌) 斉藤晴海(ピアノ)


13:30-14:00

92-1 渡辺郁男(クラリネット) 鷲頭麻子(ピアノ)


15:00-15:30

23-1 Blue Marsh: 西谷純代(ソプラノ) 斉藤加奈子(ソプラノ) 星山香織(ピアノ)


16:30-17:00

01-2 kumi: 荻野久美(ピアノ)


18:00-18:30

24-1 Due. Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)


19:30-20:00

70-1 タンゴエチゴリアン: 尾澤昌仁(バンドネオン) 小島健弘(バイオリン) 竹内綾乃(ピアノ) 小黒仁(ベース)


9

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

77-1 くらりんご: 工藤一規 中村さやか 大塚彩歌 山谷美里 五十君圭祐(クラリネット)


14:30-15:00

53-1 植木和輝19世紀ギター: 植木和輝(ギター) ゲスト:ジョセフ・エアレンプレイス(ギター)


16:00-16:30

62-1 Saxomania: 五十嵐紀彦(Soprano Saxophone) 飯田麻美(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)


17:30-18:00

46-2 Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)


10

カワイ音楽教室新潟センターCOMODOホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターCOMODOホールのホームページへ

12:00-12:30

07-1 佐藤容子(ピアノ)


13:30-14:00

35-1 小菅文(ソプラノ) 山田希乃(ピアノ)


15:00-15:30

18-1 堀川雅代 太田真佐子(ピアノ)


16:30-17:00

51-2 青柳佐和子(ピアノ) 熊田美也子(ヴァイオリン) 平松文子(フルート)


18:00-18:30

26-2 EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔(バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)


11

本町通八

本町通8 アビタシオンビル 中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

13:00-13:30

53-2 植木和輝19世紀ギター: 植木和輝(ギター) ゲスト:ジョセフ・エアレンプレイス(ギター)


14:30-15:00

77-2 くらりんご: 工藤一規 中村さやか 大塚彩歌 山谷美里 五十君圭祐(クラリネット)


16:00-16:30

45-1 Duo Cecilia: 澤野マキ(チェロ) 山口郁恵(チェロ)


17:30-18:00

57-1 武石明(ギター)


12

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

19-1 小林洋子 権藤真弓 永澤記代 中町佳子(ピアノ)


13:30-14:00

21-1 皆川直子(ピアノ) 渡辺美樹(ピアノ)


15:00-15:30

15-1 佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ)


16:30-17:00

41-1 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


18:00-18:30

17-1 高橋到奈 阿部葵(ピアノ)


19:30-20:00

20-1 藤井晶子(ピアノ) 長谷川紀子(ピアノ)


13

新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホール

上大川前通7

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です新潟国際情報大学新潟中央キャンパス1F学生ホールのホームページへ

12:00-12:30

91-1 山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


13:30-14:00

65-1 アンサンブル小麗: 坪川麻樹子 新井田枝利 平瀬里美 清野晶子(フルート,ピッコロ,アルトフルート,バスフルート)


15:00-15:30

81-1 新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 樋熊三津男 神田成一 前田英也 小池純夫 亀貝隆 杉本優子 上村弥(リコーダー)


16:30-17:00

79-1 新潟サクソフォン協会四重奏: 山宮昭彦(S.SAX) 平田和彦(A.SAX) 小野里綾香(T.SAX) 樋口健太郎(B.SAX)


18:00-18:30

66-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子 風間佳子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


14

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

54-1 金井まゆみ(オカリナ,ギター) 根本隆司(ギター)


14:30-15:00

91-2 山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


16:00-16:30

57-2 武石明(ギター)


17:30-18:00

78-1 やみてっと: 佐藤優紀 内山千里 木村あやめ 上野めい(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)


15

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:00-12:30

65-2 アンサンブル小麗: 坪川麻樹子 新井田枝利 平瀬里美 清野晶子(フルート,ピッコロ,アルトフルート,バスフルート)


13:30-14:00

58-1 中村博(ギター)


15:00-15:30

45-2 Duo Cecilia: 澤野マキ(チェロ) 山口郁恵(チェロ)


16

Café EigetuDoú

下大川前通2

025-228-5455

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

46-1 Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)


14:30-15:00

69-1 アルトサックス二重奏: 五十嵐文(As) 皆川彩子(As)


16:00-16:30

58-2 中村博(ギター)


17:30-18:00

54-2 金井まゆみ(オカリナ,ギター) 根本隆司(ギター)


17

ヤマハミュージック新潟店7F スペースY

東万代町1

025-243-4311

禁煙です

12:00-12:30

05-1 奥田三華(ピアノ)


13:30-14:00

86-1 北村さや花(フルート) 水倉花菜子(ピアノ)


15:00-15:30

28-2 Venticello di musica: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 小田美紀子(ピアノ)


16:30-17:00

61-1 Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 渡辺美樹(ピアノ)


18:00-18:30

72-1 デュオやまぐち : 樋口健太郎(S.SAX) 山際規子(PIANO)


18

新潟市美術館 常設展示室

西大畑町

025-223-1622

1日フリーパス券の提示または展覧会チケットが必要です

禁煙です新潟市美術館 常設展示室のホームページへ

12:00-12:30

59-2 野口万佑花(ヴァイオリン) 山内睦大(チェロ) 本間優(ピアノ)


13:30-14:00

03-1 淺香みのり(ピアノ)


15:00-15:30

41-2 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


16:30-17:00

55-2 加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)


19

燕喜館

一番堀通町1

025-224-6081

禁煙です燕喜館のホームページへ

13:00-13:30

22-1 笠原恒則(チェンバロ)


14:30-15:00

76-1 ムジカ・バロック: 庭野宏樹(リコーダー) 白井麻也(ヴァイオリン) 井口歩(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 佐藤世子(チェンバロ)


16:00-16:30

22-2 笠原恒則(チェンバロ)


17:30-18:00

67-1 アンサンブル・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 白澤亨(リコーダー,リュート,ガンバ) 井口歩(ヴァイオリン) 飯田万里子(チェンバロ)


20

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:30-13:00

93-1 伊藤由貴(マリンバ) 伊藤政樹(パーカッション)


14:00-14:30

74-1 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 栗原茉莉子 渡辺優子 盒極優花(フルート)


15:30-16:00

71-2 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


17:00-17:30

81-2 新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 樋熊三津男 神田成一 前田英也 小池純夫 亀貝隆 杉本優子 上村弥(リコーダー)


18:30-19:00

64-1 アンサンブル・アルブル: 平松文子(フルート) 林田和之(サックス) 板倉久徳(チューバ) 八木成隆(パーカッション) 斎藤愛子(ピアノ)


21

音楽文化会館ホール

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:00-12:30

44-1 新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(50名)


13:30-14:00

80-1 新潟医療福祉大学吹奏楽部: 高橋早紀(クラリネット) 酒井彩希(クラリネット) 高山稚菜(サクソフォン) 長谷川真璃(ホルン) 福田悠也(ユーフォニアム) 桑原克哉(トランペット) 伊藤菜々子(チューバ) 若林昌都(パーカッション)


15:00-15:30

49-1 アンサンブルフィーデル: 高橋百合 工藤由理 吉田宏一郎 鈴木和子 坂井一明 村山真帆(ヴァイオリン) 岩本隆 宮嶋(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆(チェロ) 村山和子(ピアノ)


16:30-17:00

75-1 ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 北村さや花(フルート) 加藤加津子 金子祐子(歌) 真水京子(トランペット) 大越玲子 倉澤桃子 (マリンバ,パーカッション) 藤田佳奈 (ピアノ)


18:00-18:30

94-1 大越玲子(パーカッション) 倉澤桃子(パーカッション)


22

音楽文化会館練習室10

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

13:00-13:30

13-1 Trio avenir: 片岡里紗 中澤祥子 中野裕美(ピアノ)


14:30-15:00

29-1 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 吉崎ちはる(ピアノ)


16:00-16:30

38-2 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


17:30-18:00

33-2 イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


19:00-19:30

48-1 アンサンブル槙木: 折原直樹(バイオリン) 吉澤文佳(バイオリン) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


23

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:30-13:00

85-1 宮野美江子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)


14:00-14:30

27-2 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


15:30-16:00

35-2 小菅文(ソプラノ) 山田希乃(ピアノ)


17:00-17:30

92-2 渡辺郁男(クラリネット) 鷲頭麻子(ピアノ)


18:30-19:00

43-2 渡邊倫子(ソプラノ) 渡邉ちひろ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)


24

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:30-13:00

42-2 横田聡子(ソプラノ) 坂井加納(ピアノ)


14:00-14:30

04-1 雨池清美(ピアノ)


15:30-16:00

34-2 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)


17:00-17:30

14-1 春響和: 岩下春奈 村山和子(ピアノ)


18:30-19:00

82-1 五十嵐文(サックス) 小林美知子(ピアノ)


25

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

02-1 青池春美(ピアノ)


13:30-14:00

16-1 高橋萌香 平片佑季(ピアノ)


15:00-15:30

39-1 中村由香(ソプラノ) 松井美瑞(フルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 斎藤愛子(ピアノ)


16:30-17:00

82-1 浅利守宏 手島尚子(フルート) 淺香みのり(ピアノ)


18:00-18:30

31-1 捷克乃風: 西谷純代(ソプラノ) 田辺千枝子(ソプラノ) 永井昭光(テノール) 澤田茜(ピアノ)


19:30-20:00

24-2 Due. Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)


26

新潟日報メディアシップ20F そらの広場

万代3

025-385-7146

無料会場

禁煙です新潟日報メディアシップ20F そらの広場のホームページへ

13:00-13:30

68-2 サクソフォンタイム: 五十嵐文(Ss) 菊田聡子(As) 斎藤拓也(Ts) 皆川彩子(Bs)


14:30-15:00

52-1 岩野志穂(ギター) 根本隆司(ギター)


16:00-16:30

60-2 Flute duo Parfait & オカリナフレンズ: Flute duo Parfait〜本間千鶴子 市橋靖子(オカリナ) オカリナフレンズ〜大島明美 白崎直子 宮村由紀(オカリナ)


17:30-18:00

71-1 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


27

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:00-13:30

78-2 やみてっと: 佐藤優紀 内山千里 木村あやめ 上野めい(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)


14:30-15:00

79-2 新潟サクソフォン協会四重奏: 山宮昭彦(S.SAX) 平田和彦(A.SAX) 小野里綾香(T.SAX) 樋口健太郎(B.SAX)


16:00-16:30

66-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子 風間佳子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


17:30-18:00

62-2 Saxomania: 五十嵐紀彦(Soprano Saxophone) 飯田麻美(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)


 

プログラム

No. 出演者(パート) プログラム

01-1

kumi: 荻野久美(ピアノ)

ショパン/12の練習曲Op.10第4番嬰ハ短調
ショパン/スケルツォ第3番嬰ハ短調Op.39
ショパン/子守歌変ニ長調Op.57
リスト/メフィスト・ワルツ第1番S.514

01-2

kumi: 荻野久美(ピアノ)

バッハ/イタリア協奏曲ヘ長調BWV971 
第1楽章アレグロ 第2楽章アンダンテ 第3楽章プレスト
ドビュッシー/レントより遅く
プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ第3番イ短調Op.28 古いノートより

02-1

青池春美(ピアノ)

リスト/バラード第2番
ショパン/ワルツop,64ー2 バラード第4番

03-1

淺香みのり(ピアノ)

ショパン/ 練習曲集より 作品25第11曲木枯らし、作品10第5曲黒鍵
ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番 変ホ長調 作品81a 告別より第2、3楽章
シューマン/ピアノソナタ第3番 ヘ短調 作品14より 第1楽章
ショパン/ ポロネーズ 変イ長調 作品53 第6番 英雄

04-1

雨池清美(ピアノ)

バルトーク/ルーマニア民族舞曲 棒踊り 足踏み踊り 速くて細かいステップの踊り
ベートーベン/ピアノソナタ第30番оp109

05-1

奥田三華(ピアノ)

ベートーベン/ピアノソナタ第30番оp109

06-1

斎藤至(ピアノ)

グリーグ/スロッテル(ノルウェーの農民舞曲集)作品72から 第5曲 
グリーグ/バラード 作品24
シベリウス/ロマンス 作品24-9

07-1

佐藤容子(ピアノ)

F. ショパン/3つのワルツ op.64
R. ワーグナー=C. チェルニー/オペラ リエンツィの主題によるロンド op. 758-1 他

08-1

清水秋奈(ピアノ)

A.スクリャービン/24の前奏曲Op.11より1,2,3,5,8,10,11,20番
S.ラフマニノフ/練習曲「音の絵」Op.33より2,6,7,8番

09-1

日垣勉道(ピアノ)

L.v.Beethoven /ソナタ「悲愴」   
F.Chopin /Etude 他

10-1

藤田愛子(ピアノ)

ショパン/ワルツ6番Op.64,No.1(小犬のワルツ)
ショパン/ワルツ7番Op.64,No.2
ショパン/ワルツ2番Op.34,No.1(華麗なるワルツ)
グラナドス/スペイン舞曲集Op.37より 5.アンダルーサ(祈り)
グラナドス/演奏会用アレグロ

11-1

水嶋沙織(ピアノ)

ショパン/華麗なる大円舞曲
ラヴェル/水の戯れ
ショパン/バルカローレ

12-1

Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子 早川智子 星野恵子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ)

アンダーソン/FIDDLE FADDLE (ピアノ連弾)
モーツァルト/Ave verum Corpus (鍵盤ハーモニカ+ピアノ)
サティ/JU TE VEUX(鍵盤ハーモニカ+ピアノ)
ハチャトゥリアン/仮面舞踏会より ワルツ(鍵盤ハーモニカ+ピアノ)
ピアソラ/リベルタンゴ(鍵盤ハーモニカ+ピアノ連弾) 他

13-1

Trio avenir: 片岡里紗 中澤祥子 中野裕美(ピアノ)

G.ビゼー/歌劇カルメンより 序曲(6手連弾)
A.ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72-2(4手連弾)
P.チャイコフスキー/くるみ割り人形より こんぺいとうの踊り(4手連弾)
C.サン・サーンス/動物の謝肉祭より 水族館(4手連弾)
A.ラヴィニャック/ギャロップマーチ(6手連弾)

14-1

春響和: 岩下春奈 村山和子(ピアノ)

シューベルト作曲 リスト編曲/リタニ 万霊節の連祷
シューベルト作曲 リスト編曲/ワルツ ウィーンの夜会6番
シューベルト/幻想曲(連弾)

15-1

佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ)

ドヴォルザーク/スラヴ舞曲8番 (ピアノ連弾)
チャイコフスキー/くるみ割り人形より 金平糖の踊り 花のワルツ トレパーク(ピアノ連弾)
J.S.バッハ/フランス組曲第5番(佐々木智美ピアノソロ)
ベートーヴェン/ソナタ第17番op.31-2 第3楽章(水嶋沙織ピアノソロ)

16-1

高橋萌香 平片佑季(ピアノ)

ドビュッシー/小組曲
ショパン/英雄ポロネーズ
モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲

17-1

高橋到奈 阿部葵(ピアノ)

ドビュッシー/12の練習曲より 組み合わされたアルペジオのために
ビゼー/子供の遊び 他

18-1

堀川雅代 太田真佐子(ピアノ)

アンゲルブレシュト/子供部屋より お父さん・ミドリネズミ・庭へ降りました 他
ドビュッシー/アラベスク第1番
シューマン/子供の情景より 見知らぬ国の人々・不思議なお話・鬼ごっこ・おねだり
ブラームス/ハンガリー舞曲より

19-1

小林洋子 権藤真弓 永澤記代 中町佳子(ピアノ)

ショパン/バラード1番ト短調Op.23
ショパン/マズルカ ロ短調 Op.33-4
シベリウス/バガテルよりワルツ Op.34-1
プーランク/間奏曲 変イ長調
ギロック/シャンペントッカータ
オルソン/Papetual Commotion

20-1

藤井晶子(ピアノ) 長谷川紀子(ピアノ)

ブラームス/2台ピアノのためのソナタ Op.34b
ブラームス/ワルツ Op.39(2台ピアノ版)
シャブリエ/ロマンティックなワルツ 1番、2番

21-1

皆川直子(ピアノ) 渡辺美樹(ピアノ)

ピアノ連弾
グリーグ/ノルウェー舞曲 Op.35
2台ピアノ
ショスタコーヴィッチ/2台のピアノのためのコンチェルティーノ Op.94

22-1

笠原恒則(チェンバロ)

「シャコンヌ祭り」
G.ベーム/シャコンヌ ヘ短調
J.C.F.フィッシャー/シャコンヌ ヘ長調
S.L.ヴァイス/シャコンヌ ト短調
B.ストラーチェ/シャコンヌ ハ長調

22-2

笠原恒則(チェンバロ)

「パッサカリア祭り」
J.K.ケルル/パッサカリア ニ短調
F.クープラン/パッサカリア ロ短調
B.ストラーチェ/パッサカリア イ短調

23-1

Blue Marsh: 西谷純代(ソプラノ) 斉藤加奈子(ソプラノ) 星山香織(ピアノ)

若松正司/時間                   
ドナウディ/かぎりなく優美な絵姿 
ドナウディ/私の愛する人
木下牧子/犬が自分のしっぽを見て歌ううた
木下牧子/誰かが小さなベルを押す
木下牧子/夢みたものは
まいたしょうこう/花と草と風と

24-1

Due. Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)

ソロ
近藤優子(ソプラノ)
ベッリーニ/カプリティ家とモンテッキ家より ああ幾たびか
ベッリーニ/ゆかしい月よ
フレデリック・ロウ/マイフェアレディーより 踊り明かそう
珊瑚実加(メゾソプラノ)
ロッシーニ/ラ ダンツァ
ドニゼッティ/ルクレツィア・ボルジアより 幸せでありたい方に、秘密を教えましょう
R.シュトラウス/ダリア
二重唱
ドリーブ/「ラクメから 花の二重唱
モーツァルト/トルコ行進曲

24-2

Due. Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)

ソロ
近藤優子(ソプラノ)
ベッリーニ/カプリティ家とモンテッキ家より ああ幾たびか
ベッリーニ/ゆかしい月よ
フレデリック・ロウ/マイフェアレディーより 踊り明かそう
珊瑚実加(メゾソプラノ)
ロッシーニ/ラ ダンツァ
ドニゼッティ/ルクレツィア・ボルジアより 幸せでありたい方に、秘密を教えましょう
R.シュトラウス/ダリア
二重唱
ドリーブ/「ラクメから 花の二重唱
モーツァルト/トルコ行進曲

25-1

Ensemble Hokuspokus: 飯塚智恵子(ソプラノ) 小林克人(コントラバス) 今井美江子(ピアノ)

W.F.バッハ/フーガハ短調
レオポルド・モーツァルト/メヌエットへ長調
ローベルト・シューマン/二人の擲弾兵
リヒャルト・ヴァーグナー/夕星の歌
フランツ・シューベルト/セレナード
ルドルフ・ジーチンスキー/ウィーンわが夢の街
作詩D.ボンヘッファー 作曲S.フィーツ/よき力あるものに

26-1

EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔(バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)

G.ロッシーニ作曲 C.ペーポリ作詞/踊り
J.オッフェンバック/歌劇ホフマン物語より 生垣には小鳥たち〜ネジ巻き人形の歌〜
E.グラナドス/スペイン舞曲集
M.ラヴェル/鏡より 道化師の朝の歌

26-2

EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔(バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)

G.ロッシーニ作曲 C.ペーポリ作詞/踊り
J.オッフェンバック/歌劇ホフマン物語より 生垣には小鳥たち〜ネジ巻き人形の歌〜
E.グラナドス/スペイン舞曲集
M.ラヴェル/鏡より 道化師の朝の歌

27-1

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

マリー・アントワネット/シャンソン
J.シュトラウス/オペレッタ こうもりより 公爵様、あなたのようなお方は
レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリアより シチリアーナ
バッハ/フランス組曲第2番より アルマンド
ベッリーニ/オペラ カプレーティ家とモンテッキ家より ああ、幾度か
フレデリック・ロウ/ミュージカル マイ・フェア・レディより 踊り明かそう 他

27-2

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

マリー・アントワネット/シャンソン
J.シュトラウス/オペレッタ こうもりより 公爵様、あなたのようなお方は
レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリアより シチリアーナ
バッハ/フランス組曲第2番より アルマンド
ベッリーニ/オペラ カプレーティ家とモンテッキ家より ああ、幾度か
フレデリック・ロウ/ミュージカル マイ・フェア・レディより 踊り明かそう 他

28-1

Venticello di musica: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 小田美紀子(ピアノ)

A.J.ラーナー F.ロウ/踊り明かそう
O.ハマースタイン2世 R.ロジャーズ/私のお気に入り
C.ガンガリー二 O.レスピーギ/舞踏への誘い
L.ステッケッティ F.トスティ/夢
F.ショパン/子犬のワルツ
J.ブラームス/ワルツOp.39-15
藤田圭雄 小林秀雄/日記帳
峯陽 小林秀雄/すてきな春に

28-2

Venticello di musica: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 小田美紀子(ピアノ)

A.J.ラーナー F.ロウ/踊り明かそう
O.ハマースタイン2世 R.ロジャーズ/私のお気に入り
C.ガンガリー二 O.レスピーギ/舞踏への誘い
L.ステッケッティ F.トスティ/夢
F.ショパン/子犬のワルツ
J.ブラームス/ワルツOp.39-15
藤田圭雄 小林秀雄/日記帳
峯陽 小林秀雄/すてきな春に

29-1

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 吉崎ちはる(ピアノ)

ヴェルディ/オペラ椿姫より 乾杯の歌(ヴェルディ)デュエット
ヴェルディ/オペラ十字軍のロンバルディア人より  私の喜びを彼女の美しい心の中に浸したい(SOSHI)
グノー/オペラロミオとジュリエットより 私は夢に生きたい(KEIKO)
デンツアフニクリフニクラ(SOSHI)
ヨハン・シュトラウス/春の声(KEIKO)
レハール/オペレッタ メリーウィドーより 唇は語らずとも(デュエット)
クルティス/勿忘草(デュエット)

30-1

笠原ファミリー: 笠原壮史(歌) 笠原けい子(歌) 笠原梨名(歌) 吉崎ちはる(ピアノ)

いずみたく/手のひらを太陽に(ファミリー)
福田和禾子/ちいさなおふね(パパ&りな)
中田喜直/おかあさん(ママ&りな)
小森昭宏/あしたは ぼくね(りな)
大中恩/ドロップスのうた(りな)
上柴はじめ/あおいそらにえをかこう(ファミリー)
坂田修/ありがとうの花(ファミリー)

30-1

ザ・フリービー: 篠田道朗(ピアノ,クラシックギター) 野ノ村のりこ(ソプラノ) 森下清(テナーサックス)

グノー/アベマリア
フレデリックロウ/ I could have danced all night
プッチーニ/O mio babbino caro
ビラロボス/エチュードNo.1ホ短調  
ビラロボス/ショーロNo.1
アルベニス/カタロニア
マヌエルポンセ/エストレリータ

31-1

捷克乃風: 西谷純代(ソプラノ) 田辺千枝子(ソプラノ) 永井昭光(テノール) 澤田茜(ピアノ)

J・シュトラウス鏡/喜歌劇 こうもりより三重唱 ひとりになってしまうのね   
J.Sバッハ/イギリス組曲 第二番より プレリュード  ジーグ
デンツァ/フニクリフニクラ
木下牧子/棗のうた  
木下牧子/夢みたものは 

33-1

イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

スカルラッティ/私の命も奪って下さい
トスティ/いとしいひとよ、私は死にたい
ドニゼッティ/歌劇アンナボレーナより わたしの生まれたあのお城
ヴェルディ/歌劇イル トロヴァトーレより 恋はばら色の翼に乗って

33-2

イヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

スカルラッティ/私の命も奪って下さい
トスティ/いとしいひとよ、私は死にたい
ドニゼッティ/歌劇アンナボレーナより わたしの生まれたあのお城
ヴェルディ/歌劇イル トロヴァトーレより 恋はばら色の翼に乗って

34-1

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

フレスコバルディ/そよ風吹けば
チェスティ/歌劇 オロンティアより
バッハ/フランス組曲 第5番より
ガスパリーニ/カンターテ 他

34-2

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ)

フレスコバルディ/そよ風吹けば
チェスティ/歌劇 オロンティアより
バッハ/フランス組曲 第5番より
ガスパリーニ/カンターテ 他

35-1

小菅文(ソプラノ) 山田希乃(ピアノ)

H.パーセル/ああ、恋することはなんと楽しいことか
H.パーセル/劇音楽オイディプスより つかの間の音楽
H.パーセル/劇音楽ドン・キホーテの滑稽な物語より バラ園の館から
P.グレインジャー/シェパーズ・ヘイ
G.F.ヘンデル/歌劇エジプトのジューリオ・チェーザレより 海の嵐で難破した小舟は

35-2

小菅文(ソプラノ) 山田希乃(ピアノ)

H.パーセル/ああ、恋することはなんと楽しいことか
H.パーセル/劇音楽オイディプスより つかの間の音楽
H.パーセル/劇音楽ドン・キホーテの滑稽な物語より バラ園の館から
P.グレインジャー/シェパーズ・ヘイ
G.F.ヘンデル/歌劇エジプトのジューリオ・チェーザレより 海の嵐で難破した小舟は

36-1

高橋千晴(ソプラノ) 平山実加(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

高橋千晴(ソプラノ独唱)
ヴィバルディ/まことの安らぎはこの世にはなく RV630
オッフェンバック/歌劇 ホフマン物語より 森の小鳥はあこがれを歌う
平山実加(ソプラノ独唱)
ドゥランテ/踊れ、優しい娘よ
湯山昭/妖精のワルツ
中田喜直/ゆく春
独唱伴奏 小林ちひろ

37-1

坪内麗音(歌) 斉藤晴海(ピアノ)

グノ―/オペラファウストより 宝石の歌
マスネ/オペラエロディアードより 彼は優しい人

38-1

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

F.ロウ/マイ・フェア・レディーより 踊り明かそう
峯陽作詩 小林秀雄作曲/演奏会用アリア すてきな春に
ショパン/ワルツ cis moll
プッチーニ/歌劇ラ・ボエームより 私が街を歩けば 他

38-2

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

F.ロウ/マイ・フェア・レディーより 踊り明かそう
峯陽作詩 小林秀雄作曲/演奏会用アリア すてきな春に
ショパン/ワルツ cis moll
プッチーニ/歌劇ラ・ボエームより 私が街を歩けば 他

39-1

中村由香(ソプラノ) 松井美瑞(フルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 斎藤愛子(ピアノ)

モーツァルト/踊れ、喜べ、汝幸なる魂よ K.V.165より
ピアソラ/リベルタンゴ
チャイコフスキー/眠れる森の美女よりワルツ
ゴーベール/古代のメダルより 他

40-1

平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

ジーツィンスキー/ウィーン我が夢の街
湯山昭/フェアリーのワルツ
ヨハン・シュトラウス/トリッチトラッチポルカ 他

41-1

横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

ドビュッシー/ロマンティックなワルツ
藤田圭雄作詞 小林秀雄作曲/日記帳
ビゼー/カルメンより セギディーリャ ほか

41-2

横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

ドビュッシー/ロマンティックなワルツ
藤田圭雄作詞 小林秀雄作曲/日記帳
ビゼー/カルメンより セギディーリャ ほか

42-1

横田聡子(ソプラノ) 坂井加納(ピアノ)

林古溪作詞 成田為三作曲/浜辺の歌
W. A. モーツァルト/トルコ行進曲
ヘンデル/私を泣かせてください
ショパン/革命
やなせたかし作詞 木下牧子作曲/さびしいカシの木
ドニゼッティ作曲/オペラ シャモニーのリンダより この心の光

42-2

横田聡子(ソプラノ) 坂井加納(ピアノ)

林古溪作詞 成田為三作曲/浜辺の歌
W. A. モーツァルト/トルコ行進曲
ヘンデル/私を泣かせてください
ショパン/革命
やなせたかし作詞 木下牧子作曲/さびしいカシの木
ドニゼッティ作曲/オペラ シャモニーのリンダより この心の光

43-1

渡邊倫子(ソプラノ) 渡邉ちひろ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)

ガッツァニーガ/オペラ ドン・ジョヴァンニより あなたをまともに見ていると(二重唱)
ロッシーニ/音楽の夜会より ・誘い ・アルプスの羊飼いの娘
水野修孝/オペラ 天守物語より 富姫と亀姫の二重唱
J.シュトラウス/オペレッタ こうもり」より 田舎娘を演じる時は
カールマン/オペレッタ チャールダッシュの女王より ハイヤ、山は我がふるさとよ

43-2

渡邊倫子(ソプラノ) 渡邉ちひろ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)

ガッツァニーガ/オペラ ドン・ジョヴァンニより あなたをまともに見ていると(二重唱)
ロッシーニ/音楽の夜会より ・誘い ・アルプスの羊飼いの娘
水野修孝/オペラ 天守物語より 富姫と亀姫の二重唱
J.シュトラウス/オペレッタ こうもり」より 田舎娘を演じる時は
カールマン/オペレッタ チャールダッシュの女王より ハイヤ、山は我がふるさとよ

44-1

新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(50名)

作詩 山村暮鳥 作曲 信長貴富 /無伴奏女声合唱曲集「種子はさへづる」より 1,だんす
N.リムスキー=コルサコフ/リムスキー=コルサコフ無伴奏合唱曲集より 雨雲 ー過ぎ去った嵐の名残りの雨雲よー
E.パドガイツ/ 大地の歌より 3,秋 -病めるほど美しい秋- 他

45-1

Duo Cecilia: 澤野マキ(チェロ) 山口郁恵(チェロ)

Bartók/18Duos より No.6 DANCE No.7 CUSHION DANCE
Pleyel/Rondo
Dotzauer/Duos Op.15 モーツァルト ドン・ジョヴァンニのお手をどうぞによる変奏曲 」より抜粋
Kummer/Duos Op.156 No.4
Kummer/ Duos Op.156 No.5より「Tヘンデル ユダマカベウスの主題による変奏曲」より抜粋

45-2

Duo Cecilia: 澤野マキ(チェロ) 山口郁恵(チェロ)

Bartók/18Duos より No.6 DANCE No.7 CUSHION DANCE
Pleyel/Rondo
Dotzauer/Duos Op.15 モーツァルト ドン・ジョヴァンニのお手をどうぞによる変奏曲 」より抜粋
Kummer/Duos Op.156 No.4
Kummer/ Duos Op.156 No.5より「Tヘンデル ユダマカベウスの主題による変奏曲」より抜粋

46-1

Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)

Pradis/Sicilienne
江部聖也/言の葉
Albéniz/組曲スペインより No.2.Tango
Gnattali作曲/Sonata for Cello and Guitarより 1楽章
Piazzolla/Tanti anni prima
江部賢一/SouthWind

46-2

Duo賢一: 江部聖也(ギター) 澤野マキ(チェロ)

Pradis/Sicilienne
江部聖也/言の葉
Albéniz/組曲スペインより No.2.Tango
Gnattali作曲/Sonata for Cello and Guitarより 1楽章
Piazzolla/Tanti anni prima
江部賢一/SouthWind

47-1

アンサンブルかのん: 高橋泉(バイオリン) 福島ひろみ(チェロ) 藤井牧子(クラリネット) 篭島景子(ピアノ)

ヴァルター・ラブル/ カルテット作

48-1

アンサンブル槙木: 折原直樹(バイオリン) 吉澤文佳(バイオリン) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ブラームス/ハンガリアン舞曲第5番 ほか

49-1

アンサンブルフィーデル: 高橋百合 工藤由理 吉田宏一郎 鈴木和子 坂井一明 村山真帆(ヴァイオリン) 岩本隆 宮嶋(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆(チェロ) 村山和子(ピアノ)

アントニオ・ヴィバルディ/四季より春、夏、
ヨハン・シュトラウス/円舞曲 美しく青きドナウ

50-1

トリオ・アルテミス: 前波史絵(フルート) 小島健弘(バイオリン) 吉崎ちはる(ピアノ)

ドップラー/アンダンテとロンド
ドヴォルザーク/スラブ舞曲Op.72 No.2
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
モーツァルト/バイオリンソナタK304.
ピアソラ/リベルタンゴ 他

51-1

青柳佐和子(ピアノ) 熊田美也子(ヴァイオリン) 平松文子(フルート)

チャイコフスキー/眠れる森の美女より ワルツ
ドビュッシー/小組曲 より
フォーレ/組曲 ドリー より
ラヴェル/クープランの墓より リゴドン(ピアノソロ)
チャイコフスキー/くるみ割り人形より 花のワルツ

51-2

青柳佐和子(ピアノ) 熊田美也子(ヴァイオリン) 平松文子(フルート)

チャイコフスキー/眠れる森の美女より ワルツ
ドビュッシー/小組曲 より
フォーレ/組曲 ドリー より
ラヴェル/クープランの墓より リゴドン(ピアノソロ)
チャイコフスキー/くるみ割り人形より 花のワルツ

52-1

岩野志穂(ギター) 根本隆司(ギター)

カルリ/対話風小二重奏曲 第6番
バリオス/ワルツ 第4番
佐藤弘和/スペイン風ワルツ
佐藤弘和/未来への歌
佐藤弘和/古風なロマンス
タレガ/アラビア風奇想曲
カルリ/対話風小二重奏曲 第2番

53-1

植木和輝19世紀ギター: 植木和輝(ギター) ゲスト:ジョセフ・エアレンプレイス(ギター)

マウロ・ジュリアーニ/18の斬新な練習曲 Op.51 No.13.アレグレット No.14.グラツィオーソ
ヴェンツェル・トーマス・マティーカ /メヌエット Op.20 No.10
スタンリー・マイヤーズ/カヴァティーナ
マウロ・ジュリアーニ/タランテラ Op.24B No.14
ジュリオ・レゴンディ/10のエチュード エチュードNo.1ハ長調 モデラート エチュードNo.3イ長調 アレグロ・ゴン・モート
フレデリック・ショパン/ノクターン第2番 変ホ長調 Op.9 No.2 (F.タレガによるギター編)

53-2

植木和輝19世紀ギター: 植木和輝(ギター) ゲスト:ジョセフ・エアレンプレイス(ギター)

マウロ・ジュリアーニ/18の斬新な練習曲 Op.51 No.13.アレグレット No.14.グラツィオーソ
ヴェンツェル・トーマス・マティーカ /メヌエット Op.20 No.10
スタンリー・マイヤーズ/カヴァティーナ
マウロ・ジュリアーニ/タランテラ Op.24B No.14
ジュリオ・レゴンディ/10のエチュード エチュードNo.1ハ長調 モデラート エチュードNo.3イ長調 アレグロ・ゴン・モート
フレデリック・ショパン/ノクターン第2番 変ホ長調 Op.9 No.2 (F.タレガによるギター編)

54-1

金井まゆみ(オカリナ,ギター) 根本隆司(ギター)

ダウランド/戻っておいで、甘い愛
ダウランド/流れよ、わが涙
佐藤弘和/オカリナの夢
メンデルスゾーン/ヴェネツィアの舟歌
デュアート/ラウンドダンス
莉燦馮/紫陽花
クレンジャンス/ロマンス 第1番

54-2

金井まゆみ(オカリナ,ギター) 根本隆司(ギター)

ダウランド/戻っておいで、甘い愛
ダウランド/流れよ、わが涙
佐藤弘和/オカリナの夢
メンデルスゾーン/ヴェネツィアの舟歌
デュアート/ラウンドダンス
莉燦馮/紫陽花
クレンジャンス/ロマンス 第1番

55-1

加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)

映画音楽/魅惑のワルツ
ピアソラ/タンゴの歴史より 抜粋
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲より 抜粋

55-2

加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)

映画音楽/魅惑のワルツ
ピアソラ/タンゴの歴史より 抜粋
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲より 抜粋

56-1

高橋百合(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)

サラサーテ/ツィゴイネルワイゼン
ファリャ/スペイン舞曲
ヴィエニアフスキ/華麗なるポロネーズ
クライスラー/美しきロスマリン
モンティ/チャルダッシュ

57-1

武石明(ギター)

H.ビラロボス/5つの前奏曲から第5番
H.ビラロボス/」12の練習曲から第12番
F.タレガ/アルハンブラ宮殿の思い出
I.アルベニス/カタロニア奇想曲
A.バリオス/ワルツ作品8第4番
A.ピアソラブエノスアイレスの春

57-2

武石明(ギター)

H.ビラロボス/5つの前奏曲から第5番
H.ビラロボス/」12の練習曲から第12番
F.タレガ/アルハンブラ宮殿の思い出
I.アルベニス/カタロニア奇想曲
A.バリオス/ワルツ作品8第4番
A.ピアソラブエノスアイレスの春

58-1

中村博(ギター)

J.S.Bach/リュート組曲より
E.Granados/スペイン舞曲集より

58-2

中村博(ギター)

J.S.Bach/リュート組曲より
E.Granados/スペイン舞曲集より

59-1

野口万佑花(ヴァイオリン) 山内睦大(チェロ) 本間優(ピアノ)

ドヴォルザーク/ピアノ三重奏曲第4番 ドゥムキーより抜粋 他

59-2

野口万佑花(ヴァイオリン) 山内睦大(チェロ) 本間優(ピアノ)

ドヴォルザーク/ピアノ三重奏曲第4番 ドゥムキーより抜粋 他

60-1

Flute duo Parfait & オカリナフレンズ: Flute duo Parfait〜本間千鶴子 市橋靖子(オカリナ) オカリナ フレンズ〜大島明美 白崎直子 宮村由紀(オカリナ)

馬飼野俊一/てんとう虫のサンバ
マリオ・パガーノ/黒猫のタンゴ
フェルモ・マルケッティ/魅惑のワルツ
ラファエル・エルナンデス/エルクンバンチェロ 他

60-2

Flute duo Parfait & オカリナフレンズ: Flute duo Parfait〜本間千鶴子 市橋靖子(オカリナ) オカリナフレンズ〜大島明美 白崎直子 宮村由紀(オカリナ)

馬飼野俊一/てんとう虫のサンバ
マリオ・パガーノ/黒猫のタンゴ
フェルモ・マルケッティ/魅惑のワルツ
ラファエル・エルナンデス/エルクンバンチェロ 他

61-1

Lupinus: 阿部智聡(オーボエ) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 渡辺美樹(ピアノ)

C.ボール/フルート、オーボエ、クラリネットのための4つの舞曲
サン=サーンス/デンマークとロシア民謡によるカプリスOp.79

62-1

Saxomania: 五十嵐紀彦(Soprano Saxophone) 飯田麻美(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)

バッハ/主よ、人の望みの喜びよ
ビゼー/歌劇カルメンより間奏曲
ピアソラ/リベルタンゴ
エルガー/愛の挨拶
ランティエ/アンダンテとスケルツェット

62-2

Saxomania: 五十嵐紀彦(Soprano Saxophone) 飯田麻美(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)

バッハ/主よ、人の望みの喜びよ
ビゼー/歌劇カルメンより間奏曲
ピアソラ/リベルタンゴ
エルガー/愛の挨拶
ランティエ/アンダンテとスケルツェット

63-1

SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット) 山際規子(ピアノ)

ビゼー/歌劇カルメンより アラゴネーゼ
ヘンデル/オンブラ・マイ・フ
バルトーク/ルーマニア民俗舞曲

64-1

アンサンブル・アルブル: 平松文子(フルート) 林田和之(サックス) 板倉久徳(チューバ) 八木成隆(パーカッション) 斎藤愛子(ピアノ)

ビゼー/アルルの女より ファランドール
メキシコ民謡/ラ・バンバ
ジャンゴリズム/旅人
サルトーリ/タイムトゥセイグッバイ
ピアソラ/リベルタンゴ
葉加瀬太郎/情熱大陸

65-1

アンサンブル小麗: 坪川麻樹子 新井田枝利 平瀬里美 清野晶子(フルート,ピッコロ,アルトフルート,バスフルート)

チャイコフスキー作曲 LYNX編曲/バレエくるみ割人形より 花のワルツ  
ドヴォルジャーク作曲 神田寛明編曲/スラブ舞曲 ホ短調 Op.72-2      
ベルトミュー/アルカディ               
多久潤一朗/ローズ・ローザ             
ホルスト作曲 伊藤康英編曲/木星のファンタジー            

65-2

アンサンブル小麗: 坪川麻樹子 新井田枝利 平瀬里美 清野晶子(フルート,ピッコロ,アルトフルート,バスフルート)

チャイコフスキー作曲 LYNX編曲/バレエくるみ割人形より 花のワルツ                
J.シュトラウス2世作曲 A.J.Mehring編曲/オルロフスキー公の4人の笛吹き〜オペレッタ「こうもり」からの6楽章〜  
ベルトミュー/アルカディ                多久潤一朗/ローズ・ローザ               ホルスト作曲 伊藤康英編曲/木星のファンタジー           

66-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子 風間佳子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

J.シュトラウスII世/喜歌劇こうもりセレクション
A.リード/アルメニアンダンス パートI

66-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子 風間佳子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

J.シュトラウスII世/喜歌劇こうもりセレクション
A.リード/アルメニアンダンス パートI

67-1

アンサンブル・マルー: 丸山友裕(リコーダー) 風間左智(ソプラノ) 白澤亨(リコーダー,リュート,ガンバ) 井口歩(ヴァイオリン) 飯田万里子(チェンバロ)

ヴィヴァルディ/エルディーラの麗しい面影から
コルサコフ/熊蜂の飛行
ダウランド/今こそ別れ
アーン/緑の木陰で
アメイジンググレイス 他

68-2

サクソフォンタイム: 五十嵐文(Ss) 菊田聡子(As) 斎藤拓也(Ts) 皆川彩子(Bs)

フランセ/小四重奏曲
ジャンジャン/四重奏曲
フロレンツォ/南アメリカ組曲

69-1

アルトサックス二重奏: 五十嵐文(As) 皆川彩子(As)

ヒンデミット/コンチェルトシュトゥック
ルクレール/ソナタ
M.アリゾン/Tango For Two

70-1

タンゴエチゴリアン: 尾澤昌仁(バンドネオン) 小島健弘(バイオリン) 竹内綾乃(ピアノ) 小黒仁(ベース)

アストル・ピアソラ作曲 尾澤昌仁編曲/リベルタンゴ
カルロス・ガルデル作曲 尾澤昌仁編曲/首の差で
ブラームス作曲 尾澤昌仁編曲/ハンガリー舞曲
チャイコフスキー作曲 尾澤昌仁編曲花のワルツ
カッチーニ作曲 尾澤昌仁編曲アベマリア
アストル・ピアソラ作曲 尾澤昌仁編曲/オブリビオン
アストル・ピアソラ作曲 尾澤昌仁編曲/ブエノスアイレスの四季

71-1

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

J.スティーブンス/ムーンダンス
チャイコフスキー/スリーピング・テューバ・ワルツ(眠れぬ森の美女より)
マスカーニ/歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より間奏曲 他

71-2

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

J.スティーブンス/ムーンダンス
チャイコフスキー/スリーピング・テューバ・ワルツ(眠れぬ森の美女より)
マスカーニ/歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」より間奏曲 他

72-1

デュオやまぐち : 樋口健太郎(S.SAX) 山際規子(PIANO)

P.ハース/オーボエとピアノのための組曲」より
G.F.ヘンデル/オーボエソナタト短調op.1」より
F.ショパン/バラード第2番 他

73-1

フルートduet byキャトルフルート: 西山直子(フルート) 手島尚子(フルート) 小林浩子(ピアノ)

Carlos Gardel/ポル・ウナ・カベーサ
Astor Piazzolla/リベルタンゴ
W・F・BACH/フルートのための二重奏曲 第2番 ト長調
Gary Schocker/THREE DANCES

74-1

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 浅利守宏 栗原茉莉子 渡辺優子 盒極優花(フルート)

モーツァルト/フィガロの結婚序曲
ルロイ・アンダーソ/ワルツィング キャッツ
ハチャトリアン/剱の舞
チャイコフスキー/葦笛の踊り
草川 信/ゆりかごの歌

75-1

ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 北村さや花(フルート) 加藤加津子 金子祐子(歌) 真水京子(トランペット) 大越玲子 倉澤桃子 (マリンバ,パーカッション) 藤田佳奈 (ピアノ)

グルック/精霊の踊り 〜オルフェとエウリディーチェより〜
マイク・ディーガン マイク・ウィルシュ /オー・シャンゼリゼ
シゲティンスキー/踊ろう楽しいポーレチケ
ビゼー/メヌエット〜アルルの女よ〜

76-1

ムジカ・バロック: 庭野宏樹(リコーダー) 白井麻也(ヴァイオリン) 井口歩(ヴァイオリン) 和田意織(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 佐藤世子(チェンバロ)

A.ヴィヴァルディ/室内協奏曲(リコーダー) イ短調 RV 108
J.サンマルティーニ/リコーダー協奏曲へ長調 ,軍攵蓮‖

77-1

くらりんご: 工藤一規 中村さやか 大塚彩歌 山谷美里 五十君圭祐(クラリネット)

トンプソン/組曲「都会の情景」
ジミー・ドッド/Let's go around TDL
市川喜康/オレンジ
下田和輝/小動物は駆け回る 他

77-2

くらりんご: 工藤一規 中村さやか 大塚彩歌 山谷美里 五十君圭祐(クラリネット)

トンプソン/組曲「都会の情景」
ジミー・ドッド/Let's go around TDL
市川喜康/オレンジ
下田和輝/小動物は駆け回る 他

78-1

やみてっと: 佐藤優紀 内山千里 木村あやめ 上野めい(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)

チャイコフスキー/花のワルツ
石毛里佳/ミニチュア・タウン
久石譲ほか/魔女の宅急便メドレー
フランツ・レハール/喜歌劇メリー・ウィドウ セレクション 他

78-2

やみてっと: 佐藤優紀 内山千里 木村あやめ 上野めい(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)

チャイコフスキー/花のワルツ
石毛里佳/ミニチュア・タウン
久石譲ほか/「魔女の宅急便」メドレー
フランツ・レハール/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 他

79-1

新潟サクソフォン協会四重奏: 山宮昭彦(S.SAX) 平田和彦(A.SAX) 小野里綾香(T.SAX) 樋口健太郎(B.SAX)

P.ショルティーノ/異教徒の踊り
A.フラッケンポール編/ラグタイム組曲より
ディズニー楽曲 他

79-2

新潟サクソフォン協会四重奏: 山宮昭彦(S.SAX) 平田和彦(A.SAX) 小野里綾香(T.SAX) 樋口健太郎(B.SAX)

P.ショルティーノ/異教徒の踊り
A.フラッケンポール編/ラグタイム組曲より
ディズニー楽曲 他

80-1

新潟医療福祉大学吹奏楽部: 高橋早紀(クラリネット) 酒井彩希(クラリネット) 高山稚菜(サクソフォン) 長谷川真璃(ホルン) 福田悠也(ユーフォニアム) 桑原克哉(トランペット) 伊藤菜々子(チューバ) 若林昌都(パーカッション)

ベートーヴェン/交響曲第9番 第4楽章
バッハ/主よ人の望みの喜びよ
モーツァルト/トルコ行進曲
チャイコフスキー作曲 福田洋介編曲/くるみ割り人形in POPS

81-1

新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 樋熊三津男 神田成一 前田英也 小池純夫 亀貝隆 杉本優子 上村弥(リコーダー)

<リコーダー合奏>
J.Ph.ラモー/華やかなるインド人より 未開人
W.A.モーツァルト/5つのコントラダンス kv609
E.グリーグ/ホルベルク組曲より プレリュード
E.グリーグ/ガボットとミュゼット

81-2

新潟県リコーダー教育研究会: 皆川昌雄 樋熊三津男 神田成一 前田英也 小池純夫 亀貝隆 杉本優子 上村弥(リコーダー)

<リコーダー合奏>
J.Ph.ラモー/華やかなるインド人より 未開人
W.A.モーツァルト/5つのコントラダンス kv609
E.グリーグ/ホルベルク組曲より プレリュード
E.グリーグ/ガボットとミュゼット

82-1

五十嵐文(サックス) 小林美知子(ピアノ)

ボノー/ワルツ形式によるカプリス
ドゥメルスマン/ファンタジー
ブートリー/ディベルティメント
プラネル/ダンスーズ

82-1

浅利守宏 手島尚子(フルート) 淺香みのり(ピアノ)

E.グリーグ/ペールギュントの音楽より 朝のすがすがしさ オーゼの死 アニトラの踊り イングリッドの嘆き ソールベーグの歌 アラビアの踊り

84-1

小武内茜(ファゴット) 加藤桜子(ピアノ)

ショパン/ノクターン8番
ノエル・ガロン/叙唱とアレグロ
フランシス・プーランク/3つのノヴェレッテ
マルセル・ビッチ/コンチェルティーノ

84-2

小武内茜(ファゴット) 加藤桜子(ピアノ)

ショパン/ノクターン8番
ノエル・ガロン/叙唱とアレグロ
フランシス・プーランク/3つのノヴェレッテ
マルセル・ビッチ/コンチェルティーノ

85-1

宮野美江子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)

フランスバロックの典雅な舞曲
クープラン/クラヴサン曲集 第15オルドルより
クープラン/クラヴサン奏法論より 前奏曲 第5番 第7番
クープラン/王宮のコンセール  第4コンセールより
オトテール/フルート曲集 組曲ト長調より

86-1

北村さや花(フルート) 水倉花菜子(ピアノ)

ペッツォルト/メヌエット
ベートーヴェン/ト調のメヌエット
ポッケリーニ/メヌエット
アストロ・ピアソラ/ブエノスアイレスの冬
プーランク/愛の小径 他

87-1

田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ)

ピアソラ/ リベルタンゴ、アディオスノニーノ
モリコーネ作曲 ニューシネマパラダイス 他

88-1

町屋達(テューバ) 黒田麻里子(ピアノ)

組曲第1番 エフィー組曲/A.ワイルダー
朝の歌/E.エルガー

89-1

真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)

P.Creston / Sonata Op.19
J.S.Singelee / 5eme Solo de concert Op.91 他

89-2

真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)

P.Creston / Sonata Op.19
J.S.Singelee / 5eme Solo de concert Op.91 他

90-1

宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)

S.シュレック/ソナタ「天使ガブリエリの声」
C.サン・サーンス/カヴァティーナ
E.ライヒャ/トロンボーン協奏曲第2番

91-1

山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

J. S. バッハ/パルティータ第1番 BWV825より 前奏曲
プライエル/三重奏曲 Op.20-2
モーツァルト/小さなジーグ K.574

91-2

山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

J. S. バッハ/パルティータ第1番 BWV825より 前奏曲
プライエル/三重奏曲 Op.20-2
モーツァルト/小さなジーグ K.574

92-1

渡辺郁男(クラリネット) 鷲頭麻子(ピアノ)

マスネ/タイスの瞑想曲
ショパン/ノクターン第20番(遺作)
川井郁子/インディゴ・ワルツ
中島みゆき/麦の唄
ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー

92-2

渡辺郁男(クラリネット) 鷲頭麻子(ピアノ)

マスネ/タイスの瞑想曲
ショパン/ノクターン第20番(遺作)
川井郁子/インディゴ・ワルツ
中島みゆき/麦の唄
ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー

93-1

伊藤由貴(マリンバ) 伊藤政樹(パーカッション)

Alice Gomez&Marilyn Rife/Rain Dance
Astor Piazzolla 作曲 Eric Sammut 編曲/Libertango
加藤大輝/The Last Dance/

94-1

大越玲子(パーカッション) 倉澤桃子(パーカッション)

C.カンジェローシ/プラトンの洞窟 他