第5回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) ラ・フォル・ジュルネ新潟2015 関連イベント
第5回新潟クラシックストリート

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-12:30

21-1 青柳佐和子&メールネージュ: 青柳佐和子(ピアノ) 明間奈々江 平松文子(フルート)


13:30-14:00

30-1 イー・ヒョンスン(ソプラノ) 渡邉友絵(ピアノ)


15:00-15:30

14-1 デュオやまぐち: 山際規子(ピアノ) 樋口健太郎(サクソフォン)


16:30-17:00

76-1 松井美瑞(フルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 斎藤愛子(ピアノ)


18:00-18:30

39-1 大石綾子(ソプラノ) 佐久間朋子(ピアノ)


19:30-20:00

53-1 ザ・フリービー: 篠田道朗(ギター,ピアノ) 池田忠(ギター) 森下清(テナーサックス) 野ノ村のりこ(アルト)


2

コーヒーショップ 器

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙ですコーヒーショップ 器のホームページへ

12:00-12:30

32 阿部葵(ピアノ) 湊元なつみ(ピアノ)


13:30-14:00

44-1 加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)


15:00-15:30

80-1 渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)


16:30-17:00

13-1 デュエ・フェリチタ: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(アルト) 佐藤睦(ピアノ)


18:00-18:30

37 栄長敬子(ピアノ)


19:30-20:00

15-1 トリオ・アルテミス: 小島健弘(ヴァイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)


3

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

71 藤田愛子(ピアノ)


13:30-14:00

62-1 前田美華(チェロ) 庄子麻理子(ピアノ)


15:00-16:00

77-1 松井美瑞(フルート) 鈴木理(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


16:30-17:00

14-2 デュオやまぐち: 山際規子(ピアノ) 樋口健太郎(サクソフォン)


18:00-18:30

56-1 盒局換(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)


19:30-20:00

60 田村亮太(サクソフォン) 佐藤郁夫(ピアノ)


4

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-13:30

33 雨池清美(ピアノ)


13:30-14:00

38 江川由紀子(ピアノ) 藤田佐津美(ピアノ)


15:00-15:30

62-2 前田美華(チェロ) 庄子麻理子(ピアノ)


16:30-17:00

78-1 真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)


18:00-18:30

49-1 佐々木友子(ヴァイオリン) 山田美子(ピアノ)


19:30-20:00

39-2 大石綾子 (ソプラノ) 佐久間朋子(ピアノ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンク禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

07-1 アンサンブルフィーデル: 坂井一明 渡辺めぐみ 高橋百合  村山真帆 石橋真世(ヴァイオリン) 鈴木和子 岩本隆(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 大川千穂(チェロ) 村山和子(ピアノ)


13:30-14:00

22-1 歌歌歌ピアノの競演組: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 野口雅史(バリトン) 小田美紀子(ピアノ)


15:00-15:30

19-1 ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 大越玲子(パーカッション) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田美紀(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)


6

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

58 田口侑果(ピアノ) 高橋萌香(ピアノ)


13:30-14:00

21-2 青柳佐和子&メールネージュ: 青柳佐和子(ピアノ) 明間奈々江 平松文子(フルート)


15:00-15:30

03-1 EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔((バリトン) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)


16:30-17:00

02-1 Charlotte: 前波史絵(フルート) 清水美香(クラリネット) 小島健弘(ヴァイオリン) 佐藤文孝(ピアノ)


18:00-18:30

48 斎藤至(ピアノ)


19:30-20:00

35-2 五十嵐文(サックス) 小林美知子(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

12:00-12:30

77-2 松井美瑞(フルート) 鈴木理(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


13:30-14:00

78-2 真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)


15:00-15:30

36-1 内澤郁子(ソプラノ) 手塚由佳(ピアノ)


16:30-17:00

56-2 盒局換(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)


18:00-18:30

63-1 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)


19:30-20:00

46-1 小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

09-1 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


13:30-14:00

40 荻野久美(ピアノ)


15:00-15:30

57-1 滝沢すみれ(ソプラノ) 長谷部智子(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


16:30-17:00

63-2 西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)


18:00-18:30

15-2 トリオ・アルテミス: 小島健弘(ヴァイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)


19:30-20:00

08-1 アンサンブル槙木: 折原直樹(ヴァイオリン) 布川紘子(ヴァイオリン) 片倉多惠(ヴィオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


9

シープクラブ吉野

古町通4

025-229-3290

ドリンクフード禁煙ですシープクラブ吉野のホームページへ

12:00-12:30

72 洞口圭(テノール) 洞口麻耶(ピアノ)


13:30-14:00

76-2 松井美瑞(フルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 斎藤愛子(ピアノ)


15:00-15:30

24 小手毬: 長嶋晴美(ピアノ) 早川智子(ピアノ) 吉井裕子(ピアノ)


16:30-17:00

52 佐藤容子(ピアノ)


18:00-18:30

35-1 五十嵐文(サックス) 小林美知子(ピアノ)


19:30-20:00

51-1 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)


10

カワイ音楽教室新潟センターCOMODOホール

東堀前通6

025-228-2688

禁煙ですカワイ音楽教室新潟センターCOMODOホールのホームページへ

12:00-12:30

61-1 手塚由佳(ピアノ) 高木明子(ピアノ)


13:30-14:00

74-1 堀川雅代(ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)


15:00-15:30

45 金川唯(ピアノ)


16:30-17:00

47-1 小林洋子(ピアノ) 権藤真弓(ピアノ) 富所希望(ピアノ) 中町佳子(ピアノ)


18:00-18:30

29 春響和: 岩下春奈(ピアノ) 村山和子(ピアノ)


11

本町通八

本町通8 アビタシオンビル 中2F

025-378-6039

ドリンクフード禁煙です本町通八のホームページへ

12:00-12:30

65-1 根本隆司 岩野志穂(ギター)


13:30-14:00

17-1 フルート&クラリネット デュオ メルツ: 小笠原直子(フルート) 久保田景子(クラリネット)


15:00-15:30

55-1 白井奈都子(マンドリン) 中村博(ギター)


16:30-17:00

53-2 ザ・フリービー: 篠田道朗(ギター,ピアノ) 池田忠(ギター) 森下清(テナーサックス) 野ノ村のりこ(アルト)


18:00-18:30

81-1 渡邉洋一(テノール) 鷲尾美智子(ピアノ)


12

フェアリーテイル

営所通2

025-222-8750

ドリンクフード禁煙ですフェアリーテイルのホームページへ

12:00-12:30

25-1 新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォン) 山宮昭彦(アルトサクソフォン) 加藤綾香(テナーサクソフォン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォン)


13:30-14:00

79-1 山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


15:00-15:30

65-2 根本隆司 岩野志穂(ギター)


16:30-17:00

01-1 新潟ウインドオーケストラサックスアンサンブル: 清水亜樹(ソプラノサクソフォン) 大久保順司(アルトサクソフォン) 横田理恵(テナーサクソフォン) 大橋宏美(バリトンサクソフォン)


18:00-18:30

10 クラリネット四重奏: 笹川裕美 清水美香 山口恭子 渡辺菜緒美(クラリネット)


13

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

34 家富有希(ピアノ)


13:30-14:00

61-2 手塚由佳(ピアノ) 高木明子(ピアノ)


15:00-15:30

74-2 堀川雅代(ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)


16:30-17:00

66 畠山正成(ピアノ)


18:00-18:30

47-2 小林洋子(ピアノ) 権藤真弓(ピアノ) 富所希望(ピアノ) 中町佳子(ピアノ)


19:30-20:00

70 藤井晶子(ピアノ) 長谷川紀子(ピアノ)


14

新潟国際情報大学 You&I

上大川前通7

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です新潟国際情報大学 You&Iのホームページへ

12:00-12:30

79-2 山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)


13:30-14:00

25-2 新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォン) 山宮昭彦(アルトサクソフォン) 加藤綾香(テナーサクソフォン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォン)


15:00-15:30

11-1 サクソホーンアンサンブル・ヴィヴァーチェ: 仁平工司 藤間成美(ソプラノサクソフォン) 新保ほのか 真田ひかり(アルトサクソフォン) 近恵子 栗山真理(テナーサクソフォン) 寺野徹 中村円香(バリトンサクソフォン)


16:30-17:00

12-1 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


15

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

17-2 フルート&クラリネット デュオ メルツ: 小笠原直子(フルート) 久保田景子(クラリネット)


13:30-14:00

55-2 白井奈都子(マンドリン) 中村博(ギター)


15:00-15:30

04-1 Saxomania: 五十嵐紀彦(ソプラノサクソフォン) 飯田麻美(アルトサクソフォン) 小川正樹(テナーサクソフォン) 坂井祥子(バリトンサクソフォン)


16:30-17:00

06-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


16

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:00-12:30

68-1 廣川抄子(ヴァイオリン) 佐藤芳明(アコーディオン) 渋谷陽子(チェロ)


13:30-14:00

16-1 トリオ・アンシュミネ: 渡辺茜(オーボエ) 林佳保里(クラリネット) 金子恭子(ファゴット)


15:00-15:30

20-1 メールネージュ&Parfait(パルフェ) : メールネージュ:明間奈々江 平松文子(フルート) Parfait:市橋靖子 本間千鶴子(フルート)


17

燕喜館

一番堀通町1

025-224-6081

禁煙です燕喜館のホームページへ

12:00-12:30

05-1 アモーレ・マルー: 風間左智(歌) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 井口歩(ヴァイオリン) 熊田美也子(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


13:30-14:00

23 笠原恒則 & Flute duo Parfait : 本間千鶴子 市橋靖子(フルート) 笠原恒則(チェンバロ)


15:00-15:30

05-2 アモーレ・マルー: 風間左智(歌) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 井口歩(ヴァイオリン) 熊田美也子(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)


16:30-17:00

42 笠原恒則(チェンバロ) 飯田万里子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)


18:00-18:30

69 広橋綾子(クラリネット) 笠原恒則(チェンバロ)


19:30-20:00

64 庭野宏樹(リコーダー) 笠原恒則(チェンバロ) 白澤亨(ヴィオラ・ダ・ガンバ,リコーダー)


18

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:30-13:00

19-2 ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 大越玲子(パーカッション) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田美紀(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)


14:00-14:30

26-1 新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 手島尚子 吉田久美(フルート)


15:30-16:00

22-2 歌歌歌ピアノの競演組: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子 (ソプラノ) 野口雅史(バリトン) 小田美紀子(ピアノ)


17:00-17:30

08-2 アンサンブル槙木: 折原直樹(ヴァイオリン) 布川紘子(ヴァイオリン) 片倉多惠(ヴィオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


18:30-19:00

12-2 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


19

音楽文化会館ホール

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:30-13:00

28 新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮)


14:00-14:30

07-2 アンサンブルフィーデル: 坂井一明 渡辺めぐみ 高橋百合  村山真帆 石橋真世(ヴァイオリン) 鈴木和子 岩本隆(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 大川千穂(チェロ) 村山和子(ピアノ)


15:30-16:00

18-1 フルートアンサンブル・デュレーブ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏(フルート)


17:00-17:30

27-1 新潟県リコーダー教育研究会: 樋熊三津男 小池純夫(Sni・S・T) 亀貝隆 森嘉雄(S・A・B) 上村弥 榊原紀子 神田成一 原茂(T・GB) 皆川昌雄・前田英也(B・CB)


18:30-19:00

11-2 サクソホーンアンサンブル・ヴィヴァーチェ: 仁平工司 藤間成美(ソプラノサクソフォン) 新保ほのか 真田ひかり(アルトサクソフォン) 近恵子 栗山真理(テナーサクソフォン) 寺野徹 中村円香(バリトンサクソフォン)


20

音楽文化会館練習室10

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:00-12:30

44-2 加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)


13:30-14:00

31 青池春美(ピアノ)


15:00-15:30

68-2 廣川抄子(ヴァイオリン) 佐藤芳明(アコーディオン) 渋谷陽子(チェロ)


16:30-17:00

36-2 内澤郁子(ソプラノ) 手塚由佳(ピアノ)


18:00-18:30

13-2 デュエ・フェリチタ: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(アルト) 佐藤睦(ピアノ)


19:30-20:00

81-2 渡邉洋一(テノール) 鷲尾美智子(ピアノ)


21

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

12:00-12:30

59 坪内麗音(ソプラノ) 村山薫(ピアノ)


13:30-14:00

57-2 滝沢すみれ(ソプラノ) 長谷部智子(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


15:00-15:30

02-2 Charlotte: 前波史絵(フルート) 清水美香(クラリネット) 小島健弘(ヴァイオリン) 佐藤文孝(ピアノ)


16:30-17:00

03-2 EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔(バリトン) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)


18:00-18:30

51-2 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)


22

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

50 佐藤郁夫(ピアノ)


13:30-14:00

80-2 渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)


15:00-15:30

73 堀川遥名(ピアノ) 若杉芽吹(ピアノ)


16:30-17:00

43 片山菜奈子(ピアノ) 中野太一(テノール)


18:00-18:30

75 町屋達(チューバ) 二宮麻里子(ピアノ)


19:30-20:00

67 日垣勉道(ピアノ)


23

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

30-2 イー・ヒョンスン(ソプラノ) 渡邉友絵(ピアノ)


13:30-14:00

54 渋谷陽子(チェロ) 山田美子(ピアノ)


15:00-15:30

09-2 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


16:30-17:00

49-2 佐々木友子(ヴァイオリン) 山田美子(ピアノ)


18:00-18:30

46-2 小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)


19:30-20:00

41-1 奥村京子(琴) 山際規子(ピアノ) 高橋正紀(クラリネット) 高橋光江(クラリネット)


24

NTT東日本ショールームひかりパーク新潟

東堀通7  

0800-800-4171

無料会場

禁煙ですNTT東日本ショールームひかりパーク新潟のホームページへ

12:00-12:30

04-2 Saxomania: 五十嵐紀彦(ソプラノサクソフォン) 飯田麻美(アルトサクソフォン) 小川正樹(テナーサクソフォン) 坂井祥子(バリトンサクソフォン)


13:30-14:00

27-2 新潟県リコーダー教育研究会: 樋熊三津男 小池純夫(Sni・S・T) 亀貝隆 森嘉雄(S・A・B) 上村弥 榊原紀子 神田成一 原茂(T・GB) 皆川昌雄・前田英也(B・CB)


15:00-15:30

01-2 新潟ウインドオーケストラサックスアンサンブル: 清水亜樹(ソプラノサクソフォン) 大久保順司(アルトサクソフォン) 横田理恵(テナーサクソフォン) 大橋宏美(バリトンサクソフォン)


16:30-17:00

26-2 新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 手島尚子 吉田久美(フルート)


18:00-18:30

41-2 奥村京子(琴) 山際規子(ピアノ) 高橋正紀(クラリネット) 高橋光江(クラリネット)


25

新潟日報メディアシップみなと広場

万代3

025-385-7146

無料会場

禁煙です新潟日報メディアシップみなと広場のホームページへ

12:30-13:00

06-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


14:00-14:30

18-2 フルートアンサンブル・デュレーブ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏(フルート)


15:30-16:00

16-2 トリオ・アンシュミネ: 渡辺茜(オーボエ) 林佳保里(クラリネット) 金子恭子(ファゴット)


17:00-17:30

20-2 メールネージュ&Parfait(パルフェ) : メールネージュ:明間奈々江 平松文子(フルート) Parfait:市橋靖子 本間千鶴子(フルート)


26

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

古町6ストリートのホームページへ

13:00-13:30

01-3 新潟ウインドオーケストラサックスアンサンブル: 清水亜樹(ソプラノサクソフォン) 大久保順司(アルトサクソフォン) 横田理恵(テナーサクソフォン) 大橋宏美(バリトンサクソフォン)


14:30-15:00

06-3 アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


16:00-16:30

17-3 フルート&クラリネット デュオ メルツ: 小笠原直子(フルート) 久保田景子(クラリネット)


17:30-18:00

16-3 トリオ・アンシュミネ: 渡辺茜(オーボエ) 林佳保里(クラリネット) 金子恭子(ファゴット)


※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01-1

新潟ウインドオーケストラサックスアンサンブル: 清水亜樹(ソプラノサクソフォン) 大久保順司(アルトサクソフォン) 横田理恵(テナーサクソフォン) 大橋宏美(バリトンサクソフォン)

エルガー/愛のあいさつ
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドルフ/早歩き
イベール/物語
Christian Pezold/バッハのメヌエット

01-2

新潟ウインドオーケストラサックスアンサンブル: 清水亜樹(ソプラノサクソフォン) 大久保順司(アルトサクソフォン) 横田理恵(テナーサクソフォン) 大橋宏美(バリトンサクソフォン)

エルガー/愛のあいさつ
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドルフ/早歩き
イベール/物語
Christian Pezold/バッハのメヌエット

01-3

新潟ウインドオーケストラサックスアンサンブル: 清水亜樹(ソプラノサクソフォン) 大久保順司(アルトサクソフォン) 横田理恵(テナーサクソフォン) 大橋宏美(バリトンサクソフォン)

エルガー/愛のあいさつ
ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
ドルフ/早歩き
イベール/物語
Christian Pezold/バッハのメヌエット

02-1

Charlotte: 前波史絵(フルート) 清水美香(クラリネット) 小島健弘(ヴァイオリン) 佐藤文孝(ピアノ)

シューベルト/ロザムンデ
ビゼー/間奏曲
ケーラー/花のワルツ 他

02-2

Charlotte: 前波史絵(フルート) 清水美香(クラリネット) 小島健弘(ヴァイオリン) 佐藤文孝(ピアノ)

シューベルト/ロザムンデ
ビゼー/間奏曲
ケーラー/花のワルツ 他



03-1

EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔((バリトン) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)

プッチーニ/ラ・ボエームよりムゼッタのワルツ「私が街を歩けば」
ベッリー/あの石に刻んだ時
モーツァルト/フィガロの結婚より二重唱「5...10...20...」

03-2

EwigMusik: 野田有佳理(ソプラノ) 高橋翔(バリトン) 川村ちひろ(ピアノ) 松木裕起子(ピアノ)

プッチーニ/ラ・ボエームよりムゼッタのワルツ「私が街を歩けば」
ベッリー/あの石に刻んだ時
モーツァルト/フィガロの結婚より二重唱「5...10...20...」

04-1

Saxomania: 五十嵐紀彦(ソプラノサクソフォン) 飯田麻美(アルトサクソフォン) 小川正樹(テナーサクソフォン) 坂井祥子(バリトンサクソフォン)

バッハ/G線上のアリア
サンジュレ/サクソフォン四重奏曲第一番第一楽章
アルベニス/「スペイン組曲」よりセヴィーリャ
本多俊之/GREETINGS

04-2

Saxomania: 五十嵐紀彦(ソプラノサクソフォン) 飯田麻美(アルトサクソフォン) 小川正樹(テナーサクソフォン) 坂井祥子(バリトンサクソフォン)

バッハ/G線上のアリア
サンジュレ/サクソフォン四重奏曲第一番第一楽章
アルベニス/「スペイン組曲」よりセヴィーリャ
本多俊之/GREETINGS

05-1

アモーレ・マルー: 風間左智(歌) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 井口歩(ヴァイオリン) 熊田美也子(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

公演
テレマン/リコーダーとフルートのための協奏曲より  
バッハ/G線上のアリア」 
ブロスキー/揺れる船のように 
カッチーニ/アヴェ・マリア

05-2

アモーレ・マルー: 風間左智(歌) 丸山友裕(リコーダー) 水島あや(バロックフルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 井口歩(ヴァイオリン) 熊田美也子(ヴィオラ) 瀬高伸一郎(チェロ) 笠原恒則(チェンバロ)

公演◆
ヴィヴァルディ/リコーダー協奏曲 「夜」より  
バッハ/G線上のアリア
ヘンデル/クレオパトラのアリア 〜この胸に息のある限り〜 
ブロスキー/揺れる船のように 

06-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

アルビノーニ/ソナタ ト短調
ドビュッシー/アラベスク第1番)
バルトーク/ルーマニア民俗舞曲より)

06-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

アルビノーニ/ソナタ ト短調
ドビュッシー/アラベスク第1番)
バルトーク/ルーマニア民俗舞曲より)

06-3

アンサンブル・べヴィトーレ: 高橋正紀 高橋光江 下村智子(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

アルビノーニ/ソナタ ト短調
ドビュッシー/アラベスク第1番
バルトーク/ルーマニア民俗舞曲より

07-1

アンサンブルフィーデル: 坂井一明 渡辺めぐみ 高橋百合  村山真帆 石橋真世(ヴァイオリン) 鈴木和子 岩本隆(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 大川千穂(チェロ) 村山和子(ピアノ)

シューマン/ピアノカルテット変ホ長調op44
ドビュッシー/亜麻色の髪のおとめ

07-2

アンサンブルフィーデル: 坂井一明 渡辺めぐみ 高橋百合  村山真帆 石橋真世(ヴァイオリン) 鈴木和子 岩本隆(ヴィオラ) 根津雄一 原博隆 大川千穂(チェロ) 村山和子(ピアノ)

シューマン/ピアノカルテット変ホ長調op44
ドビュッシー/亜麻色の髪のおとめ

08-1

アンサンブル槙木: 折原直樹(ヴァイオリン) 布川紘子(ヴァイオリン) 片倉多惠(ヴィオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

シューマン/ピアノ五重奏曲 Op.44 他

08-2

アンサンブル槙木: 折原直樹(ヴァイオリン) 布川紘子(ヴァイオリン) 片倉多惠(ヴィオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

シューマン/ピアノ五重奏曲 Op.44 他

09-1

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

レオンカヴァッロ/マッティナータ:デュエット
カルディッロ/カタリ・カタリ:SOSHI
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より パリを離れて:デュエット
レオンカヴァッロ/オペラ「道化師」より 衣装をつけろ:SOSHI
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より ああ、そはかの人か〜花から花へ:KEIKO
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯の歌:デュエット

09-2

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

レオンカヴァッロ/マッティナータ:デュエット
カルディッロ/カタリ・カタリ:SOSHI
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より パリを離れて:デュエット
レオンカヴァッロ/オペラ「道化師」より 衣装をつけろ:SOSHI
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より ああ、そはかの人か〜花から花へ:KEIKO
ヴェルディ/オペラ「椿姫」より 乾杯の歌:デュエット

10

クラリネット四重奏: 笹川裕美 清水美香 山口恭子 渡辺菜緒美(クラリネット)

ハーベイ/4本のクラリネットのための「ファンタジア」
ドビュッシー/「ベルガマスク」より「月の光」
ドビュッシー/アラベスク第1番
ベートーヴェン/ピアノソナタ第8番「悲愴」より「アンダンテカンタービレ」

11-1

サクソホーンアンサンブル・ヴィヴァーチェ: 仁平工司 藤間成美(ソプラノサクソフォン) 新保ほのか 真田ひかり(アルトサクソフォン) 近恵子 栗山真理(テナーサクソフォン) 寺野徹 中村円香(バリトンサクソフォン)

M.P.ムソルグスキー/ 展覧会の絵より プロムナード〜キエフの大門     
A.L.ドヴォルザーク/ スラブ舞曲Op72-2
W.A.モーツアルト/アイネ・クライネ・ナハトムジーク       
1楽章Allegro 2楽章Andante 3楽章Menuet –Trio 4楽章Allegro

11-2

サクソホーンアンサンブル・ヴィヴァーチェ: 仁平工司 藤間成美(ソプラノサクソフォン) 新保ほのか 真田ひかり(アルトサクソフォン) 近恵子 栗山真理(テナーサクソフォン) 寺野徹 中村円香(バリトンサクソフォン)

M.P.ムソルグスキー/ 展覧会の絵より プロムナード〜キエフの大門     
A.L.ドヴォルザーク/ スラブ舞曲Op72-2
W.A.モーツアルト/アイネ・クライネ・ナハトムジーク       
1楽章Allegro 2楽章Andante 3楽章Menuet –Trio 4楽章Allegro

12-1

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

ビゼー/カルメン組曲
Lキング/バーナム&ベイリーお気に入りの行進曲
魔女の宅急便メドレー 他

12-2

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子(ユーフォニューム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

ビゼー/カルメン組曲
Lキング/バーナム&ベイリーお気に入りの行進曲
魔女の宅急便メドレー 他

13-1

デュエ・フェリチタ: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(アルト) 佐藤睦(ピアノ)

ソロ:
ラベル/ヴォーカリーズ
リスト/愛の夢
ヘンデル/クレオパトラのアリア「優しいまなざしよ」
ヘンデル/オンブラマイフ
二重唱:
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/海と涙と私と
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/さびしいカシの木
ドリーブ/ラクメより{華の二重唱」

13-2

デュエ・フェリチタ: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(アルト) 佐藤睦(ピアノ)

ソロ:
ラベル/ヴォーカリーズ
リスト/愛の夢
ヘンデル/クレオパトラのアリア「優しいまなざしよ」
ヘンデル/オンブラマイフ
二重唱:
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/海と涙と私と
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/さびしいカシの木
ドリーブ/ラクメより{華の二重唱」

14-1

デュオやまぐち: 山際規子(ピアノ) 樋口健太郎(サクソフォン)

ショパン/プレリュードより第5番ロ短調、第7番イ長調
ピアソラ/「タンゴの歴史」より
ルパン三世'78のテーマ 他

14-2

デュオやまぐち: 山際規子(ピアノ) 樋口健太郎(サクソフォン)

ショパン/プレリュードより第5番ロ短調、第7番イ長調
ピアソラ/「タンゴの歴史」より
ルパン三世'78のテーマ 他

15-1

トリオ・アルテミス: 小島健弘(ヴァイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)

ビゼー/ 間奏曲「カルメン」より
ドップラー/アンダンテとロンド
ピアソラ/リベルタンゴ 他

15-2

トリオ・アルテミス: 小島健弘(ヴァイオリン) 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)

ビゼー/ 間奏曲「カルメン」より
ドップラー/アンダンテとロンド
ピアソラ/リベルタンゴ 他

16-1

トリオ・アンシュミネ: 渡辺茜(オーボエ) 林佳保里(クラリネット) 金子恭子(ファゴット)

エルガー/愛の挨拶
ミヨー/コレットによる組曲
W.A.モーツァルト/ディベルティメントAnh.229よりno.4 他

16-2

トリオ・アンシュミネ: 渡辺茜(オーボエ) 林佳保里(クラリネット) 金子恭子(ファゴット)

エルガー/愛の挨拶
ミヨー/コレットによる組曲
W.A.モーツァルト/ディベルティメントAnh.229よりno.4 他

16-3

トリオ・アンシュミネ: 渡辺茜(オーボエ) 林佳保里(クラリネット) 金子恭子(ファゴット)

エルガー/愛の挨拶
ミヨー/コレットによる組曲
W.A.モーツァルト/ディベルティメントAnh.229よりno.4 他

17-1

フルート&クラリネット デュオ メルツ: 小笠原直子(フルート) 久保田景子(クラリネット)

J.S.バッハ/ G線上のアリア
モーツァルト/「魔笛」より 恋人か女房か
ドルフ/フルートとクラリネットのための3つのロマンス 他

17-2

フルート&クラリネット デュオ メルツ: 小笠原直子(フルート) 久保田景子(クラリネット)

J.S.バッハ/ G線上のアリア
モーツァルト/「魔笛」より 恋人か女房か
ドルフ/フルートとクラリネットのための3つのロマンス 他

17-3

フルート&クラリネット デュオ メルツ: 小笠原直子(フルート) 久保田景子(クラリネット)

J.S.バッハ/ G線上のアリア
モーツァルト/「魔笛」より 恋人か女房か
ドルフ/フルートとクラリネットのための3つのロマンス 他

18-1

フルートアンサンブル・デュレーブ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏(フルート)

グリーグ/我、君を愛す
ジョルダーニ/カロ ミオ ベン
エルガー/愛の挨拶
J.S バッハ/ガボットとロンド(無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番より) 他

18-2

フルートアンサンブル・デュレーブ: 安澤未咲 茨木理恵 栗原茉莉子 佐藤未梨 渡辺優子 浅利守宏(フルート)

グリーグ/我、君を愛す
ジョルダーニ/カロ ミオ ベン
エルガー/愛の挨拶
J.S バッハ/ガボットとロンド(無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第3番より) 他

19-1

ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 大越玲子(パーカッション) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田美紀(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)

グノー/アヴェ・マリア
アメリカ民謡/マギー若き日の歌を
葉加瀬太郎/情熱大陸
アラン・メンケン/美女と野獣
マスカーニ/「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
ドビュッシー/シリンクス

19-2

ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 大越玲子(パーカッション) 加藤加津子(ソプラノ) 金子祐子(ソプラノ) 北村さや花(フルート) 藤田美紀(フルート) 藤田佳奈(ピアノ)

グノー/アヴェ・マリア
アメリカ民謡/マギー若き日の歌を
葉加瀬太郎/情熱大陸
アラン・メンケン/美女と野獣
マスカーニ/「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
ドビュッシー/シリンクス

20-1

メールネージュ&Parfait(パルフェ) : メールネージュ:明間奈々江 平松文子(フルート) Parfait:市橋靖子 本間千鶴子(フルート)

ドビュッシー/アラベスク
グリンカ/ルスランとリュドミラ
三浦真理/ファンタスティック・モネ

20-2

メールネージュ&Parfait(パルフェ) : メールネージュ:明間奈々江 平松文子(フルート) Parfait:市橋靖子 本間千鶴子(フルート)

ドビュッシー/アラベスク
グリンカ/ルスランとリュドミラ
三浦真理/ファンタスティック・モネ

21-1

青柳佐和子&メールネージュ: 青柳佐和子(ピアノ) 明間奈々江 平松文子(フルート)

ショッカー/3つのダンス
ショパン/子犬のワルツ 他

21-2

青柳佐和子&メールネージュ: 青柳佐和子(ピアノ) 明間奈々江 平松文子(フルート)

ショッカー/3つのダンス
ショパン/子犬のワルツ 他

22-1

歌歌歌ピアノの競演組: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子(ソプラノ) 野口雅史(バリトン) 小田美紀子(ピアノ)

モーツァルト/オペラ「フィガロの結婚」より
   ●喧嘩の二重唱
   ●三重唱 スザンナでておいで
バーンスタイン/ウエストサイド物語より二重唱 トゥナイト
シューベルト/白鳥の歌より ます
シューベルト/冬の旅より 幻の太陽
シェーンベルク/レ・ミゼラブルより 夢破れて
北上夜曲

22-2

歌歌歌ピアノの競演組: 永井優子(ソプラノ) 児玉祥子 (ソプラノ) 野口雅史(バリトン) 小田美紀子(ピアノ)

モーツァルト/オペラ「フィガロの結婚」より
   ●喧嘩の二重唱
   ●三重唱 スザンナでておいで
バーンスタイン/ウエストサイド物語より二重唱 トゥナイト
シューベルト/白鳥の歌より ます
シューベルト/冬の旅より 幻の太陽
シェーンベルク/レ・ミゼラブルより 夢破れて
北上夜曲


23

笠原恒則 & Flute duo Parfait : 本間千鶴子 市橋靖子(フルート) 笠原恒則(チェンバロ)

J.S.バッハ〜グノー/アヴェ・マリア
トーメ/リゴドン
フランセ/二羽のオウムのおしゃべり
W.F.バッハ/トリオソナタ ニ長調

24

小手毬: 長嶋晴美(ピアノ) 早川智子(ピアノ) 吉井裕子(ピアノ)

連弾:モシュコフスキー/スペイン舞曲Op.12 第1番 第2番 第3番
ピアノソロ+朗読:ショパン/華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18 
連弾:ピアソラ/リベラルタンゴ                  

25-1

新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォン) 山宮昭彦(アルトサクソフォン) 加藤綾香(テナーサクソフォン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォン)

デザンクロ/「サクソフォン四重奏」より第3楽章
ウッズ/「3つの即興曲」より第1楽章
葉加瀬太郎/「情熱大陸」 他

25-2

新潟サクソフォン協会四重奏: 平田和彦(ソプラノサクソフォン) 山宮昭彦(アルトサクソフォン) 加藤綾香(テナーサクソフォン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォン)

デザンクロ/「サクソフォン四重奏」より第3楽章
ウッズ/「3つの即興曲」より第1楽章
葉加瀬太郎/「情熱大陸」 他

26-1

新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 手島尚子 吉田久美(フルート)

ショパン/華麗なる大円舞曲
ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
ドヴォルザーク/弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」より 第1楽章 他

26-2

新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石井愛 石丸涼子 榎本正一 佐藤鎮香 手島尚子 吉田久美(フルート)

ショパン/華麗なる大円舞曲
ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
ドヴォルザーク/弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」より 第1楽章 他

27-1

新潟県リコーダー教育研究会: 樋熊三津男 小池純夫(Sni・S・T) 亀貝隆 森嘉雄(S・A・B) 上村弥 榊原紀子 神田成一 原茂(T・GB) 皆川昌雄・前田英也(B・CB)

W.A.モーツァルト/シンフォニー25番 kv.183 から 1楽 
W.A.モーツァルト/弦楽5重奏曲 kv.46 から 1・2楽章(13管のセレナーデ kv.361  編曲版)
J.B.リュリ/歌劇「アルミード」から パッサカリア

27-2

新潟県リコーダー教育研究会: 樋熊三津男 小池純夫(Sni・S・T) 亀貝隆 森嘉雄(S・A・B) 上村弥 榊原紀子 神田成一 原茂(T・GB) 皆川昌雄・前田英也(B・CB)

W.A.モーツァルト/シンフォニー25番 kv.183 から 1楽章
W.A.モーツァルト/弦楽5重奏曲 kv.46 から 1・2楽章(13管のセレナーデ kv.361  編曲版)
J.B.リュリ/歌劇「アルミード」から パッサカリア

28

新潟中央高校コーラス部: 立川祐子(指揮)

E.ウィテカー/5つのヘブライの愛の歌より. 絵 . 可憐な花嫁
C.サンドバーグ作詩 M.コチャール作曲/C.サンドバーグの詩による6つの女声合唱曲より 35 谷の歌
Z.ベネイ作詞 J.カライ作曲/花の哀歌ージョルジュ・ミハールカのために- 他

29

春響和: 岩下春奈(ピアノ) 村山和子(ピアノ)

ブラームス/ソナタへ短調op34 第1楽章 第2楽章
ショパン/ノクターンop27ー1、op27ー2

30-1

イー・ヒョンスン(ソプラノ) 渡邉友絵(ピアノ)

ヴェルディ/最後の願い
プッチーニ/お聞きください王子様
プッチーニ/氷のような姫君も
ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ
ショパン/別れの曲

30-2

イー・ヒョンスン(ソプラノ) 渡邉友絵(ピアノ)

ヴェルディ/最後の願い
プッチーニ/お聞きください王子様
プッチーニ/氷のような姫君も
ヴェルディ/神よ平和を与えたまえ
ショパン/別れの曲

31

青池春美(ピアノ)

モーツァルト/ソナタ Kv310
ブラームス/小品集op117より「インテルメッツォ2番」
ショパン/バラード3番

32

阿部葵(ピアノ) 湊元なつみ(ピアノ)

ベートーヴェン/ピアノソナタ第24番 op.78 「テレーゼ」:阿部
ラフマニノフ/ プレリュードop23-6 エチュード「音の絵」よりop33-7:湊元
ラフマニノフ/ 「ピアノ連弾のための6つの小品」よりスケルツォ、スラヴァ:連弾

33

雨池清美(ピアノ)

シューベルト/楽興の時

34

家富有希(ピアノ)

Chopin/Ballade No.1 op.23
Debussy/Prelude より
4. Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir
5. Les collines d'Anacapri
7. Ce qu'a vu le vent d'ouest
Kreisler Rachmaninov:/Liebesleid

35-1

五十嵐文(サックス) 小林美知子(ピアノ)

サンジュレー/テナーサクソフォン為の演奏会用独奏曲
ミヨー/スカラムーシュ
プラネル/プレリュードとサルタレロ


35-2

五十嵐文(サックス) 小林美知子(ピアノ)

サンジュレー/テナーサクソフォン為の演奏会用独奏曲
ミヨー/スカラムーシュ
プラネル/プレリュードとサルタレロ



36-1

内澤郁子(ソプラノ) 手塚由佳(ピアノ)

ファリャ/「7つのスペイン民謡」より
ファリャ/カンシオン
ファリャ/セレナータアンダルシア
イラディエール/ラ・パロマ
バルベルデ/クラベリートス
ビゼー/「カルメン」より「もう恐れはせぬ」 他

36-2

内澤郁子(ソプラノ) 手塚由佳(ピアノ)

ファリャ/「7つのスペイン民謡」より
ファリャ/カンシオン
ファリャ/セレナータアンダルシア
イラディエール/ラ・パロマ
バルベルデ/クラベリートス
ビゼー/「カルメン」より「もう恐れはせぬ」 他

37

栄長敬子(ピアノ)

リスト/ラ・カンパネラ 他

38

江川由紀子(ピアノ) 藤田佐津美(ピアノ)

連弾:ドヴォルザーク/ボヘミアの森から 糸紡ぎ
連弾:ドビュッシー/小組曲より 小舟にて メヌエット    
独奏:ドビュッシー/アラベスク第1番
連弾:シューマン/輪舞 12の連弾曲作品85より            
独奏:シューマン/こどもの情景より
連弾:ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 作品72 第8番 

39-1

大石綾子(ソプラノ) 佐久間朋子(ピアノ)

c.ロセッティ詩 吉田映子訳 木下牧子作曲/ほんとに きれい        
岸田衿子作詞 木下牧子作曲/花の数                                
加藤周一作詞 中田喜直作曲/さくら横ちょう
ショパン/ノクターン op9-2
ショパン/ノクターン 嬰ハ短調遺作                              
ブラームス/インテルメッツォ                  
ベルリオーズ/去りし人                                    
ビゼー/オペラ「カルメン」より ハバネラ(恋は野の鳥)                                
        
                                

39-2

大石綾子 (ソプラノ) 佐久間朋子(ピアノ)

c.ロセッティ詩 吉田映子訳 木下牧子作曲/ほんとに きれい        
岸田衿子作詞 木下牧子作曲/花の数                                
加藤周一作詞 中田喜直作曲/さくら横ちょう
ショパン/ノクターン op9-2
ショパン/ノクターン 嬰ハ短調遺作                              
ブラームス/インテルメッツォ                  
ベルリオーズ/去りし人                                    
ビゼー/オペラ「カルメン」より ハバネラ(恋は野の鳥)                                
        
                      

40

荻野久美(ピアノ)

ショパン/小犬のワルツ
パタジェフスカ/乙女の祈り
リスト/ラ・カンパネラ
ショパン/アンダンテ・スピアナ-トと華麗なる大ポロネ-ズ

41-1

奥村京子(琴) 山際規子(ピアノ) 高橋正紀(クラリネット) 高橋光江(クラリネット)

ビゼー/「カルメン」組曲より
プーランク/4手のためのピアノソナタより

41-2

奥村京子(琴) 山際規子(ピアノ) 高橋正紀(クラリネット) 高橋光江(クラリネット)

ビゼー/「カルメン」組曲より
プーランク/4手のためのピアノソナタより

42

笠原恒則(チェンバロ) 飯田万里子(チェンバロ) 皆川要(リコーダー)

エルガー/愛の挨拶 
ニーノ・ロータ/ロミオとジュリエットのテーマ 
モンポウ/君の上には花ばかり 
フォーレ/月の光 
フォーレ/パヴァーヌ 
谷山浩子/河のほとりに 

43

片山菜奈子(ピアノ) 中野太一(テノール)

ピアノ:リスト/リゴレットパラフレーズ 他
歌:陽はすでにガンジス川から 千の風になって 他

44-1

加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)

クライスラー/愛の悲しみ
スーク/愛の歌
ドヴォルザーク/4つのロマンティックな小品

44-2

加藤礼子(ヴァイオリン) 中村哲子(ピアノ)

クライスラー/愛の悲しみ
スーク/愛の歌
ドヴォルザーク/4つのロマンティックな小品

45

金川唯(ピアノ)

リスト/スペイン狂詩曲
リスト/献呈 他




46-1

小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)

W.A.モーツァルト/クローエに K.524
W.A.モーツァルト/オペラ"ドン・ジョヴァンニ"より 打ってよ、マゼット K.527
G.C.メノッティ/オペラ"霊媒"より モニカのワルツ
G.F.ヘンデル/オラトリオ"ヨシュア"より ああ、私にユバルの竪琴があれば HWV 64
※その他、ピアノソロ演奏あり


46-2

小菅文(ソプラノ) 品田真彦(ピアノ)

W.A.モーツァルト/クローエに K.524
W.A.モーツァルト/オペラ"ドン・ジョヴァンニ"より 打ってよ、マゼット K.527
G.C.メノッティ/オペラ"霊媒"より モニカのワルツ
G.F.ヘンデル/オラトリオ"ヨシュア"より ああ、私にユバルの竪琴があれば HWV 64
※その他、ピアノソロ演奏あり

47-1

小林洋子(ピアノ) 権藤真弓(ピアノ) 富所希望(ピアノ) 中町佳子(ピアノ)

グラナドス/演奏会用アレグロ
リスト/愛の夢 第3番
ブラームス/6つの小品 Op.118 第2番 間奏曲
A.ローゼンブラット/日本の歌によるファンタジー(2台8手)

47-2

小林洋子(ピアノ) 権藤真弓(ピアノ) 富所希望(ピアノ) 中町佳子(ピアノ)

グラナドス/演奏会用アレグロ
リスト/愛の夢 第3番
ブラームス/6つの小品 Op.118 第2番 間奏曲
A.ローゼンブラット/日本の歌によるファンタジー(2台8手)

48

斎藤至(ピアノ)

ドビュッシー/前奏曲集第1巻より アナカプリの丘 ほか
メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ 作品14
スクリャービン/二つの詩曲 作品32
グリーグ/抒情小品集 第3集 作品43より第6曲「春に寄す」

49-1

佐々木友子(ヴァイオリン) 山田美子(ピアノ)

ブラームス/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第2番 イ長調
Op.100

49-2

佐々木友子(ヴァイオリン) 山田美子(ピアノ)

ブラームス/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第2番 イ長調
Op.100

50

佐藤郁夫(ピアノ)

シューベルト/ 3つのピアノ曲D946

51-1

佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)

ジョルダーニ/いとしい女(ひと)よ 
ベッリーニ/優雅な月よ
シューベルト/セレナーデ
ブラームス/我が恋は緑
モーツァルト/歌劇フィガロの結婚より「訴訟に勝っただと?」

51-2

佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)

ジョルダーニ/いとしい女(ひと)よ 
ベッリーニ/優雅な月よ
シューベルト/セレナーデ
ブラームス/我が恋は緑
モーツァルト/歌劇フィガロの結婚より「訴訟に勝っただと?」

52

佐藤容子(ピアノ)

J.S.バッハ/インヴェンション第8番、シンフォニア第8番
チェルニー/異なる性格による8つのノクターン op.604 より 2.熱望 3.信仰 6.慰め 8.喜び

53-1

ザ・フリービー: 篠田道朗(ギター,ピアノ) 池田忠(ギター) 森下清(テナーサックス) 野ノ村のりこ(アルト)

マルティーニ/愛の喜び
プッチーニ/私のお父さん
ラフマニノフ/ボカリーズ
武満徹/オーバー・ザ・レインボー
武満徹/イエスタデイ
武満徹/ベルベット・ワルツ
ビラロボス/貧しい小さな田舎娘
ガ―シュイン・アディンセル・ガ―シュイン/私の彼氏〜ワルシャワコンチェルト〜ラブソディインブルー

53-2

ザ・フリービー: 篠田道朗(ギター,ピアノ) 池田忠(ギター) 森下清(テナーサックス) 野ノ村のりこ(アルト)

マルティーニ/愛の喜び
プッチーニ/私のお父さん
ラフマニノフ/ボカリーズ
武満徹/オーバー・ザ・レインボー
武満徹/イエスタデイ
武満徹/ベルベット・ワルツ
ビラロボス/貧しい小さな田舎娘
ガ―シュイン・アディンセル・ガ―シュイン/私の彼氏〜ワルシャワコンチェルト〜ラブソディインブルー

54

渋谷陽子(チェロ) 山田美子(ピアノ)

ベートーヴェン/チェロソナタ第5番 ニ長調

55-1

白井奈都子(マンドリン) 中村博(ギター)

マジャード/2つのショーロ      
ピアソラ/カフェ 1930      
プホール/ブエノスアイレスの雲 プホール
マルティーニ/Piacer d`amor
イタリア民謡/帰れソレントへ     
ピアソラ/オブリヴィオン      

55-2

白井奈都子(マンドリン) 中村博(ギター)

マジャード/2つのショーロ      
ピアソラ/カフェ 1930      
プホール/ブエノスアイレスの雲 プホール
マルティーニ/Piacer d`amor
イタリア民謡/帰れソレントへ     
ピアソラ/オブリヴィオン      

56-1

盒局換(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶
クライスラー/愛の悲しみ
クライスラー/ジプシー奇想曲
クライスラー/ウィーン奇想曲
モンティ/チャルダッシュ

56-2

盒局換(ヴァイオリン) 小林浩子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶
クライスラー/愛の悲しみ
クライスラー/ジプシー奇想曲
クライスラー/ウィーン奇想曲
モンティ/チャルダッシュ

57-1

滝沢すみれ(ソプラノ) 長谷部智子(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

フォーレ/愛の歌
フォーレ/夢のあとに
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/誰かがちいさなベルをおす
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/さびしいカシの木
寺山修司作詩 中田喜直作曲/悲しくなったときは
ロッシーニ/約束
ロッシーニ/セレナータ
プッチーニ/歌劇トゥーランドットより「お聞きください、王子様」

57-2

滝沢すみれ(ソプラノ) 長谷部智子(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

フォーレ/愛の歌
フォーレ/夢のあとに
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/誰かがちいさなベルをおす
やなせたかし作詩 木下牧子作曲/さびしいカシの木
寺山修司作詩 中田喜直作曲/悲しくなったときは
ロッシーニ/約束
ロッシーニ/セレナータ
プッチーニ/歌劇トゥーランドットより「お聞きください、王子様」

58

田口侑果(ピアノ) 高橋萌香(ピアノ)

ブラームス/8つの小品op.76より1,2,4,5
連弾:ブラームス/ハンガリー舞曲より1,2,5
ベートーヴェン/ピアノソナタ第23番 熱情 第2,3楽章

59

坪内麗音(ソプラノ) 村山薫(ピアノ)

グノ―/オペラ「ファウスト」より「宝石の歌」
プッチーニ/オペラ「ジャンニ・スキッキ」より「私のお父さん」
プッチーニ/オペラ「トゥーランドット」より「氷のような姫君の心も」
プッチーニ/オペラ「ラ・ボエーム」より「私の名はミミ」
プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」より「ある晴れた日に」

60

田村亮太(サクソフォン) 佐藤郁夫(ピアノ)

J.S.Bach/主よ人の望みの喜びよ
J.S.Bach/管弦楽組曲第2番7曲「BADINERIE」
J.B.Singelee/Concertino
J.Demersseman/Fantaisie

61-1

手塚由佳(ピアノ) 高木明子(ピアノ)

ブラームス/ワルツOp.39より
ショパン/ピアノ協奏曲第1番ホ短調Op.11第1楽章
ファリャ/「恋は魔術師」より火祭りの踊り

61-2

手塚由佳(ピアノ) 高木明子(ピアノ)

ブラームス/ワルツOp.39より
ショパン/ピアノ協奏曲第1番ホ短調Op.11第1楽章
ファリャ/「恋は魔術師」より火祭りの踊り

62-1

前田美華(チェロ) 庄子麻理子(ピアノ)

ショパン/ソナタ作品65ト短調

62-2

前田美華(チェロ) 庄子麻理子(ピアノ)

ショパン/ソナタ作品65ト短調

63-1

西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)

アルベニス/組曲「エスパーニャ」より 第2曲 タンゴ 
マルチェッロ/私を燃やすあの炎
チェスティ/私の偶像の回りに
アルベニス/スペイン組曲より アストゥリアス アラゴン
レハール/喜歌劇「ジプシーの恋」より ツィンバロンの響きを聴けば
カールマーン/喜歌劇「チャールダッシュ侯爵夫人」より ハイヤ!山は我が故郷よ!

63-2

西谷純代(ソプラノ) 澤田茜(ピアノ)

アルベニス/組曲「エスパーニャ」より 第2曲 タンゴ 
マルチェッロ/私を燃やすあの炎
チェスティ/私の偶像の回りに
アルベニス/スペイン組曲より アストゥリアス アラゴン
レハール/喜歌劇「ジプシーの恋」より ツィンバロンの響きを聴けば
カールマーン/喜歌劇「チャールダッシュ侯爵夫人」より ハイヤ!山は我が故郷よ!

64

庭野宏樹(リコーダー) 笠原恒則(チェンバロ) 白澤亨(ヴィオラ・ダ・ガンバ,リコーダー)

シドヴィル/忠実なる羊飼い
サンマルティーニ/リコーダー協奏曲へ長調より 供Ν軍攵
ヴィヴァルディ/「ラ・フォリア」Op.1-12 RV.63(2本のリコーダーによる)

65-1

根本隆司 岩野志穂(ギター)

莉 燦馮/紫陽花(2G)
メルツ/ロマンス op.13-2
バリオス/フリア・フロリダ
ポンセ/エストレリータ
ポンセ/スケルツィーノ・メヒカーノ
ファリャ/スペイン舞曲第1番(2G)

65-2

根本隆司 岩野志穂(ギター)

莉 燦馮/紫陽花(2G)
メルツ/ロマンス op.13-2
バリオス/フリア・フロリダ
ポンセ/エストレリータ
ポンセ/スケルツィーノ・メヒカーノ
ファリャ/スペイン舞曲第1番(2G)

66

畠山正成(ピアノ)

ベートーヴェン/ ピアノ・ソナタ第14番《月光》より第一楽章
ドビュッシー/ 月の光
ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 作品22

67

日垣勉道(ピアノ)

ベートーベン/ソナタ「月光」
ショパン/華麗なる大円舞曲
シューマン/「子供の情景」より  

68-1

廣川抄子(ヴァイオリン) 佐藤芳明(アコーディオン) 渋谷陽子(チェロ)

ショスタコーヴィチ/ 5つの小品
ピアソラ/天使の死 他

68-2

廣川抄子(ヴァイオリン) 佐藤芳明(アコーディオン) 渋谷陽子(チェロ)

ショスタコーヴィチ/ 5つの小品
ピアソラ/天使の死 他

69

広橋綾子(クラリネット) 笠原恒則(チェンバロ)

モーツァルト/クラリネット協奏曲イ長調 K.622 より 第二楽章
C.P.E.バッハ/ヴィオラ・ダ・ガンバとオブリガートチェンバロのためのソナタ ト短調 wq.88

70

藤井晶子(ピアノ) 長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト/2台ピアノのためのラルゲットとアレグロ 変ホ長調
ブラームス/2台ピアノのためのソナタ Op.346 第2楽章 第3楽章

71

藤田愛子(ピアノ)

エルガー/愛の挨拶
ショパン/ノクターン13番op48-no1
ショパン/ノクターン3番op9-no3
ブラームス/間奏曲op118-2
リスト/愛の夢第3番s541

72

洞口圭(テノール) 洞口麻耶(ピアノ)

グルック/ああ、私のやさしい熱情が
ドナウディ/ああ、私の愛する人の
ビクシオ/風に願う私の歌
ベートーヴェン/ピアノソナタ第8番「悲愴」第2楽章 他

73

堀川遥名(ピアノ) 若杉芽吹(ピアノ)

ベートーヴェン/ソナタop10ー2
シューマン/アレグロop8
チャイコフスキー/ピアノコンチェルト変ロ短調op23第1楽章

74-1

堀川雅代(ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)

連弾
シューベルト/2つのトリオをもつドイツ舞曲
2台ピアノ
シャブリエ/ 3つのロマンティックなワルツ 他

74-2

堀川雅代(ピアノ) 太田真佐子(ピアノ)

連弾
シューベルト/2つのトリオをもつドイツ舞曲
2台ピアノ
シャブリエ/ 3つのロマンティックなワルツ 他

75

町屋達(チューバ) 二宮麻里子(ピアノ)

J.S.バッハ作曲 W.ベル編曲/アリアとブーレ
T・スティーブンス/古風な様式の変奏曲〜バッハによる〜
R・スピルマン/二つの歌

76-1

松井美瑞(フルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 斎藤愛子(ピアノ)

C.P.E.バッハ/トリオソナタ Wq145 他

76-2

松井美瑞(フルート) 松村牧子(ヴァイオリン) 斎藤愛子(ピアノ)

C.P.E.バッハ/トリオソナタ Wq145 他

77-1

松井美瑞(フルート) 鈴木理(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

クーラウ/フルート三重奏曲 Op. 119より
ガーシュイン/ガーシュインメドレー
ドップラー/アンダンテとロンド Op.25 他

77-2

松井美瑞(フルート) 鈴木理(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

クーラウ/フルート三重奏曲 Op. 119より
ガーシュイン/ガーシュインメドレー
ドップラー/アンダンテとロンド Op.25 他

78-1

真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)

リスト/愛の夢
ピアソラ/アディオス・ノニーニ 他

78-2

真山恵里花(サックス) 鷲尾美智子(ピアノ)

リスト/愛の夢
ピアソラ/アディオス・ノニーニ 他

79-1

山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

モーツァルト/ディヴェルティメントK.Anh.229(439b)-2
コッホ/モノローグ第3番
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」K.492より「恋とはどんなものかしら」「もう飛ぶまいぞ、この蝶々」

79-2

山下功(クラリネット) 丸山泉(クラリネット) 山下順子(ファゴット)

モーツァルト/ディヴェルティメントK.Anh.229(439b)-2
コッホ/モノローグ第3番
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」K.492より「恋とはどんなものかしら」「もう飛ぶまいぞ、この蝶々」

80-1

渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)

パイジェッロ/ジプシー娘をお望みの方はどなた
スカルラッティ/愛しく甘く 〜 美しい人、それを愛することは
エルガー/愛のあいさつ
高田三郎/すずらんの祭
ティリンデッリ/春よ
ドリゴ/セレナーデ
ヴォルフ‐フェラーリ/オペラ「イル・カンピエッロ」より「さようなら、いとしのヴェネツィアよ」


80-2

渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)

パイジェッロ/ジプシー娘をお望みの方はどなた
スカルラッティ/愛しく甘く 〜 美しい人、それを愛することは
エルガー/愛のあいさつ
高田三郎/すずらんの祭
ティリンデッリ/春よ
ドリゴ/セレナーデ
ヴォルフ‐フェラーリ/オペラ「イル・カンピエッロ」より「さようなら、いとしのヴェネツィアよ」

81-1

渡邉洋一(テノール) 鷲尾美智子(ピアノ)

テノール独唱
木下牧子/ なにかが、ほら
木下牧子/「6つの浪漫」より 1. 風をみたひと
シューマン/「ミルテの花」より 献呈
ヴェルディ/亡命者
ピアノ独奏
リスト/ 愛の夢 第3番
ブラームス/「ピアノのための6つの小品」より Op.118-2 イ長調 他


81-2

渡邉洋一(テノール) 鷲尾美智子(ピアノ)

テノール独唱
木下牧子/ なにかが、ほら
木下牧子/「6つの浪漫」より 1. 風をみたひと
シューマン/「ミルテの花」より 献呈
ヴェルディ/亡命者
ピアノ独奏
リスト/ 愛の夢 第3番
ブラームス/「ピアノのための6つの小品」より Op.118-2 イ長調 他