第2回アーカイヴのトップへ

5/5(祝) ラ・フォル・ジュルネ新潟2012 エリアイベント
第2回新潟クラシックストリート
 タイムスケジュール

 

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですA7のホームページへ

12:00-12:30

07 井上真由美(歌) 目黒久美子(ピアノ)


13:30-14:00

38-1 樋熊三津男(リコーダー) 斎藤篤(ピアノ)


15:00-15:30

39-1 広瀬寿美(クラリネット) 品田真彦(ピアノ)


16:30-17:00

17 小林綾子(歌ソプラノ) 大谷内陽子(ピアノ)


2

営所通1

025-229-5239

ドリンク禁煙です器のホームページへ

12:00-12:30

23 高橋由美 栗岡美央(フルート) 長谷川紀子(ピアノ)


13:30-14:00

03 雨池清美(ピアノ)


15:00-15:30

34 野口雅史(バリトン) 栄長敬子(ピアノ)


16:30-17:00

24 丸山たい子(歌) 片桐寿代(ピアノ)


3

可児・フラウ・エバ

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

13:00-13:30

65 飯野健広(ギター)


14:30-15:00

67-1 フルートアンサンブルNIMA: 松田佳 藻谷恵波 鈴木理 高島季恵(フルート)


16:00-16:30

35-1 畠山徳雄 橋本恵(ギター)


4

スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですスワンのホームページへ

12:00-12:30

19 坂井まどか(ピアノ)


13:30-14:00

15-1 加藤礼子(ヴァイオリン) 加藤容子(ピアノ)


15:00-15:30

44 樋口健太郎(サックス) 山際規子(ピアノ)


16:30-17:00

26 土佐美華(チェロ) 廣木真知子(ピアノ)


5

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

56 トリオアルテミス: 健弘(ヴァイオリン) SHIE(フルート) ちはる(ピアノ)


13:30-14:00

57-1 トリオ・ベルガルモ: 庄司愛(ヴァイオリン) 渋谷陽子(チェロ) 石井朋子(ピアノ)


15:00-15:30

30 長田佳奈子(ピアノ)


16:30-17:00

47-1 渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)


6

フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですフラッシュのホームページへ

12:00-12:30

63 阿部葵(ピアノ)


13:30-14:00

52 IshikaWaizumi: 和泉拓 石川潤(ピアノ)


15:00-15:30

37 石井愛(フルート) 早川智子(ピアノ)


16:30-17:00

43 三浦雄太(サクソフォン) 内田美果(ピアノ)


7

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙です

12:00-12:30

64-1 トリオダンシュ: 渡辺茜(オーボエ) 金子恭子(ファゴット) 林佳保里(クラリネット)


13:30-14:00

11 大野格(テノール) 長井麻衣(ピアノ)


15:00-15:30

22 鈴木規子(歌) 古川圭子(ピアノ)


16:30-17:00

04 五十嵐文(サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)


8

マキ

古町通6

025-229-1710

ドリンクフード禁煙ですマキのホームページへ

12:00-12:30

05 石井柚花(ヴァイオリン) 吉田有希子(ピアノ)


13:30-14:00

46 宗村美千代(ソプラノ) 早福八重子(ピアノ)


15:00-15:30

62-1 ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 北村さやか 藤岡美紀(フルート) 大越玲子(パーカッション) 藤田佳奈(ピアノ) 加藤加津子 金子祐子(ヴォーカル) 萩野久美(ピアノ)


16:30-17:00

31 二宮麻里子(ピアノ) 玉木彩葉(ピアノ)


9

CATS HOUSE

古町通6

025-224-1667

ドリンク禁煙ですCATS HOUSEのホームページへ

12:00-12:30

49 Boa: 岩原有貴代(ヴァイオリン) 石川潤(ピアノ)


13:30-14:00

10 Saxophone Ensemble Camellia: ケイ早瀬(ソプラノサックス) 山川智美(アルトサックス) 荒川雛乃(テナーサックス) 五十嵐紀彦(バリトンサックス)


15:00-15:30

51 Ewig Musik: 野田有佳理(歌ソプラノ) 高橋翔(歌バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)


16:30-17:00

38-2 樋熊三津男(リコーダー) 斎藤篤(ピアノ)


10

シープクラブ吉野

古町通4

025-229-3290

ドリンクフード禁煙ですシープクラブ吉野のホームページへ

12:00-12:30

21 佐藤容子(ピアノ)


13:30-14:00

40 洞口圭(歌テノール) 洞口麻耶(ピアノ)


15:00-15:30

01-1 青池春美(ピアノ)


16:30-17:00

02 市橋靖子(オカリナ) 青柳佐和子(ピアノ)


11

ドリーム音楽院

東堀通1 パークサイド白山1F

025-224-9705

禁煙ですドリーム音楽院のホームページへ

13:00-13:30

33-1 根本隆司 岩野志穂 (ギター)


14:30-15:00

45 滝沢すみれ(歌ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


16:00-16:30

53 KondoIshikawa: 近藤洋平(テノール) 石川潤(ピアノ)


12

フェアリーテイル

営所通2

025-222-8750

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

42-1 江口鮎美(フルート) 倉澤桃子(マリンバ)


13:30-14:00

58 新潟サクソフォニカ: 五十嵐文(ソプラノサックス) 真山恵里花(アルトサックス) 皆川彩子(テナーサックス) 山宮昭彦(バリトンサックス)


15:00-15:30

64-2 トリオダンシュ: 渡辺茜(オーボエ) 金子恭子(ファゴット) 林佳保里(クラリネット)


16:30-17:00

67-2 フルートアンサンブルNIMA : 松田佳 藻谷恵波 鈴木理 高島季恵(フルート)


13

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:00-12:30

06-1 Flute duo parfait & メールネージュ: 市橋靖子 本間千鶴子 明間奈々江 平松文子(フルート)


13:30-14:00

48-1 Brass Quintet the “Gutz”: 関繁人 藤井裕子(トランペット) 若木曜(ホルン) 牧瀬顕利(トロンボーン) 家中勉(チューバ)


15:00-15:30

54 オペラデュオFelice: KEIKO(歌ソプラノ) SOSHI(歌テノール) 坂井加納(ピアノ)


16:30-17:00

25 栗原茉莉子(フルート) 浅利守宏(フルート) 田中幸治(ピアノ)


14

情報大カフェテリア

上大川前通7

025-222-6379

ドリンクフード禁煙です情報大カフェテリアのホームページへ

12:00-12:30

55-1 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 関矢忠志 佐藤磨裕子(ユーフォニウム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


13:30-14:00

61-1 フルートアンサンブル・デュレーブ: 浅利守宏 茨木理恵 栗原茉莉子 渡辺優子(フルート)


15:00-15:30

33-2 根本隆司 岩野志穂(ギター)


16:30-17:00

42-2 江口鮎美(フルート) 倉澤桃子(マリンバ)


15

ホテルオークラ新潟3F バーエジンバラ

川端町6

025-224-6111

ドリンクフード禁煙ですホテルオークラ新潟3F バーエジンバラのホームページへ

12:30-13:00

69-1 アンサンブル・べヴィトーレ : 高橋正紀 下村智子 風間佳子 高橋光江 竹内綾子(クラリネット)


14:00-14:30

35-2 畠山徳雄 橋本恵(ギター)


15:30-16:00

60 新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石丸涼子 佐藤鎮香 西山直子 手島尚子 水島あや (フルート)


16

新潟市美術館

西大畑町

025-223-1622

無料会場

禁煙です新潟市美術館のホームページへ

12:00-12:30

66 ビオラとピアノのトロイメライ(夢想): 高橋美也子(ビオラ) 村山和子(ピアノ)


13:30-14:00

13 貝津摩理(ピアノ)


15:00-15:30

20 佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)


17

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

**

禁煙です

12:00-12:30

12 片桐寿代 栄長敬子(ピアノ)


13:30-14:00

41 堀川雅代 太田真佐子(ピアノ連弾)


15:00-15:30

29 長川慶(歌) 貝津摩理(ピアノ)


16:30-17:00

36-1 畠山正成(ピアノ)


18

スタジオ・ドルチェ

西大畑町 西大畑千歳 2F

**

禁煙です

12:00-12:30

18 小林洋子 後藤玉恵 関本智恵子 馬場久美子(ピアノ)


13:30-14:00

09-1 内澤郁子 佐合里佳(歌) 遠藤栄子(ピアノ)


15:00-15:30

28 中村由香(ソプラノ) 斎藤愛子(ピアノ)


16:30-17:00

01-2 青池春美(ピアノ)


19

だいしホール

東堀前通7

025-229-8111

禁煙ですだいしホールのホームページへ

12:00-12:30

27 中林恭子(フルート) 山田美子(ピアノ)


13:30-14:00

50 Due Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 村山和子(ピアノ)


15:00-15:30

08 今成真理子(ピアノ)


16:30-17:00

57-2 トリオ・ベルガルモ: 庄司愛(ヴァイオリン) 渋谷陽子(チェロ) 石井朋子(ピアノ)


18:00-18:30

15-2 加藤礼子(ヴァイオリン) 加藤容子(ピアノ)


18:30-19:00

47-2 渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)


19:00-19:30

36-2 畠山正成(ピアノ)


19:30-20:00

39-2 広瀬寿美(クラリネット) 品田真彦(ピアノ)


20:00-20:30

09-2 内澤郁子 佐合里佳(歌) 遠藤栄子(ピアノ)


20

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町3 りゅーとぴあ2F

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

62-2 ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 北村さやか 藤田美紀(フルート) 藤田佳奈(ピアノ) 大越玲子(パーカッション) 加藤加津子 金子祐子(歌ソプラノ) 萩野久美(ピアノ)


13:30-14:00

16 越後カンツォーネ楽団: 嘉向秀雄(歌テノール) 佐藤博志(ヴァイオリン) 中沢一昭(マンドリン) 渡邉良夫(パーカッション) 長谷川紀子(ピアノ)


15:00-15:30

14 笠原恒則(チェンバロ)


16:30-17:00

32 庭野宏樹(リコーダー) 笠原恒則(チェンバロ)


21

音楽文化会館ホール

一番堀通町3音楽文化会館3F

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:30-13:00

59 新潟中央高等学校コーラス部/60名  指揮:立川祐子 :


15:00-16:00

68 新潟交響楽団〜オーケストラ探検隊〜 指揮:松沼俊彦 解説:後藤丹:


<紹介文>
オーケストラは、私たちを豊かな音量と無限の色彩の変化とで魅了します。
しかし、オーケストラは謎に満ちた存在でもあります。
そもそも、あの楽器編成を勝手に変えてはいけないのでしょうか?なぜヴァイオリンやチェロなどの弦楽器があんなに大勢なのでしょうか?作曲家は何を考えて音をそれぞれの楽器に割り振るのでしょうか。また、指揮者の本当の役割とは?
今回、オーケストラの実演を交えながら皆様の多くの疑問にお答えします。普通のコンサートでは絶対に見られない実験的演奏も試みる予定。団員たちの知られざる素顔にも迫るはずです。
なお、何人かのお客様にはステージの上のオーケストラの中に混じって聴くという体験もしていただきましょう。(後藤丹)

18:00-18:30

06-2 Flute duo parfait & メールネージュ: 市橋靖子 本間千鶴子 明間奈々江 平松文子 (フルート) 青柳佐和子 斎藤愛子(ピアノ)


18:30-19:00

55-2 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 関矢忠志 佐藤磨裕子(ユーフォニウム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)


19:00-19:30

69-2 アンサンブル・べヴィトーレ : 高橋正紀 下村智子 風間佳子 高橋光江 竹内綾子(クラリネット)


19:30-20:00

48-2 Brass Quintet the “Gutz”: 関繁人 藤井裕子(トランペット) 若木曜(ホルン) 牧瀬顕利(トロンボーン) 家中勉(チューバ)


20:00-20:30

61-2 フルートアンサンブル・デュレーブ: 浅利守宏 茨木理恵 栗原茉莉子 渡辺優子(フルート)


※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01-1

青池春美(ピアノ)

ベートーヴェン/ピアノソナタop27-2 月光
ラフマニノフ/プレリュードop23-4
ショパン/スケルツォ2番

01-2

青池春美(ピアノ)

ベートーヴェン/ピアノソナタop27-2 月光
ラフマニノフ/プレリュードop23-4
ショパン/スケルツォ2番

02

市橋靖子(オカリナ) 青柳佐和子(ピアノ)

カプースチン / 8つの演奏会用エチュード op. 40 より
ロシア民謡 / 山のロザリア、ともしび、カチューシャ、100万本のバラ 他

03

雨池清美(ピアノ)

モシュコフスキー/スペイン奇想曲Op.37 
ラフマニノフ/舟歌Op.10、No.3 

04

五十嵐文(サクソフォン) 小林美知子(ピアノ)

A.ジョリヴェ/幻想即興曲
ムソルグスキー/展覧会の絵より 吟遊詩人の歌
カタロニア民謡/鳥の歌
伊藤康英/ラモーの主題による変奏曲
モリコーネ/ニュー・シネマ・パラダイスより 初恋、愛のテーマ

05

石井柚花(ヴァイオリン) 吉田有希子(ピアノ)

ピアノ:吉田有希子
チャイコフスキー/四季より 3月ひばりの歌 4月雪割草 5月白夜
ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調Op.3ー2
ヴァイオリン:石井柚花 ピアノ:吉田有希子
ラフマニノフ/ヴォカリーズ
ヴィェニアフスキ/スケルツォ・タランテラ

06-1

Flute duo parfait & メールネージュ: 市橋靖子 本間千鶴子 明間奈々江 平松文子(フルート)

リムスキー = コルサコフ/熊蜂の飛行
クーラウ/グランド カルテット op. 103

06-2

Flute duo parfait & メールネージュ: 市橋靖子 本間千鶴子 明間奈々江 平松文子 (フルート) 青柳佐和子 斎藤愛子(ピアノ)

リムスキー=コルサコフ/熊蜂の飛行
プロコフィエフ/ソナタ

07

井上真由美(歌) 目黒久美子(ピアノ)

ロシア民謡/黒い瞳・赤いサラファン
チャイコフスキー/わが思いを誰ぞ知るや
メンデルスゾーン/ベニスの舟歌

08

今成真理子(ピアノ)

リスト/巡礼の年 第2年イタリアから ダンテを読んで・・・ソナタ風幻想曲

09-1

内澤郁子 佐合里佳(歌) 遠藤栄子(ピアノ)

ロベルト・シューマン/田舎の歌
クララ・シューマン/わたしの星
クララ・シューマン/すみれ
チャイコフスキー/ただあこがれを知る人だけが
チャイコフスキー/私は野の草ではなかったか
ベッリーニ/優雅な月よ
ジュゼッペ・サルティ/いとしい女から遠く離れて
ヴェルディ/歌劇トロヴァトーレより おだやかかな夜、美しい月が

09-2

内澤郁子 佐合里佳(歌) 遠藤栄子(ピアノ)

ロベルト・シューマン/田舎の歌
クララ・シューマン/わたしの星
クララ・シューマン/すみれ
チャイコフスキー/ただあこがれを知る人だけが
チャイコフスキー/私は野の草ではなかったか
ベッリーニ/優雅な月よ
ジュゼッペ・サルティ/いとしい女から遠く離れて
ヴェルディ/歌劇トロヴァトーレより おだやかかな夜、美しい月が

10

Saxophone Ensemble Camellia: ケイ早瀬(ソプラノサックス) 山川智美(アルトサックス) 荒川雛乃(テナーサックス) 五十嵐紀彦(バリトンサックス)

J.B.サンジュレ/サクソフォン四重奏曲第一番 op.53 第一楽章
C.A.ドビュッシー/ベルガマスク組曲 第一楽章
J.S.バッハ/G線上のアリア
A.P.ボロディン/ダッタン人の踊り〜オペラ イーゴリ公より
N.A.リムスキー=コルサコフ/若き王子と王女〜交響組曲シェエラザードより

11

大野格(テノール) 長井麻衣(ピアノ)

武満徹/うたうだけ
武満徹/めぐり逢い
武満徹/翼
武満徹/島へ
武満徹/小さな空
武満徹/さようなら

12

片桐寿代 栄長敬子(ピアノ)

カプースチン/シンフォニエッタ Op.49 


13

貝津摩理(ピアノ)

リャードフ/小さなワルツ Op.26 音楽箱 Op.32
チャイコフスキー/四季より 3月ーひばりの歌 4月ー松雪草 6月ー舟歌
スクリャービン/プレリュード Op.11より No.4,5,6,10,3 
リムスキー=コルサコフ/熊蜂の飛行

14

笠原恒則(チェンバロ)

S.L.ヴァイス/幻想曲 ハ短調
S.L.ヴァイス/シャコンヌ ト短調
S.L.ヴァイス/リュート組曲より

15-1

加藤礼子(ヴァイオリン) 加藤容子(ピアノ)

バルトーク/ルーマニア民族舞曲  
チャイコフスキー/なつかしい土地の思い出より 瞑想曲 メロディ      
チャイコフスキー/ワルツ・スケルツォ  

15-2

加藤礼子(ヴァイオリン) 加藤容子(ピアノ)

バルトーク/ルーマニア民族舞曲  
チャイコフスキー/なつかしい土地の思い出より 瞑想曲 メロディ      
チャイコフスキー/ワルツ・スケルツォ

16

越後カンツォーネ楽団: 嘉向秀雄(歌テノール) 佐藤博志(ヴァイオリン) 中沢一昭(マンドリン) 渡邉良夫(パーカッション) 長谷川紀子(ピアノ)

ロシア民謡/ステンカラージン
ポゴスラウスキ-/暗い夜
V・ソロヴィヨフ/モスクワ郊外の夕べ
レイモンズ/百万本のバラ

17

小林綾子(歌ソプラノ) 大谷内陽子(ピアノ)

山田耕筰/青き臥床をわれ飾る
近衛秀麿/ちんちん千鳥
團伊玖磨/ひぐらし
湯山昭/木犀のセレナーデ
瀧廉太郎/秋の月
畑中良輔/秋の空
中田喜直/悲しくなったときは
S.ラフマニノフ/ヴォカリーズ

18

小林洋子 後藤玉恵 関本智恵子 馬場久美子(ピアノ)

J.S.バッハ/フランス組曲第6番ホ長調 BWV.817
W.A.モーツァルト/ピアノソナタ第9番二長調 K.311
F.ショパン/エチュード第13番変イ長調Op.25-1
G.フォーレ/バルカローレ第6番変ホ長調Op.70
S.ラフマニノフ/プレリュードハ短調Op.23-7

19

坂井まどか(ピアノ)

モーツァルト/ソナタ K.310 第一楽章
モーツァルト/きらきら星変奏曲 K.265
ショパン/ワルツ Op.64 No.1
ショパン/ワルツ Op.69 No.2
リスト/愛の夢
ドビュッシー/こどもの領分より ゴリウォーグのケークウォーク
ガーシュイン/アイ・ガット・リズム

20

佐藤博志(ヴァイオリン) 長谷川紀子(ピアノ)

P.I.チャイコフスキー/なつかしい土地の思い出 Op.42 メディテーション スケルツォ メロディー

21

佐藤容子(ピアノ)

A.スクリャビン/練習曲op.2-1
S.ラフマニノフ/前奏曲op.32-5
S.ラフマニノフ/前奏曲op.23-7
B.バルトーク/ミクロコスモスより ブルガリアのリズムによる6つの舞曲
F.リスト/巡礼の年 第1年スイスより 第6曲 オーベルマンの谷 

22

鈴木規子(歌) 古川圭子(ピアノ)

ロシア民謡/トロイカ
ロシア民謡/黒い瞳
ロシア民謡/1週間

23

高橋由美 栗岡美央(フルート) 長谷川紀子(ピアノ)

ショスタコーヴィチ/3つのデュエット
ドップラー/アンダンテとロンド Op25
ショッカー/3つのダンスより 1.イージーゴーイング 3.コーヒーナーヴァス

24

丸山たい子(歌) 片桐寿代(ピアノ)

團伊玖磨/花の街
中田喜直/たんぽぽ 
リャードフ/音楽の玉手箱
チャイコフスキー/それは早春のことだった  
チャイコフスキー/騒がしい舞踏会で
チャイコフスキー/ただ憧れを知る人だけが

25

栗原茉莉子(フルート) 浅利守宏(フルート) 田中幸治(ピアノ)

ドリーブ/花の二重唱
フェルナナデス/El Diablo SueltoよりVals
ハチャトゥーリアン/仮面舞踏会、剣の舞
J.ホーナー& W.ジェニング/My Heart Will Go On
ビゼー/歌劇カルメンより ボエームの歌
ケーラー/花のワルツ

26

土佐美華(チェロ) 廣木真知子(ピアノ)

チャイコフスキー/アンダンテ カンタービレ 作品11
チャイコフスキー/ノクターン 作品19-4
チャイコフスキー/憂鬱なセレナード 作品26
チャイコフスキー/カプリッチョ風小品 作品62

27

中林恭子(フルート) 山田美子(ピアノ)

ドヴォルザーク/ソナチネ作品100  

28

中村由香(ソプラノ) 斎藤愛子(ピアノ)

A.アリャビエフ/夜うぐいす
ロシア民謡/赤いサラファン
A.スカルラッティ/すみれ
G.ロッシーニ/フィレンツェの花売り娘
中田喜直/さくら横ちょう
中田喜直/たんぽぽ
山田耕筰/からたちの花

29

長川慶(歌) 貝津摩理(ピアノ)

ロシア民謡/モスクワ郊外の夕べ
ロシア民謡/バイカル湖のほとり
イタリア民謡/帰れソレントへ
イタリア民謡/カタリ・カタリ(つれない心)


30

長田佳奈子(ピアノ)

バルトーク/ルーマニア民族舞曲
ラフマニノフ/前奏曲Op23-5 Op23-6
ドビュッシー/前奏曲第2集より ヒースの茂る荒れ地 花火

31

二宮麻里子(ピアノ) 玉木彩葉(ピアノ)

二宮麻里子
ラフマニノフ/楽興の時 op16より第四番
玉木彩葉
シューマン/幻想曲 第一楽章 op17 Cdur
二宮麻里子・玉木彩葉
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第二番ハ短調第一楽章

32

庭野宏樹(リコーダー) 笠原恒則(チェンバロ)

H.マリル/ソナタ1〜4楽章
C.シャフラット/ソナタ2楽章、1楽章
G.F.テレマン/ソナタ ハ長調1〜3楽章

33-1

根本隆司 岩野志穂 (ギター)

ロシア民謡/二つのギター(2G)
J.K.メルツ/マルヴィーナへ
ロシア民謡/黒い瞳
M.ブランテル/ブランテルの子守歌
F.ソル/ロシアの想い出(2G)

33-2

根本隆司 岩野志穂(ギター)

ロシア民謡/二つのギター(2G)
J.K.メルツ/マルヴィーナへ
ロシア民謡/黒い瞳
M.ブランテル/ブランテルの子守歌
F.ソル/ロシアの想い出(2G)

34

野口雅史(バリトン) 栄長敬子(ピアノ)

レイモンズ/百万本の薔薇
シューベルト/セレナーデ
ホセ・ラカジェ/アマポーラ
ルイージ・デンツァ/フニクリ・フニクラ

35-1

畠山徳雄 橋本恵(ギター)

ブランテルの子守歌
M.Pムソルグスキー/展覧会の絵より古城
P.Iチャイコフスキー/白鳥の踊り,眠れる森の美女,ロマンス,舟歌
デュオ
ロシア民謡/2つのギター,トロイカ,カチューシャ,赤いサラファン

35-2

畠山徳雄 橋本恵(ギター)

クラシックギターソロ
ブランテルの子守歌
M.Pムソルグスキー/展覧会の絵より 古城
P.Iチャイコフスキー/白鳥の踊り,眠れる森の美女,ロマンス,舟歌
デュオ
ロシア民謡/2つのギター,トロイカ,カチューシャ,赤いサラファン

36-1

畠山正成(ピアノ)

P.I.チャイコフスキー/ドゥムカ ロシアの農村風景 作品59
S.ラフマニノフ/幻想的小品集 作品3より第2曲 前奏曲 嬰ハ短調
D.ショスタコーヴィチ/24の前奏曲とフーガ 作品87より第24番 ニ短調

36-2

畠山正成(ピアノ)

P.I.チャイコフスキー/ドゥムカ ロシアの農村風景 作品59
S.ラフマニノフ/幻想的小品集 作品3より第2曲 前奏曲 嬰ハ短調
D.ショスタコーヴィチ/24の前奏曲とフーガ 作品87より第24番 ニ短調

37

石井愛(フルート) 早川智子(ピアノ)

ピアノソロ:
レビコフ/メランコリック ワルツ
メンデルスゾーン/無言歌集より デュエット
リュリ/アルマンド クラント
フルートソロ:
ドンジョン/エレジー
テレマン/無伴奏フルートのための12のファンタジーより 
アンサンブル: 
チャイコフスキー/四季より 3月ひばりの歌 4月松雪草

38-1

樋熊三津男(リコーダー) 斎藤篤(ピアノ)

F.ショパン/ノクターン レント・コン・グラン・エスプレシオーネ 第20番 嬰ハ短調
J.S.バッハ/パルティータ 第6番 トッカータ
B.バルトーク/3つのハンガリー民謡
S.V.ラフマニノフ/ボカリース
M.P.ムソルグスキー/古城
P.I.チャイコフスキー/ただあこがれを知る者だけが
ユーゴスラビア民謡/2つのダンス

38-2

樋熊三津男(リコーダー) 斎藤篤(ピアノ)

F.ショパン/ノクターン レント・コン・グラン・エスプレシオーネ 第20番 嬰ハ短調
J.S.バッハ/パルティータ 第6番 トッカータ
B.バルトーク/3つのハンガリー民謡
S.V.ラフマニノフ/ヴォカリーズ
M.P.ムソルグスキー/古城
P.I.チャイコフスキー/ただあこがれを知る者だけが
ユーゴスラビア民謡/2つのダンス

39-1

広瀬寿美(クラリネット) 品田真彦(ピアノ)

S.プロコフィエフ/ロメオとジュリエットよりモンタギュー家とキャピュレット家
M.P.ムソルグスキー/展覧会の絵より古城、ビドロ
N.A.リムスキー=コルサコフ/歌劇サトコより インドの歌
C.A.キュイ/オリエンタルop.50-9
P.I.チャイコフスキー/四季より舟歌
G.ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー

39-2

広瀬寿美(クラリネット) 品田真彦(ピアノ)

J.ブラームス/クラリネットソナタop.120-2第1楽章
F.ショパン/マズルカop.17-4、op.24-2
G.フィンジ/5つのバガテルop.23

40

洞口圭(歌テノール) 洞口麻耶(ピアノ)

マイカパル/イタリアのセレナード
ハチャトゥリャン/昔のお話
ショスタコービッチ/24の前奏曲とフーガより第5番
カッチーニ/アヴェ・マリア
ガスタルドン/禁じられた音楽


41

堀川雅代 太田真佐子(ピアノ連弾)

連弾
クレメンティ/ソナタ 変ホ長調 Op.14-3
チャイコフスキー/くるみ割り人形より 花のワルツ
ソロ
リスト/コンソレーション第3番 
ブラームス/インテルメッツォ Op.118-2
連弾
ブラームス/ハンガリー舞曲 

42-1

江口鮎美(フルート) 倉澤桃子(マリンバ)

M.ラベル/ハバネラ形式の小品
A.ピアソラ/ブエノスアイレスの冬
A.ピアソラ/タンゴの歴史より Cafe 1930
B.バルトーク/ルーマニア民族舞曲     

42-2

江口鮎美(フルート) 倉澤桃子(マリンバ)

M.ラベル/ハバネラ形式の小品
A.ピアソラ/ブエノスアイレスの冬
A.ピアソラ/タンゴの歴史より Cafe 1930
B.バルトーク/ルーマニア民族舞曲     

43

三浦雄太(サクソフォン) 内田美果(ピアノ)

テレマン/ファンタジー
ブラームス/クラリネットソナタ第2番より
グリーグ/叙情小曲集より
モンティ/チャルダッシュ

44

樋口健太郎(サックス) 山際規子(ピアノ)

J.S.バッハ/ヴィオラ・ダ・ガンバとチェンバロのためのソナタ第3番 ト短調より第1楽章
P.M.デュボア/性格的小品集より.ハンガリー風に
G.ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー

45

滝沢すみれ(歌ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

フォーレ/ピエ・イエス
岡野貞一/おぼろ月夜
越谷達之助/初恋
ブランデル/バルカンの星の下に
いずみたく/見上げてごらん夜の星を
プッチーニ/オペラ ラ・ボエーム より 私が街を歩くと
プッチーニ/オペラ ジャンニ・スキッキより 私のいとしいお父様
ズィーツィンスキー/ウィーン我が夢の街

46

宗村美千代(ソプラノ) 早福八重子(ピアノ)

ロシア民謡/赤いサラファン 
ロシア民謡/ともしび
中田喜直/さくらよこちょう 
中田喜直/悲しくなったときは 
中田喜直/霧と話した
モーツァルト/すみれ 
モーツァルト/オペラフィガロの結婚より 楽しい思い出はどこに

47-1

渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)

フランク/天使の糧
スカルラッティ/すみれ
マルティーニ/愛のよろこびは
チャイコフスキー/ただ憧れを知る者だけが
ラフマニノフ/ヴォカリーズ
ドヴォルザーク/オペラ ルサルカより 月に寄せる歌

47-2

渡邊倫子(ソプラノ) 牧野純子(チェロ) 斉藤美和子(ピアノ)

フランク/天使の糧
スカルラッティ/すみれ
マルティーニ/愛のよろこびは
チャイコフスキー/ただ憧れを知る者だけが
ラフマニノフ/ヴォカリーズ
ドヴォルザーク/オペラ ルサルカより 月に寄せる歌

48-1

Brass Quintet the “Gutz”: 関繁人 藤井裕子(トランペット) 若木曜(ホルン) 牧瀬顕利(トロンボーン) 家中勉(チューバ)

ムソルグスキー/展覧会の絵より プロムナード
ハチャトゥリアン/バレエ組曲ガイーヌより 剣の舞
プロコフィエフ/バレエ組曲ロミオとジュリエットより モンタギュー家とキャピュレット家
バーンスタイン/ミュージカルウエストサイドストーリーより GUTZオリジナルセレクション
映画007よりジェームズボンドのテーマ ロシアより愛を込めて ゴールドフィンガー
8時だよ!全員集合フォーエバー(仮)

48-2

Brass Quintet the “Gutz”: 関繁人 藤井裕子(トランペット) 若木曜(ホルン) 牧瀬顕利(トロンボーン) 家中勉(チューバ)

ムソルグスキー/展覧会の絵より プロムナード
ハチャトゥリアン/バレエ組曲ガイーヌより 剣の舞
プロコフィエフ/バレエ組曲ロミオとジュリエットより モンタギュー家とキャピュレット家
バーンスタイン/ミュージカルウエストサイドストーリーより GUTZオリジナルセレクション
映画007よりジェームズボンドのテーマ ロシアより愛を込めて ゴールドフィンガー
8時だよ!全員集合フォーエバー(仮)

49

Boa: 岩原有貴代(ヴァイオリン) 石川潤(ピアノ)

F.メンデルスゾーン/五月のそよ風 無言歌集より
P.チャイコフスキー/感傷的なワルツ 6つの小品作品60より
P.チャイコフスキー/メロディ 懐かしい土地の思い出より
H.ヴィェニャフスキー/クヤヴィアーク ポーゼンの思い出より
J.ブラームス/ヴァイオリンソナタ第1番ト長調 作品78 第1楽章

50

Due Felicita: 近藤優子(ソプラノ) 珊瑚実加(メゾソプラノ) 村山和子(ピアノ)

ロジャース/映画サウンド・オブ・ミュージックより サウンド・オブ・ミュージック 
ラフマニノフ/ヴォカリーズ
プロコフィエフ/5つの歌詞のない歌より No.1
ラヴェル/ヴォカリーズ
西岡光秋作詞 小林秀雄作曲/花の春告げ鳥
ベッリーニ/ああ幾度か
R・シュトラウス/献呈 
モーツァルト/トルコ行進曲

51

Ewig Musik: 野田有佳理(歌ソプラノ) 高橋翔(歌バリトン) 松木裕起子(ピアノ) 川村ちひろ(ピアノ)

ベッリーニ/優雅な月よ
ラフマニノフ/前奏曲Op.32-12
ショパン/エチュードOp.10-5(黒鍵)
ショパン/マズルカOp.59
モーツァルト/歌劇ドンジョバンニより二重唱 手を取り合って
トスティ/もう一度

52

IshikaWaizumi: 和泉拓 石川潤(ピアノ)

I.ストラヴィンスキー/ペトルーシュカより ロシアの踊り 
J.ブラームス/ハンガリー舞曲より 第1番・第5番 
F.リスト/バラード第2番
S.ラフマニノフ/ピアノ連弾のための6つの小品より 第6曲 スラヴァ

53

KondoIshikawa: 近藤洋平(テノール) 石川潤(ピアノ)

ドヴォルザーク/ジプシーの歌
ラフマニノフ/ヴォカリーズ

54

オペラデュオFelice: KEIKO(歌ソプラノ) SOSHI(歌テノール) 坂井加納(ピアノ)

トスティ/セレナータ 
トスティ/4月 
トスティ/最後のうた
プッチーニ/オペラ ラ・ボエームより 私が街をあるけば
ヴェルディ/女心のうた オペラリゴレットより 
ヴェルディ/乾杯のうた オペラ椿姫より

55-1

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 関矢忠志 佐藤磨裕子(ユーフォニウム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

ロッシーニ/ウィリアムテル序曲
ベルディ/凱旋行進曲
サティ/ジュトゥドゥ
ビゼー/カルメン ハイライト

55-2

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 関矢忠志 佐藤磨裕子(ユーフォニウム) 角田憲寿 高橋直人(チューバ)

ベルデイ/凱旋行進曲
ロッシーニ/ウィリアムテル序曲
ビゼー/カルメン ハイライト
ヨハン・シュトラウス1世/ラデツキー行進曲

56

トリオアルテミス: 健弘(ヴァイオリン) SHIE(フルート) ちはる(ピアノ)

チャイコフスキー/ワルツ 眠れる森の美女 花のワルツ
ラフマニノフ/ヴォカリーズ
ロシアンソングメドレー
日本の四季メドレー

57-1

トリオ・ベルガルモ: 庄司愛(ヴァイオリン) 渋谷陽子(チェロ) 石井朋子(ピアノ)

チャイコフスキー/エフゲニーオネーギンよりデュエット 聴こえたかしら シェイファー編曲


57-2

トリオ・ベルガルモ: 庄司愛(ヴァイオリン) 渋谷陽子(チェロ) 石井朋子(ピアノ)

チャイコフスキー/エフゲニーオネーギンよりデュエット 聴こえたかしら シェイファー編曲


58

新潟サクソフォニカ: 五十嵐文(ソプラノサックス) 真山恵里花(アルトサックス) 皆川彩子(テナーサックス) 山宮昭彦(バリトンサックス)

チャイコフスキー/くるみ割り人形組曲 小序曲 マーチ 金平糖の精の踊り ロシアの踊り アラビアの踊り 中国の踊り 葦笛の踊り 花のワルツ
メンデルスゾーン/プレリュードとフーガOp.35-5

59

新潟中央高等学校コーラス部/60名  指揮:立川祐子 :

エフレム・ポドガイツ/アヴェ マリア(聖母マリアへの祈り)
ロン・ジェファーズ/ミサ ブレヴィス イン テンポーレ ヴィオレンティエ(紛争時の短いミサ曲)
ロシア民謡/カチューシャ 赤いサラファン

60

新潟フルートアンサンブル・アカデミー: 石丸涼子 佐藤鎮香 西山直子 手島尚子 水島あや (フルート)

R.コルサコフ/シエラザード
A.P.ボロディン/ダッタン人の踊り
チャイコフスキー/胡桃割り人形より抜粋 

61-1

フルートアンサンブル・デュレーブ: 浅利守宏 茨木理恵 栗原茉莉子 渡辺優子(フルート)

ビゼー/歌劇カルメンより 前奏曲、第二幕間奏曲、他
J.シュトラウス二世/美しく青きドナウ
リムスキー・コルサコフ/くまばち飛行
A.メンケン作曲 野瀬珠美編曲/Beauty and Beast

61-2

フルートアンサンブル・デュレーブ: 浅利守宏 茨木理恵 栗原茉莉子 渡辺優子(フルート)

ビゼー/歌劇カルメンより 前奏曲、第二幕間奏曲、他
J.シュトラウス二世/美しく青きドナウ
リムスキー・コルサコフ/くまばち飛行
A.メンケン作曲、野瀬珠美編曲/Beauty and Beast

62-1

ミルフィーユ: 伊奈るり子(クラリネット) 北村さやか 藤岡美紀(フルート) 大越玲子(パーカッション) 藤田佳奈(ピアノ) 加藤加津子 金子祐子(ヴォーカル) 萩野久美(ピアノ)

チャイコフスキー/くるみ割り人形より あし笛の踊り こんぺい糖の踊り 花のワルツ
リムスキーコルサコフ/熊蜂の飛行
ラフマニノフ/鐘
ロシア民謡/トロイカ
ロシア民謡/カリンカ
ロシア民謡/黒い瞳
ラフマニノフ/プレリュード

62-2

ミルフィーユ : 伊奈るり子(クラリネット) 北村さやか 藤田美紀(フルート) 藤田佳奈(ピアノ) 大越玲子(パーカッション) 加藤加津子 金子祐子(歌ソプラノ) 萩野久美(ピアノ)

チャイコフスキー/くるみ割り人形より あし笛の踊り こんぺい糖の踊り 花のワルツ
リムスキーコルサコフ/熊蜂の飛行
ラフマニノフ/鐘
ロシア民謡/トロイカ
ロシア民謡/カリンカ
ロシア民謡/黒い瞳

63

阿部葵(ピアノ)

モーツァルト/ソナタ ニ長調 作品576 第一楽章、第三楽章
ショパン/エチュード 作品25-5
ラフマニノフ/前奏曲 作品23 第7番
シューマン/謝肉祭 作品9より抜粋

64-1

トリオダンシュ: 渡辺茜(オーボエ) 金子恭子(ファゴット) 林佳保里(クラリネット)

イベール/三重奏のための5つの小品
アルベニス/タンゴ
ガーシュイン/アイガットリズム
モーツァルト/きらきら星変奏曲
ドビュッシー/ゴリウォークのケークウォーク

64-2

トリオダンシュ: 渡辺茜(オーボエ) 金子恭子(ファゴット) 林佳保里(クラリネット)

イベール/三重奏のための5つの小品
アルベニス/タンゴ
ガーシュイン/アイガットリズム
モーツァルト/きらきら星変奏曲
ドビュッシー/ゴリウォークのケークウォーク

65

飯野健広(ギター)

コスト/コスト25のエチュードよりNO.3
カルカッシ/カルカッシ25のエチュードよりNO.1
F.ソル/魔笛の主題による変奏曲
ローラン・ディアンス/リブラ・ソナチネ
カルロ・ドメニコーニ/トッカータ・イン・ブルー

66

ビオラとピアノのトロイメライ(夢想): 高橋美也子(ビオラ) 村山和子(ピアノ)

グリンカ/ビオラソナタ
チャイコフスキー/メロディ作品42より
ヴィエニャフスキ/レゲンデ(伝説曲)作品17
ロシア民謡/黒いひとみ

67-1

フルートアンサンブルNIMA: 松田佳 藻谷恵波 鈴木理 高島季恵(フルート)

Tチャイコフスキー/くるみ割り人形より
W.A.モーツァルト/ディベルティメントKV136


67-2

フルートアンサンブルNIMA : 松田佳 藻谷恵波 鈴木理 高島季恵(フルート)

Tチャイコフスキー/くるみ割り人形より
W.A.モーツァルト/ディベルティメントKV136


68

新潟交響楽団〜オーケストラ探検隊〜 指揮:松沼俊彦 解説:後藤丹:

スッペ/軽騎兵序曲

69-1

アンサンブル・べヴィトーレ : 高橋正紀 下村智子 風間佳子 高橋光江 竹内綾子(クラリネット)

W.A.モーツァルト/ディヴェルティメント第3番 KV.138より第1楽章
P.I.チャイコフスキー/組曲第4番ト長調 Op.61モーツァルティアーナより第3曲祈り
L.v.ベートーヴェン/五重奏曲変ホ長調Op.4より第1楽章

69-2

アンサンブル・べヴィトーレ : 高橋正紀 下村智子 風間佳子 高橋光江 竹内綾子(クラリネット)

W.A.モーツァルト/2台のピアノのためのソナタニ長調K.448より第1楽章
P.I.チャイコフスキー/組曲第4番ト長調 Op.61モーツァルティアーナより第3曲祈り
L.V.ベートーヴェン/五重奏曲変ホ長調Op.4より第1楽章