第6回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) ラ・フォル・ジュルネ新潟「熱狂の日」音楽祭 関連イベント
第6回新潟クラシックストリート

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

13:00-13:30

30-1 イー・ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ) 渡辺友絵(ピアノソロ)


14:30-15:00

93-1 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


16:00-16:30

92-1 若杉百合恵(ピアノ) 片倉多惠(ヴィオラ) 岩渕仁美(クラリネット)


17:30-18:00

88-1 真山恵里花(サクソフォン) 鷲尾美智子(ピアノ)


19:00-19:30

28-1 フリービー: 篠田道朗(ピアノ,ギター) 野ノ村のりこ(ソプラノ,ピアノ) 森下清(サクソフォン)


2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-12:30

58-1 牧野純子(チェロ) 栄長敬子(ピアノ)


13:30-14:00

84-1 鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)


15:00-15:30

46-1 渡邊倫子(ソプラノ) 渡邉ちひろ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)


16:30-17:00

59-1 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


18:00-18:30

34-1 小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)


19:30-20:00

07-1 斎藤至(ピアノ)


3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

10-1 藤田愛子(ピアノ)


14:30-15:00

59-2 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


16:00-16:30

32-1 大石綾子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)


17:30-18:00

85-1 田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ)


19:00-19:30

51-1 チェロトリオ: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)


4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

41-1 洞口圭(テノール) 洞口麻耶(ピアノ)


13:30-14:00

11-1 水嶋沙織(ピアノ)


15:00-15:30

60-1 山田美子(ピアノ) 佐々木友子(ヴァイオリン)


16:30-17:00

01-1 kumi: 荻野久美(ピアノ)


18:00-18:30

32-2 大石綾子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)


19:30-20:00

86-1 田村亮太(サクソフォン) 佐藤郁夫(ピアノ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンク禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

83-1 小笠原直子(フルート) 盒局換(ヴァイオリン) 保科朋子(ピアノ)


13:30-14:00

27-1 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


15:00-15:30

62-1 Ensemble Greed: 阿部智聡(オーボエ) 大坂信之(ホルン) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 宮口弘明(ファゴット) 渡辺美樹(ピアノ)


6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

13-1 鷲尾美智子(ピアノ)


13:30-14:00

55-1 高橋百合(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)


15:00-15:30

01-2 kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:30-17:00

36-1 佐藤匠(バリトン) 小黒英美里(ピアノ)


18:00-18:30

93-2 渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)


19:30-20:00

50-1 アンサンブル槙木: 小川奏(ヴァイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 藤島博幸(コントラバス) 篭島景子(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

13:00-13:30

38-1 坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


14:30-15:00

72-1 デュオやまぐち: 山際規子(ピアノ) 樋口健太郎(サクソフォン)


16:00-16:30

34-2 小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)


17:30-18:00

57-1 野口万佑花(ヴァイオリン) 西田遼太郎(ピアノ)


19:00-19:30

90-1 宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

04-1 雨池清美(ピアノ)


13:30-14:00

40-1 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)


15:00-15:30

05-1 奥田三華(ピアノ)


16:30-17:00

27-2 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


18:00-18:30

81-1 五十嵐文(サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


19:30-20:00

29-1 わかば会: 宮内幽香子(ソプラノ) 戸田祐子(メゾソプラノ) 戸田春男(バリトン) 梨本千穂(ピアノ)


9

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

64-1 Saxomania: 飯田麻美(Soprano Saxophone) 五十嵐紀彦(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)


14:30-15:00

63-1 sasameyuki: 笹川裕美 清水美香 山口恭子 渡辺菜緒美(クラリネット)


16:00-16:30

77-1 新潟サクソフォン協会四重奏: 小野里綾香 樋口健太郎 平田和彦 山宮昭彦(サクソフォン)


10

カワイ音楽教室新潟センターCOMODOホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターCOMODOホールのホームページへ

12:00-12:30

39-1 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 小田美紀子(ピアノ)


13:30-14:00

02-1 青池春美(ピアノ)


15:00-15:30

26-1 Lied Duo Eveil: 平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


16:30-17:00

53-1 加藤礼子(ヴァイオリン) 斉藤晴海(ピアノ)


18:00-18:30

65-1 SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 山際規子(ピアノ) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット)


11

本町通八

本町通8 アビタシオンビル 中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

13:00-13:30

67-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


14:30-15:00

69-1 サクソフォン・タイム: 五十嵐文  斎藤拓也 皆川彩子 菊田聡子(サクソフォン)


16:00-16:30

56-1 武石明(ギター)


17:30-18:00

28-2 フリービー: 篠田道朗(ピアノ,ギター) 野ノ村のりこ(ソプラノ,ピアノ) 森下清(サクソフォン)


12

フェアリーテイル

営所通2

025-222-8750

ドリンクフード禁煙ですフェアリーテイルのホームページへ

13:00-13:30

63-2 sasameyuki: 笹川裕美 清水美香 山口恭子 渡辺菜緒美(クラリネット)


14:30-15:00

50-2 アンサンブル槙木: 小川奏(ヴァイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 藤島博幸(コントラバス) 篭島景子(ピアノ)


16:00-16:30

79-1 新潟県リコーダー教育研究会: 1st亀貝隆 2nd樋熊三津男 3rd小池純夫・上村弥 4th神田成一・杉本優子 5th皆川昌雄・前田英也・片桐忠雄(リコーダー)


17:30-18:00

74-1 ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)


13

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

22-1 渡辺美樹(ピアノ) 皆川直子(ピアノ)


13:30-14:00

21-1 小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)


15:00-15:30

20-1 金川唯 横山和沙(ピアノ)


16:30-17:00

18-1 相原一智 高橋雅代(ピアノ)


18:00-18:30

19-1 春響和: 岩下春奈 村山和子(ピアノ)


14

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

56-2 武石明(ギター)


14:30-15:00

91-1 山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


16:00-16:30

64-2 Saxomania: 飯田麻美(Soprano Saxophone) 五十嵐紀彦(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)


17:30-18:00

54-1 白井奈津子(マンドリン) 中村博(ギター)


15

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:00-12:30

68-1 アンサンブル小麗(シャオリー): 新井田枝利 坪川麻樹子 清野晶子(フルート)


13:30-14:00

31-1 内澤郁子(ソプラノ) 中村博(ギター)


15:00-15:30

51-2 チェロトリオ: 澤野マキ(チェロ) 牧野純子(チェロ) 山口郁恵(チェロ)


16

Café EigetuDoú

下大川前通2

025-228-5455

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

91-2 山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


14:30-15:00

31-2 内澤郁子(ソプラノ) 中村博(ギター)


16:00-16:30

54-2 白井奈津子(マンドリン) 中村博(ギター)


17

ヤマハミュージック新潟店7F スペースY

東万代町1

025-243-4311

禁煙です

12:00-12:30

52-1 トリオ・アルテミス: 小島健弘(バイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎千晴(ピアノ)


13:30-14:00

03-2 淺香みのり(ピアノ)


15:00-15:30

74-2 ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)


16:30-17:00

25-1 EwigMusik: 高橋翔(バリトン) 野田有佳理(ソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)


18:00-18:30

45-1 渡邉洋一(テノール) 大野貴史(ピアノ)


18

燕喜館

一番堀通町1

025-224-6081

禁煙です燕喜館のホームページへ

12:00-12:30

89-1 皆川要(リコーダー) 笠原恒則(チェンバロ) 飯田万里子(チェンバロ)


13:30-14:00

66-1 アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩(ヴァイオリン) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


15:00-15:30

66-2 アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩(ヴァイオリン) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


16:30-17:00

75--1 ムジカ・バロック: 庭野宏樹(Recorder) 小島健弘(1st Vn.) 白井麻也(2nd Vn.) 雨池沙織(Vla.) 瀬高伸一郎(Vc) 笠原恒則(Cemb)


18:00-18:30

76-1 笠原さんと広橋さん 時々折原さん: 広橋綾子(クラリネット) 折原直樹(ヴァイオリン) 笠原恒則(チェンバロ)


19:30-20:00

43-1 横田聡子(ソプラノ) 桂木農(テノール) 佐藤匠(バリトン) 高垣千枝(フルート) 笠原恒則(チェンバロ)


19

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:30-13:00

37-1 滝沢すみれ(ソプラノ) 長谷部智子(ソプラノ) 佐藤亜衣子(ピアノ)


14:00-14:30

78-1 新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 西山直子 吉田久美(フルート)


15:30-16:00

33-1 大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ) 西山直子(フルート)


17:00-17:30

62-2 Ensemble Greed: 阿部智聡(オーボエ) 大坂信之(ホルン) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 宮口弘明(ファゴット) 渡辺美樹(ピアノ)


18:30-19:00

71-1 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


20

音楽文化会館ホール

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:30-13:00

48-1 新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(50名)


14:00-14:30

47-1 太一とボーイズ ビー アンビシャス: 中野太一(テノール) 渡邉克樹 利根川亮真 山辺響貴 田巻春輔 上田駆 石橋光 中野涼 渡邉大樹 山本麟太郎 加藤太一 佐々木歩 高橋直史(コーラス) 村山和子(ピアノ)


15:30-16:00

49-1 アンサンブルフィーデル: 高橋百合 工藤由理 吉田宏一郎(第一ヴァイオリン) 渡辺めぐみ 鈴木和子 坂井一明((第ニヴァイオリン) 岩本隆 長尾幸(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆(チェロ) 村山和子(ピアノ)


17:00-17:30

73-1 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏 齊藤孝久(フルート)


18:30-19:00

70-1 サクソホーン・アンサンブルヴィヴァーチェ: 仁平工司(Soprano Saxophone) 栗山真理 寺尾優依 新保ほのか(Alto Saxophone) 近恵子 布川麻唯菜(Tenor Saxophone) 寺野徹 真田ひかり(Baritone Saxophone) 首藤菜奈恵(Piano)


21

音楽文化会館練習室10

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:00-12:30

87-1 町屋達(チューバ) 二宮麻里子(ピアノ)


13:30-14:00

24-1 Due. Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)


15:00-15:30

30-2 イー・ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ) 渡辺友絵(ピアノソロ)


16:30-17:00

17-1 堀川雅代 太田真佐子(ピアノ)


18:00-18:30

35-1 小林ちひろ(ピアノ) 高橋千晴(ソプラノ) 平山実加(メゾソプラノ)


19:30-20:00

57-2 野口万佑花(ヴァイオリン) 西田遼太郎(ピアノ)


22

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

13:00-13:30

25-2 EwigMusik: 高橋翔(バリトン) 野田有佳理(ソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)


14:30-15:00

87-2 町屋達(チューバ) 二宮麻里子(ピアノ)


16:00-16:30

40-2 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)


17:30-18:00

42-1 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


19:00-19:30

82-1 岡安彩花(クラリネット) 小林浩子(ピアノ)


23

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

06-1 片山奈菜子(ピアノ) 堀川遥名(ピアノ)


13:30-14:00

16-1 江川由紀子 藤田佐津美(ピアノ)


15:00-15:30

23-1 小手毬: 進藤よしみ(ピアノ,パーカッション,リコーダー) 早川智子(ピアノ) 吉井裕子(ピアノ,リコーダー,鍵盤ハーモニカ)


16:30-17:00

44-1 横田聡子(ソプラノ) 坂井加納(ピアノ)


18:00-18:30

92-2 若杉百合恵(ピアノ) 片倉多惠(ヴィオラ) 岩渕仁美(クラリネット)


19:30-20:00

09-1 日垣勉道(ピアノ)


24

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

14-1 石井玲子 斉藤美和子(ピアノ)


13:30-14:00

12-1 宮崎真滉(ピアノ)


15:00-15:30

15-1 栄長敬子&片桐寿代(ピアノ)


16:30-17:00

03-1 淺香みのり(ピアノ)


18:00-18:30

60-2 山田美子(ピアノ) 佐々木友子(ヴァイオリン)


19:30-20:00

42-2 横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


25

NTT東日本ショールームひかりパーク新潟

東堀通7  

0800-800-4171

無料会場

禁煙ですNTT東日本ショールームひかりパーク新潟のホームページへ

12:30-13:00

79-2 新潟県リコーダー教育研究会: 1st亀貝隆 2nd樋熊三津男 3rd小池純夫・上村弥 4th神田成一・杉本優子 5th皆川昌雄・前田英也・片桐忠雄(リコーダー)


14:00-14:30

80-1 のら☆くら(新潟ウインドオーケストラクラリネットアンサンブル): 佐藤優紀 中村さやか 小林美紅 内山千里 山谷美里(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)


15:30-16:00

71-2 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


17:00-17:30

78-2 新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 西山直子 吉田久美(フルート)


26

新潟日報メディアシップ1F みなと広場

万代3

025-385-7146

無料会場

禁煙です新潟日報メディアシップ1F みなと広場のホームページへ

12:30-13:00

69-2 サクソフォン・タイム: 五十嵐文 皆川彩子 菊田聡子(サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


14:00-14:30

73-2 フルートアンサンブル・デュレーヴ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏 齊藤孝久(フルート)


15:30-16:00

61-1 ASora: 佐藤鎮香(フルート) 安澤未咲(フルート)


17:00-17:30

80-2 のら☆くら(新潟ウインドオーケストラクラリネットアンサンブル): 佐藤優紀 中村さやか 小林美紅 内山千里 山谷美里(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)


27

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:00-13:30

77-2 新潟サクソフォン協会四重奏: 小野里綾香 樋口健太郎 平田和彦 山宮昭彦(サクソフォン)


14:30-15:00

52-2 トリオ・アルテミス: 小島健弘(バイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎千晴(ピアノ)


16:00-16:30

67-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01-1

kumi: 荻野久美(ピアノ)

ショパン/華麗なる大円舞曲OP.18
ショパン/「革命」のエチュ-ドOP.10-12
フォーレ/スペイン舞曲OP.56-6
ラフマニノフ/前奏曲OP.32-4
プロコフィエフ/ピアノソナタOP.1
ベ-ト-ヴェン/「熱情」ソナタ第3楽章OP.57

01-2

kumi: 荻野久美(ピアノ)

ショパン/華麗なる大円舞曲OP.18
ショパン/「革命」のエチュ-ドOP.10-12
フォーレ/スペイン舞曲OP.56-6
ラフマニノフ/前奏曲OP.32-4
プロコフィエフ/ピアノソナタOP.1
ベ-ト-ヴェン/「熱情」ソナタ第3楽章OP.57

02-1

青池春美(ピアノ)

ダカン/かっこう
ベートーベン/ソナタ月光
リスト/エステ荘の噴水

03-1

淺香みのり(ピアノ)

ドビュッシー/前奏曲集 第1集より 第7曲 西風の見たもの 第8曲 亜麻色の髪の乙女
バッハ/平均律クラヴィーア曲集第2巻より 第5曲 二長調 BWV874
ショパン/練習曲 op.25-11 イ短調 木枯らし
シューマン/ピアノソナタ第3番 ヘ短調 op.14より第1楽章

03-2

淺香みのり(ピアノ)

ドビュッシー/前奏曲集 第1集より 第7曲 西風の見たもの 第8曲 亜麻色の髪の乙女
バッハ/平均律クラヴィーア曲集第2巻より 第5曲 二長調 BWV874
ショパン/練習曲 op.25-11 イ短調 木枯らし
シューマン/ピアノソナタ第3番 ヘ短調 op.14より第1楽章

04-1

雨池清美(ピアノ)

ラベル/クープランの墓より 

05-1

奥田三華(ピアノ)

Bach/フランス組曲第5番
Villa-Lobos/花の組曲 ワルツ・スケルツォ

06-1

片山奈菜子(ピアノ) 堀川遥名(ピアノ)

ドビュッシー/ ピアノのたに
グラナドス/演奏会用アレグロ 他

07-1

斎藤至(ピアノ)

ショパン/ワルツ集から 作品64-1・作品64-2
グリーグ/ 叙情小品集 第3集から 「蝶々」作品43-1
メシアン/前奏曲集から 「鳩」
吉松 隆/プレイアデス舞曲集 第2集から 「鳥のいる間奏曲」「線形のロマンス」
ドビュッシー/映像 第1集から 「水の反映」

09-1

日垣勉道(ピアノ)

ベートーヴェン/ ソナタ「熱情」   
ショパン/華麗なる大円舞曲  他

10-1

藤田愛子(ピアノ)

モーツァルト/キラキラ星変奏曲K.265
ドビュッシー/ベルガマスク組曲より「月の光」
ベートーヴェン/ソナタ14番『月光』Op.27-No.2

11-1

水嶋沙織(ピアノ)

ショパン/バラード3番
グノー=リスト/ファウストよりワルツ
ドビュッシー/水の反映

12-1

宮崎真滉(ピアノ)

ベートーベン/ピアノソナタ第15番「田園」ニ長調
ドビュッシー/喜びの島 他

13-1

鷲尾美智子(ピアノ)

ラフマニノフ/音の絵 作品33より 第7曲 変ホ長調
モーツァル/:ピアノソナタ第1番 ハ長調 第1楽章 K.279
スカルラッティ/ソナタニ長調 K.492/L.14
リスト/バラード第2番 ロ短調


14-1

石井玲子 斉藤美和子(ピアノ)

サン・サーンス/「動物の謝肉祭」 絵と朗読付き

15-1

栄長敬子&片桐寿代(ピアノ)

ブラームス/ワルツ 作品39

16-1

江川由紀子 藤田佐津美(ピアノ)

ラフマニノフ/「ピアノ連弾のための6つの小品」より「舟歌」
ドヴォルザーク/「ボヘミアの森から」より「森の静けさ」
グリーグ/「ノルウェー舞曲」「トロルドハウゲンの婚礼の日」

17-1

堀川雅代 太田真佐子(ピアノ)

連弾
ディアベリ/ 6つのソナチネ Op.163-5
サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より
モシュコフスキー/ 「スペイン舞曲」より
ソロ
バダジェフスカ/乙女の祈り
チャイコフスキー/ 「四季」より  ひばりの歌 松雪草

18-1

相原一智 高橋雅代(ピアノ)

スクリャービン/ピアノ協奏曲嬰ヘ短調作品20

19-1

春響和: 岩下春奈 村山和子(ピアノ)

ブラームス/2台のためのソナタヘ短調 第三楽章 スケルツォ、第四楽章 フィナーレ


20-1

金川唯 横山和沙(ピアノ)

アレンスキー/2台ピアノのための組曲第2番「シルエット」Op.23
カプースチン/ディジー・ガレスピーの“マンテカ”によるパラフレーズ 他

21-1

小林洋子 権藤真弓 中町佳子(ピアノ)

ショパン/バラード第1番ト短調 Op.23
カスキ/秋の朝 Op.21-2 激流 Op.48-1
ラフマニノフ/ プレリュード二長調 Op.23-4
ミョー/スカラムーシュ(2台4手)

22-1

渡辺美樹(ピアノ) 皆川直子(ピアノ)

中田喜直/四手連弾のための組曲「日本の四季」より(ピアノ連弾)
サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より(2台ピアノ)

23-1

小手毬: 進藤よしみ(ピアノ,パーカッション,リコーダー) 早川智子(ピアノ) 吉井裕子(ピアノ,リコーダー,鍵盤ハーモニカ)

ピアノソロ
ブルクミュラー/18の練習曲より セレナード ゴンドラ漕ぎの歌 空気の精
ソプラノリコーダー+ピアノ
エルガー/愛の挨拶
メンデルスゾーン/「歌の翼」による幻想曲
鍵盤ハーモニカ+ピアノ
ロドリゲス/ラ・クンパルシータ
ピアノ連弾+パーカッション
アヴレウ/ティコティコ
                 

24-1

Due. Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 佐藤睦(ピアノ)

二重唱
やなせたかし作詞 木下牧子作曲/さびしいカシの木
メンデルスゾーン/すずらんと小さな花
永六輔作詞 いずみたく作曲/見上げてごらん夜の星を
オスカーハマー2世作詞 リチャードロジャース作曲/エーデルワイス
ソロ 珊瑚実加
北原白秋作詞 山田耕作作曲/松島音頭
シューベルト作曲/春の信仰
ソロ 近藤優子
クリスティナ・ロセッティ作詞 木下牧子作曲/風をみたひと
藤田圭雄作詞 小林秀雄作曲/日記帳

25-1

EwigMusik: 高橋翔(バリトン) 野田有佳理(ソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)

バリトン独唱
ブラームス/永遠の愛
ソプラノ独唱
シュトラウス二世/歌劇「こうもり」より〈侯爵様、あなたのようなお方は〉
ピアノ独奏
ドビュッシー/水の反映
バッハ/フランス組曲第5番
ソプラノ・バリトン二重唱
メンデルスゾーン/ゆけわがそよ風

25-2

EwigMusik: 高橋翔(バリトン) 野田有佳理(ソプラノ) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)

バリトン独唱
ブラームス/永遠の愛
ソプラノ独唱
シュトラウス二世/歌劇「こうもり」より〈侯爵様、あなたのようなお方は〉
ピアノ独奏
ドビュッシー/水の反映
バッハ/フランス組曲第5番
ソプラノ・バリトン二重唱
メンデルスゾーン/ゆけわがそよ風

26-1

Lied Duo Eveil: 平野佳恵(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

ヴォルフ/春だ
ヴォルフ/少年とミツバチ
アブラハム/私のママはヨコハマ出身なの
ホレンダー/頭から爪先まで恋する準備はできた
レイモンド/ブダペストのユリシュカ
レハール/青いパゴダのサロンでは
シュトルツ/プラーターでまた花が咲く

27-1

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

デュエット
レオンカヴァッロ/マッティナータ
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯のうた
SOSHI
カプア/オーソレミオ
小林秀雄/落葉松
KEIKO
フォーレ/月の光
別宮貞夫/さくら横ちょう
ヨハン・シュトラウス/春の声

27-2

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

デュエット
レオンカヴァッロ/マッティナータ
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯のうた
SOSHI
カプア/オーソレミオ
小林秀雄/落葉松
KEIKO
フォーレ/月の光
別宮貞夫/さくら横ちょう
ヨハン・シュトラウス/春の声

28-1

フリービー: 篠田道朗(ピアノ,ギター) 野ノ村のりこ(ソプラノ,ピアノ) 森下清(サクソフォン)

ヘンデル/やさしい木陰
プッチーニ/O Mio Babbino Caro
佐々木すぐる曲 加藤まさお詩/月の砂漠
ドビュッシー/夢想
カザルス編/カタロニア民謡鳥の詩
アルベニス/スペイン組曲グラナダ、アストリアス
ピアソラ/リベラルタンゴ

28-2

フリービー: 篠田道朗(ピアノ,ギター) 野ノ村のりこ(ソプラノ,ピアノ) 森下清(サクソフォン)

ヘンデル/やさしい木陰
プッチーニ/O Mio Babbino Caro
佐々木すぐる曲 加藤まさお詩/月の砂漠
ドビュッシー/夢想
カザルス編/カタロニア民謡鳥の詩
アルベニス/スペイン組曲グラナダ、アストリアス
ピアソラ/リベラルタンゴ

29-1

わかば会: 宮内幽香子(ソプラノ) 戸田祐子(メゾソプラノ) 戸田春男(バリトン) 梨本千穂(ピアノ)

トスティ/セレナータ
渡辺達生作詞 中田喜直作曲/歌をください
モーツァルト曲 伊藤武雄訳/歌劇「魔笛」から「恋を知るものは」
シューマン曲 リスト編/献呈
平井多美子作詞 中田喜直作曲/くりやの歌
Pier Adolfo Tirindelli/O Primavera

30-1

イー・ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ) 渡辺友絵(ピアノソロ)

ベッリーニ/ああ、幾度か
ベッリーニ/ah non credea mirarti
ベッリーニ/優雅な月よ
メンデルスゾーン/ロンドカプリチオーソ


30-2

イー・ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ) 渡辺友絵(ピアノソロ)

ベッリーニ/ああ、幾度か
ベッリーニ/ah non credea mirarti
ベッリーニ/優雅な月よ
メンデルスゾーン/ロンドカプリチオーソ


31-1

内澤郁子(ソプラノ) 中村博(ギター)

大中寅二/椰子の実
山田耕筰/この道
横尾幸弘/さくら変奏曲
ヴィラ・ロボス/ブラジル風バッハ第5番「アリア」
パディージャ/スミレの花売り娘
アンダルシア民謡/エル・ビート
イラディエール/ラ・パロマ

31-2

内澤郁子(ソプラノ) 中村博(ギター)

大中寅二/椰子の実
山田耕筰/この道
横尾幸弘/さくら変奏曲
ヴィラ・ロボス/ブラジル風バッハ第5番「アリア」
パディージャ/スミレの花売り娘
アンダルシア民謡/エル・ビート
イラディエール/ラ・パロマ

32-1

大石綾子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)

三木露風作詞 山田耕筰作曲/唄
北原白秋作詞 山田耕筰作曲/からたちの花
三木露風作詞 山田耕筰作曲/たたへよ、しらべよ、うたいつれよ
ショパン作曲/前奏曲雨だれ
ドビュッシー/月の光
武満徹作詞作曲/小さな空
武満徹作詞作曲/翼
ヴィラ=ロボス作曲/三つの星

32-2

大石綾子(ソプラノ) 青柳佐和子(ピアノ)

三木露風作詞 山田耕筰作曲/唄
北原白秋作詞 山田耕筰作曲/からたちの花
三木露風作詞 山田耕筰作曲/たたへよ、しらべよ、うたいつれよ
ショパン作曲/前奏曲雨だれ
ドビュッシー/月の光
武満徹作詞作曲/小さな空
武満徹作詞作曲/翼
ヴィラ=ロボス作曲/三つの星

33-1

大滝里美(ソプラノ) 佐藤桂子(ピアノ) 西山直子(フルート)

ヴェルレーヌ詩 フォーレ作曲/月の光
ドビュッシー/月の光 (ピアノ独奏)
ヤロスラフ・クヴァピル台本 ドヴォルザーク 作曲/オペラ「ルサルカ」より「月に寄せる歌」
ヴィニエ詩 グリーグ作曲/春
平井康三郎/幻想曲「さくらさくら」 (ピアノ独奏)
金子みすゞ詩 野瀬珠美 作曲/お花だったら
金子みすゞ詩 野瀬珠美 作曲/みえない星

34-1

小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)

シューベルト/ガニュメデス D544  
シューベルト/月に寄せて D259  
シューベルト/12のドイツ舞曲 D790
ハイドン/オラトリオ「天地創造」より、力強い翼をひろげて

34-2

小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)

シューベルト/春に D882  
シューベルト/茂み D646
シューベルト/12のドイツ舞曲 D790
ハイドンオラトリオ「天地創造」より、いまや野はさわやかな緑を

35-1

小林ちひろ(ピアノ) 高橋千晴(ソプラノ) 平山実加(メゾソプラノ)

ピアノソロ
チャイコフスキー/「四季」より6月「舟歌」
メゾソプラノ独唱
スカルラッティ/歌劇「ピルロとデメートリオ」より「菫」
小林秀雄/すてきな春に
ソプラノ独唱
マスカーニ/ 月
ヴェルディ/歌劇「リゴレット」より「慕わしい人の名は」

36-1

佐藤匠(バリトン) 小黒英美里(ピアノ)

バリトン独唱
トスティ/セレナータ
シューベルト/歌曲集「冬の旅」より 5菩提樹
フォーレ/夢のあとに
高田三郎/くちなし
ピアノ独奏
ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 3月の光 4パスピエ
ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映 

37-1

滝沢すみれ(ソプラノ) 長谷部智子(ソプラノ) 佐藤亜衣子(ピアノ)

三好達治詩 中田喜直曲/たんぽぽ
北原白秋詩 中山晋平曲/砂山
竹久夢二詩 多忠亮 曲/宵待草
フォーレ/河のほとりで
フォーレ/月の光
シュトラウス/万霊節
ヘンデル/オンブラマイフ
プッチーニ/歌劇ボエームより告別の歌
ロイド・ウェッバー/ピエイエス

38-1

坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 1. ああそは彼の人か〜花から花へ〜  2.さようなら過ぎ去った日々よ

39-1

永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 小田美紀子(ピアノ)

別宮貞雄/さくら横丁
中田喜直/さくら横丁 ゆく春 桜変奏曲 すてきな春に
花は咲く

40-1

西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)

マクダウェル/野ばらに寄す
スカルラッティ/すみれ   
ドビュッシー/夢
トスティ/夢 
宮城道夫/春の海
ウォン・ウィンツァン/Asian Sea
カールマン/「チャールダッシュの女王」より ”ハイヤ!我が山は故郷よ!”

40-2

西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)

マクダウェル/野ばらに寄す
スカルラッティ/すみれ   
ドビュッシー/夢
トスティ/夢 
宮城道夫/春の海
ウォン・ウィンツァン/Asian Sea
カールマン/「チャールダッシュの女王」より ”ハイヤ!我が山は故郷よ!”

41-1

洞口圭(テノール) 洞口麻耶(ピアノ)

スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
スカルラッティ/菫
ベッリーニ/優雅な月よ
イタリア民謡 /海に来たれ
イタリア民謡 /サンタ・ルチア
マスカーニ/ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 他

42-1

横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

ヘンデル/いとしい木蔭
シューマン/森の情景
山田一雄/宮沢賢治・三章

42-2

横内尚子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

ヘンデル/いとしい木蔭
シューマン/森の情景
山田一雄/宮沢賢治・三章

43-1

横田聡子(ソプラノ) 桂木農(テノール) 佐藤匠(バリトン) 高垣千枝(フルート) 笠原恒則(チェンバロ)

バッハ/コーヒーカンタータ「そっと黙って、お喋りなさるな」 BWV211 (全曲/日本語訳詞)

44-1

横田聡子(ソプラノ) 坂井加納(ピアノ)

江間章子作詞 團伊玖磨作曲/花の街
高野辰之作詞 岡野貞一作曲 /春の小川
高野辰之作詞 岡野貞一作曲/朧月夜
ラフマニノフ/ピアノソナタ第2番作品36(1931年版)より2,3楽章
ラフマニノフ/ヴォカリーズ

45-1

渡邉洋一(テノール) 大野貴史(ピアノ)

ピアノ独奏
ショパン/幻想即興曲
リスト/リゴレットパラフレーズ
テノール独唱
ドナウディ/私の愛の日々
ヴェルディ/亡命者
木下牧子/さびしいカシの木

46-1

渡邊倫子(ソプラノ) 渡邉ちひろ(ソプラノ) 斉藤美和子(ピアノ)

モーツァルト/オペラ「フィガロの結婚」より“手紙の二重唱”
高田三郎/「パリの旅情」より“市の花屋”
高田三郎/「パリの旅情」より“すずらんの祭”
ロッシーニ/「音楽の夜会」より“ベネツィアの競艇”(二重唱)、
ヨハン・シュトラウス/オペレッタ「こうもり」より アデーレのアリア“公爵様、あなたの様なお方ならば”
ヨハン・シュトラウス/ロザリンデのアリア“チャルダッシュ”


47-1

太一とボーイズ ビー アンビシャス: 中野太一(テノール) 渡邉克樹 利根川亮真 山辺響貴 田巻春輔 上田駆 石橋光 中野涼 渡邉大樹 山本麟太郎 加藤太一 佐々木歩 高橋直史(コーラス) 村山和子(ピアノ)

中野太一ソロ
スカルラッティ/陽はすでにガンジス川から
スカルラッティ/私は悩みに満ちて
スカルラッティ/私は心に感じる
ボノンチニ/お前を讃える光栄のために オペラ「グリ ゼルダ」より
ベッリーニ/私の偶像よ
新井満/千の風になって
ボーイズ ビー アンビシャス( コーラス)
作詞荒木とよひさ 作曲宮川彬良/僕らにできること
作詞水本誠、英美 作曲水本誠 編曲冨澤裕/With you smile
作曲ヨハン セバスチャン バッハ 作詞藤公之介 編曲小六禮次郎 杉並児童合唱団委託作品/おもいで色のメヌエット

48-1

新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮) 部員(50名)

"N.リムスキー=コルサコフ/リムスキー=コルサコフ 無伴奏合唱曲集より
作詞Z.ベネイ 作曲J.カライ/夜(ÉJSZAKA)       
B.チルコット/A Little Jazz Mass より 1.Kyrie 2.Gloria 他

49-1

アンサンブルフィーデル: 高橋百合 工藤由理 吉田宏一郎(第一ヴァイオリン) 渡辺めぐみ 鈴木和子 坂井一明((第ニヴァイオリン) 岩本隆 長尾幸(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆(チェロ) 村山和子(ピアノ)

ドボルザーク/「アメリカ」作品96 より第一楽章、第四楽章
ドボルザーク /「ピアノ五重奏」作品81 より第一楽章

50-1

アンサンブル槙木: 小川奏(ヴァイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 藤島博幸(コントラバス) 篭島景子(ピアノ)

フランツ・シューベルト/ ピアノ五重奏曲「鱒」D.550から抜粋 他

50-2

アンサンブル槙木: 小川奏(ヴァイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 藤島博幸(コントラバス) 篭島景子(ピアノ)

フランツ・シューベルト/ ピアノ五重奏曲「鱒」D.550から抜粋 他

51-1

チェロトリオ: 澤野マキ 牧野純子 山口郁恵(チェロ)

民謡/Greensleeves
G.F.ヘンデル/「セルセ」より「Ombra mai fu」
S.ジョップリン/The Easy Winners
S.ジョップリン/The Entertainer
J.F.ドッツァー/3本のチェロのための6つの小品より
1.Andante 4.Andante maestoso 5.Pastrale
P.I.チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 「花のワルツ」

51-2

チェロトリオ: 澤野マキ(チェロ) 牧野純子(チェロ) 山口郁恵(チェロ)

民謡/Greensleeves
G.F.ヘンデル/「セルセ」より「Ombra mai fu」
S.ジョップリン/The Easy Winners
S.ジョップリン/The Entertainer
J.F.ドッツァー/3本のチェロのための6つの小品より
1.Andante 4.Andante maestoso 5.Pastrale
P.I.チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より「花のワルツ」

52-1

トリオ・アルテミス: 小島健弘(バイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎千晴(ピアノ)

山口景子編曲/日本の四季メドレー
ドビッシー/月の光
バッハ/カノン
ショパン/ノクターン遺作 他

52-2

トリオ・アルテミス: 小島健弘(バイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎千晴(ピアノ)

山口景子編曲/日本の四季メドレー
ドビッシー/月の光
バッハ/カノン
ショパン/ノクターン遺作 他

53-1

加藤礼子(ヴァイオリン) 斉藤晴海(ピアノ)

ランゲ/花の歌
ドビュッシー/ヴァイオリン・ソナタ ト短調 より抜粋
サン=サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ

54-1

白井奈津子(マンドリン) 中村博(ギター)

3つの小品
チャップリン/エターナリー  
アーレン/虹の彼方に  
Yuasa & Yoshida/ルル 
リ チャンフェン/紫陽花       
2つの小品
ドビュッシー/月の光 夢 他

54-2

白井奈津子(マンドリン) 中村博(ギター)

3つの小品
チャップリン/エターナリー  
アーレン/虹の彼方に  
Yuasa & Yoshida/ルル 
リ チャンフェン/紫陽花       
2つの小品
ドビュッシー/月の光 夢 他

55-1

高橋百合(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)

クライスラー/愛の喜び 愛の悲しみ 中国の太鼓
モンティ/チャルダッシュ
葉加瀬太郎/情熱大陸

56-1

武石明(ギター)

ユーミン作曲 竹内永久和編曲/海を見ていた午後
ハロルド-アレン作曲 武満徹編曲/オーバーザレインボー
菅野よう子作曲 佐藤弘和編曲/花は咲く      
ビラロボス/エチュードNo 1
ローラン-デアンス/タンゴ-アン-スカイ
ピアソラ/ブエノスアイレスの夏
ゼキーニャ-ジ-アブレウ作曲 竹内永和編曲/ティコ-ティコフーバ

56-2

武石明(ギター)

ユーミン作曲 竹内永久和編曲/海を見ていた午後
ハロルド-アレン作曲 武満徹編曲/オーバーザレインボー
菅野よう子作曲 佐藤弘和編曲/花は咲く      
ビラロボス/エチュードNo 1
ローラン-デアンス/タンゴ-アン-スカイ
ピアソラ/ブエノスアイレスの夏
ゼキーニャ-ジ-アブレウ作曲 竹内永和編曲/ティコ-ティコフーバ

57-1

野口万佑花(ヴァイオリン) 西田遼太郎(ピアノ)

ブラームス/五月の夜
カザルス/鳥の歌
ドヴォルザーク/ ソナチネOp.100

57-2

野口万佑花(ヴァイオリン) 西田遼太郎(ピアノ)

ブラームス/五月の夜
カザルス/鳥の歌
ドヴォルザーク/ ソナチネOp.100

58-1

牧野純子(チェロ) 栄長敬子(ピアノ)

ブラームス/チェロソナタ第1番 他

59-1

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

ドビュッシー/美しい夕暮れ 他

59-2

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

ドビュッシー/美しい夕暮れ 他

60-1

山田美子(ピアノ) 佐々木友子(ヴァイオリン)

ブラームス/ヴァイオリンソナタ第3番

60-2

山田美子(ピアノ) 佐々木友子(ヴァイオリン)

ブラームス/ヴァイオリンソナタ第3番

61-1

ASora: 佐藤鎮香(フルート) 安澤未咲(フルート)

ヴィヴァルディ/「四季」より 抜粋
ゲイリー・ショッカー/「SKY」より抜粋
アイルランド民謡/Down By The Salley Gardens
村松崇継/彼方の光
原信夫/真赤な太陽 他

62-1

Ensemble Greed: 阿部智聡(オーボエ) 大坂信之(ホルン) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 宮口弘明(ファゴット) 渡辺美樹(ピアノ)

プーランク/ノヴェレッテ
ハイドン/木管五重奏のためのディベルティメント より
成田為三 他/日本の歌メドレー
テュイレ/ピアノと木管五重奏のための六重奏曲 変ロ長調 op.6 より

62-2

Ensemble Greed: 阿部智聡(オーボエ) 大坂信之(ホルン) 坪川麻樹子(フルート) 藤井牧子(クラリネット) 宮口弘明(ファゴット) 渡辺美樹(ピアノ)

プーランク/ノヴェレッテ
ハイドン/木管五重奏のためのディベルティメント より
成田為三 他/日本の歌メドレー
テュイレ/ピアノと木管五重奏のための六重奏曲 変ロ長調 op.6 より

63-1

sasameyuki: 笹川裕美 清水美香 山口恭子 渡辺菜緒美(クラリネット)

文部省唱歌/春の童謡メドレー
ピアソラ/3つのタンゴ
グレン・ミラー/ムーンライト・セレナーデ
コリア/スペイン

63-2

sasameyuki: 笹川裕美 清水美香 山口恭子 渡辺菜緒美(クラリネット)

文部省唱歌/春の童謡メドレー
ピアソラ/3つのタンゴ
グレン・ミラー/ムーンライト・セレナーデ
コリア/スペイン

64-1

Saxomania: 飯田麻美(Soprano Saxophone) 五十嵐紀彦(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)

ドビュッシー/小さな黒人
ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より前奏曲
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
菅野よう子/花は咲く
サンジュレー/「四重奏曲」より第4楽章

64-2

Saxomania: 飯田麻美(Soprano Saxophone) 五十嵐紀彦(Alto Saxophone) 小川正樹(Tenor Saxophone) 坂井祥子(Baritone Saxophone)

ドビュッシー/小さな黒人
ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より前奏曲
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
菅野よう子/花は咲く
サンジュレー/「四重奏曲」より第4楽章

65-1

SHIMOHONCHO QUARTET: 奥村京子(箏) 山際規子(ピアノ) 高橋正紀 高橋光江(クラリネット)

チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より

66-1

アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩(ヴァイオリン) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

ウイリアムズ/鳥の鳴き声によるソナタ
テレマン/パリ四重奏曲より
ヘンデル/オンブラ・マイ・フ 他

66-2

アモーレ・マルー: 風間左智(ソプラノ) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 井口歩(ヴァイオリン) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

バルバートル/エールゲイ
バッハ/G線上のアリア
ブロスキー/揺れる船 他

67-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

ヘンデル/歌劇「セルセ」より「オンブラ・マイ・フ」
モーツァルト/歌劇「魔笛」より「夜の女王のアリア」
ベートーヴェ/ピアノソナタ第8番「悲愴」より「アダージョ・カンタービレ」
イワノフ/組曲「コーカサスの風景」より「酋長の行列」

67-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

ヘンデル/歌劇「セルセ」より「オンブラ・マイ・フ」
モーツァルト/歌劇「魔笛」より「夜の女王のアリア」
ベートーヴェ/ピアノソナタ第8番「悲愴」より「アダージョ・カンタービレ」
イワノフ/組曲「コーカサスの風景」より「酋長の行列」

68-1

アンサンブル小麗(シャオリー): 新井田枝利 坪川麻樹子 清野晶子(フルート)

メンデルスゾーン/春の歌 
アルビージ/ 「小組曲第2番」より春の歌
八木澤教司/チョコふぇすっ! 
福島弘和/雪灯りの幻想
井関るみ/四季の彩り

69-1

サクソフォン・タイム: 五十嵐文  斎藤拓也 皆川彩子 菊田聡子(サクソフォン)

ベルノー/サクソフォン四重奏曲
バーンスタイン/スラヴァ

69-2

サクソフォン・タイム: 五十嵐文 皆川彩子 菊田聡子(サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

ベルノー/サクソフォン四重奏曲
バーンスタイン/スラヴァ

70-1

サクソホーン・アンサンブルヴィヴァーチェ: 仁平工司(Soprano Saxophone) 栗山真理 寺尾優依 新保ほのか(Alto Saxophone) 近恵子 布川麻唯菜(Tenor Saxophone) 寺野徹 真田ひかり(Baritone Saxophone) 首藤菜奈恵(Piano)

A .ビバルディ/バイオリン協奏曲「四季」より 春 第1楽章 Allegro 第2楽章 largo 第3楽章 Allegro
J.S.バッハ/2本のバイオリンの為の協奏曲より 第1楽章 Vivace
O.レスピーギ/ リュートの為の古代舞曲とアリアより 第1楽章 イタリアーナ Andantino 第3楽章 シチリアーナ Andantino 第4楽章 パッサカリア Maestoso
葉加瀬太郎/情熱大陸                    

71-1

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

ヴィヴァルディ/春
H.ハーレン/虹の彼方に
高橋宏樹/The Times 他

71-2

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

ヴィヴァルディ/春
H.ハーレン/虹の彼方に
高橋宏樹/The Times 他

72-1

デュオやまぐち: 山際規子(ピアノ) 樋口健太郎(サクソフォン)

ベダール/ファンタジー  
ウッズ/ソナタより 
ショパン/前奏曲集より 他

73-1

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏 齊藤孝久(フルート)

ケリー/カリビアン組曲
ヨハン・シュトラウス/美しく青きドナウ
ベルトミュー/キャッツ
ボザ/夏山の一日
藤井園子/エイプリルシャワー 他

73-2

フルートアンサンブル・デュレーヴ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏 齊藤孝久(フルート)

ケリー/カリビアン組曲
ヨハン・シュトラウス/美しく青きドナウ
ベルトミュー/キャッツ
ボザ/夏山の一日
藤井園子/エイプリルシャワー 他

74-1

ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)

ナポリ民謡/サンタルチア
いずみたく/見上げてごらん夜の星を
パッヘルベル/パッヘルベルのカノン
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
クライスラー/愛の喜び
フォーレ/夢のあとに
マスカーニ/「カバレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲

74-2

ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)

ナポリ民謡/サンタルチア
いずみたく/見上げてごらん夜の星を
パッヘルベル/パッヘルベルのカノン
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
クライスラー/愛の喜び
フォーレ/夢のあとに
マスカーニ/「カバレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲

75--1

ムジカ・バロック: 庭野宏樹(Recorder) 小島健弘(1st Vn.) 白井麻也(2nd Vn.) 雨池沙織(Vla.) 瀬高伸一郎(Vc) 笠原恒則(Cemb)

A.ヴィヴァルディ/リコーダー協奏曲 へ長調RV434
G.P.テレマン/トリオソナタ イ短調TWV42:a4 
G.サンマルティーニ/リコーダー協奏曲へ長調第2,3楽章

76-1

笠原さんと広橋さん 時々折原さん: 広橋綾子(クラリネット) 折原直樹(ヴァイオリン) 笠原恒則(チェンバロ)

バッハ/G線上のアリア
ペツォルト/「バッハの」メヌエット
パッヘルベル/カノン
ルフェーヴル/クラリネットと通奏低音のためのソナタ 変ロ長調

77-1

新潟サクソフォン協会四重奏: 小野里綾香 樋口健太郎 平田和彦 山宮昭彦(サクソフォン)

パスカル/サクソフォーン四重奏曲より
野村秀樹/日本の四季
葉加瀬太郎/情熱大陸 他

77-2

新潟サクソフォン協会四重奏: 小野里綾香 樋口健太郎 平田和彦 山宮昭彦(サクソフォン)

パスカル/サクソフォーン四重奏曲より
野村秀樹/日本の四季
葉加瀬太郎/情熱大陸 他

78-1

新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 西山直子 吉田久美(フルート)

ヴィヴァルディ/「四季」より 春 第1・3楽章
ダマレ/白つぐみ
リムスキー=コルサコフ/熊蜂の飛行 他

78-2

新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 西山直子 吉田久美(フルート)

ヴィヴァルディ/「四季」より 春 第1・3楽章
ダマレ/白つぐみ
リムスキー=コルサコフ/熊蜂の飛行 他

79-1

新潟県リコーダー教育研究会: 1st亀貝隆 2nd樋熊三津男 3rd小池純夫・上村弥 4th神田成一・杉本優子 5th皆川昌雄・前田英也・片桐忠雄(リコーダー)

A.リャードフ/8つのロシア民謡より
A.ヴィヴァルディ/四季より
イギリス民謡/ロンドンデリー・エア サリー・ガーデン 他

79-2

新潟県リコーダー教育研究会: 1st亀貝隆 2nd樋熊三津男 3rd小池純夫・上村弥 4th神田成一・杉本優子 5th皆川昌雄・前田英也・片桐忠雄(リコーダー)

A.リャードフ/8つのロシア民謡より
A.ヴィヴァルディ/四季より
イギリス民謡/ロンドンデリー・エア サリー・ガーデン 他

80-1

のら☆くら(新潟ウインドオーケストラクラリネットアンサンブル): 佐藤優紀 中村さやか 小林美紅 内山千里 山谷美里(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)

鈴木英史 / フォスター・ラプソディー
森田一浩 / キラキラ星による変奏曲
ふるさと

80-2

のら☆くら(新潟ウインドオーケストラクラリネットアンサンブル): 佐藤優紀 中村さやか 小林美紅 内山千里 山谷美里(クラリネット) 伊佐瞳(バスクラリネット)

鈴木英史 / フォスター・ラプソディー
森田一浩 / キラキラ星による変奏曲
ふるさと

81-1

五十嵐文(サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

P.サンカン/ラメントとロンド
E.ボザ/プルチネッラ
P.モーリス/プロヴァンスの風景 他

82-1

岡安彩花(クラリネット) 小林浩子(ピアノ)

フィンジ/5つのバガテルより.プレリュード
ビゼー/カルメンより ハバネラ
サン=サーンス/クラリネットとピアノのためのソナタ 第1楽章

83-1

小笠原直子(フルート) 盒局換(ヴァイオリン) 保科朋子(ピアノ)

モーツァルト/「フィガロの結婚」より序曲
ドヴォルザーク/ユモレスク
ヴェルディ/乾杯の歌
メンデルスゾーン/「歌の翼」による幻想曲
プッチーニ/私のおとうさん
葉加瀬太郎/エトピリカ
モーツァルト/ディヴェルティメント

84-1

鈴木理(フルート) 高木明子(ピアノ)

モーツァルト/ ピアノソナタ ハ長調 第1楽章
ヴィヴァルディ/「四季」より、夏
ハチャトゥリアン/剣の舞 他

85-1

田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ)

モリコーネ/ニュー・シネマ・パラダイス
ドゥメルスマン/独奏曲第1番
ピアソラ/リベルタンゴ
ピアソラ/アヴェ・マリア 等

86-1

田村亮太(サクソフォン) 佐藤郁夫(ピアノ)

モンティ/チャルダッシュ
リード/バラード
宮城道雄春の海 等

87-1

町屋達(チューバ) 二宮麻里子(ピアノ)

F.シューベルト/鱒
F.シュトラウス/夜想曲
R.シューマン/アダージョとアレグロ

87-2

町屋達(チューバ) 二宮麻里子(ピアノ)

F.シューベルト/鱒
F.シュトラウス/夜想曲
R.シューマン/アダージョとアレグロ

88-1

真山恵里花(サクソフォン) 鷲尾美智子(ピアノ)

サクソフォン独奏:真山恵里花 伴奏:鷲尾美智子
ポール・モーリス/「プロヴァンスの風景」より
村松崇継/彼方の光 他



89-1

皆川要(リコーダー) 笠原恒則(チェンバロ) 飯田万里子(チェンバロ)

ヴィヴァルディ/「春」より
宮城道雄/春の海
クープラン/葦
ドビュッシー/雪が踊っている
辛島美登里/サイレントイブ

90-1

宮嵜伸一(トロンボーン) 布施美穂(ピアノ)

ウェーバー/ロマンス
アッペルモント/トロンボーンのための「カラーズ」

91-1

山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』K.527より「お手をどうぞ」「薬屋の歌」
メシアン/世の終わりのための四重奏曲より 第3楽章「鳥たちの深淵」
モーツァルト/ディヴェルティメント K.Anh.229(439b)-3

91-2

山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

モーツァルト/歌劇『ドン・ジョヴァンニ』K.527より「お手をどうぞ」「薬屋の歌」
メシアン/世の終わりのための四重奏曲より 第3楽章「鳥たちの深淵」
モーツァルト/ディヴェルティメント K.Anh.229(439b)-3

92-1

若杉百合恵(ピアノ) 片倉多惠(ヴィオラ) 岩渕仁美(クラリネット)

ブルッフ/8つの小品 

92-2

若杉百合恵(ピアノ) 片倉多惠(ヴィオラ) 岩渕仁美(クラリネット)

ブルッフ/8つの小品 

93-1

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

プーランク/クラリネットソナタ第2楽章「ROMANZA」
ブラームス/クラリネットソナタ第2番第2楽章
ベールマン/アダージョ
テンプルトン/ポケットサイズソナタ
ウエーバー/協奏的大二重奏曲第1楽章op48

93-2

渡辺郁男(クラリネット) 永野留美子(ピアノ)

プーランク/クラリネットソナタ第2楽章「ROMANZA」
ブラームス/クラリネットソナタ第2番第2楽章
ベールマン/アダージョ
テンプルトン/ポケットサイズソナタ
ウエーバー/協奏的大二重奏曲第1楽章op48