2022年 5/5(祝)第12回新潟クラシックストリート

 

日 時

 

2022年5月5日(祝)

 

料 金

 

全会場フリーパスチケット1,000円(中学生以下無料) 1ドリンク500円

 

会 場

 

A7(西堀前通3) ドクター可児(古町通1) スワン(西堀通4) ジョイアミーア(東堀通5) フラッシュ(東堀通5) パルム(古町通6) Salix(古町通6) カフェ りんく(西堀前通6) A Casa de EisetuDou(本町通6) スタジオ・スガマタ(東中通1) ブルー・カフェ(上大川前通7) 新潟市美術館(西大畑町) 市民プラザ(西堀通6) 音文ホール(一番堀通町3)音文練習室10(一番堀通町3) 音文練習室11(一番堀通町3)音文練習室12(一番堀通町3) 音文練習室13(一番堀通町3) りゅーとぴあスタジオA(一番堀通町3) 古町6ストリート(古町通6)  

20会場(予定)

 

主 催

 

NPO法人新潟ジャズストリート実行委員会

共 催

新潟市

 

後 援

新潟市教育委員会 (公財)新潟市芸術文化振興財団 新潟日報社 朝日新聞新潟総局 読売新聞新潟支局 毎日新聞新潟支局 NHK新潟放送局 BSN新潟放送 NST新潟総合テレビ TeNYテレビ新潟 UX新潟テレビ21 エフエムラジオ新潟 FM KENTO ラジオチャットFM新津 (株)ニューズ・ライン (株)ヤマハミュージックリテイリング新潟店(予定)

 

 

 

フリーパスチケットで全会場出入り自由、中学生以下無料、未就学児もお入りいただけます。

満席でご入場いただけない場合もございます。早めのご来場お願いいたします。
各会場お客様の出入り、飲食提供に伴い、若干の音が出る場合もございます。ご了承お願いいたします。

 

 

チケット取り扱い

各ステージ会場 

りゅーとぴあインフォメーション 

新潟日報メディアシップ1F インフォメーションセンター えん

新潟市美術館ミュージアムショップ・ルルル

コンチェルト

チケットは4月中旬発売(予定)です。

 

お問い合わせ

新潟ジャズストリート 事務局スワン
〒951-8061 新潟市中央区西堀通 4-819

jazzswan@athena.ocn.ne.jp
TEL/FAX 025-223-4349


 

 

 

インフォメーション

第12回新潟クラシックストリート終了

第12回新潟クラシックストリート、晴天に恵まれ、盛況のうち無事終了いたしました。

観客の皆さま、ご来場頂きありがとうございました。

演奏者の皆さま、美しい音をありがとうございました。

ボランティアスタッフの皆さまお世話になりました。

またよろしくお願いいたします。

post: 2022/05/19(Thu)

第12回新潟クラシックストリート開催

2022年5月5日(祝)「第12回新潟クラシックストリート」開催いたします。2年ぶりの開催になります。

会 場:市内20会場(うち無料会場1箇所)

時 間:12:00〜18:30(演奏時間は会場により異なります)

公 演 数 92組(うちコーラス3組)
 
出演者数 延べ383名(うちコーラス84名)
     
料  金 フリーパスチケット1000円(中学生以下無料)

* チケットは4月中旬発売の予定です。

* ボランティアスタッフ募集中!

演奏者、関係者一同、皆様のご来場お待ちしています。

post: 2022/04/03(Sun)

第12回新潟クラシックストリート開催 エントリー受付中

2022年5月5日(祝)第12回新潟クラシックストリート開催予定です。

エントリーは、以下をご記入の上、事務局までご連絡下さい。
1.ユニット名・演奏者名(パート)
2.代表者名(連絡先)
3.演奏曲目・作詞者・作曲者(2〜3曲) 
4.出演希望時間(終日可、昼のみ可、夜のみ可)

エントリーの締め切りは1月末日、演奏曲目の締切は2月15日とさせていただきます。ご検討よろしくお願いいたします。

なお、コロナ感染状況によっては中止・変更もありますのでご了承お願いいたします。

post: 2021/12/26(Sun)

第11回新潟クラシックストリート 開催中止のお知らせ

新型コロナウイルスの感染状況により、2021年5月5日(祝)第11回新潟クラシックストリートは開催中止とさせて頂く事になりました。

演奏者の皆様、関係者の皆様、ご了承お願い申し上げます。

post: 2021/01/29(Fri) - update: 2021/01/29(Fri)

第10回新潟クラシックストリート 開催中止のお知らせ

新型コロナウイルスの影響で、5/5(祝)第10回新潟クラシックストリートは開催中止とさせて頂く事になりました。

演奏者の皆様、関係者の皆様、ご協力ありがとうございました。

post: 2020/03/29(Sun) - update: 2020/03/29(Sun)

 

 

タイムスケジュール

 12:00〜14:00 start14:00〜16:00 start16:00〜18:00 start18:00〜20:00 start

1

ジャズ喫茶 A7

西堀前通3

025-224-9610

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 A7のホームページへ

12:00-12:30

72-1 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


13:30-14:00

47-1 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


15:00-15:30

49-1 キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)


16:30-17:00

63-1 アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)


18:00-18:30

73-1 デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)


2

ドクター可児

古町通1

025-223-0851

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

10 玉川愛子(ピアノ)


13:30-14:00

72-2 Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)


15:00-15:30

46 広瀬章(チェロ) 小林浩子(ピアノ)


16:30-17:00

52-1 ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)


18:00-18:30

63-2 アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)


3

ジャズ喫茶 スワン

西堀通4

025-223-4349

ドリンク禁煙ですジャズ喫茶 スワンのホームページへ

12:00-12:30

38 佐藤博志(ヴァイオリン) 小野直子(ピアノ)


13:30-14:00

53-1 Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)


15:00-15:30

73-2 デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)


16:30-17:00

31-1 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


18:00-18:30

06 深海侑希(ピアノ)


4

ジョイアミーア

東堀通7

025-224-2588

ドリンクフード禁煙ですジョイアミーアのホームページへ

12:00-12:30

24 成田秀雄(バリトン) 斎藤淳子(ピアノ)


13:30-14:00

30 オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)


15:00-15:30

48 フルートアンサンブル・デュ レーヴ: 浅利守宏 栗原茉莉子 大須賀響子 盒極優花 田中カンナ(フルート,バスフルート)


5

ジャズ フラッシュ

東堀通5

025-224-4518

ドリンク禁煙ですジャズ フラッシュのホームページへ

12:00-12:30

03 小林望(ピアノ)


13:30-14:00

40-1 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


15:00-15:30

02 三間祐介(ピアノ)


16:30-17:00

21 Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ連弾)


18:00-18:30

55 デュオやまぐち: 樋口健太郎(サクソフォーン) 山際規子(ピアノ)


6

パルム

古町通6

025-228-2050

ドリンク禁煙ですパルムのホームページへ

12:00-12:30

47-2 平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)


13:30-14:00

28 坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)


15:00-15:30

54-1 優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)


16:30-17:00

05-1 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


18:00-18:30

52-2 ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)


7

Salix 

古町通6 バリウスビル1F

025-201-6319

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

68 松崎康弘(ギター) 藤原潤子(リコーダー)


13:30-14:00

50 フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 西山直子(フルート)


15:00-15:30

39-1 中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)


16:30-17:00

60-1 アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


18:00-18:30

37 植木和輝(ギター)


8

カフェ りんく

西堀前通6

025-201-8808

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

53-2 Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)


13:30-14:00

51-1 アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子 関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)


15:00-15:30

41-1 萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)


16:30-17:00

49-2 キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)


18:00-18:30

65-1 新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)


9

A Casa de Eigetudou

本町通6

025-228-5455

ドリンクフード禁煙ですA Casa de Eigetudouのホームページへ

13:00-13:30

54-2 優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)


14:30-15:00

64 ピアリコ: 伊藤直子(鍵盤ハーモニカ,他) 藤原潤子(ソプラノリコーダー,他)


16:00-16:30

44-1 山岸協慈(クラシック・ギター)


17:30-18:00

39-2 中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)


10

スタジオ・スガマタ

東中通1 ヴィラ東中通1F

025-222-5306

禁煙です

12:00-12:30

19 大行満(ギター) 藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ)


13:30-14:00

18 藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ) 佐藤博志(ヴァイオリン)


15:00-15:30

15 小林洋子 権藤真弓(2台ピアノ)


16:30-17:00

20 熊木麻子 佐々木玲子(2台ピアノ)


18:00-18:30

34 水守千穂美(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)


11

ブルー・カフェ

上大川前通7番町 サンシャイン新田屋ビル2F

025-201-7885

ドリンクフード禁煙です

12:00-12:30

51-2 アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子  関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)


13:30-14:00

45 大行満(ギター)


15:00-15:30

56-1 Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


16:30-17:00

41-2 萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)


18:00-18:30

67-1 KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)


12

新潟市美術館 常設展示室

西大畑町

025-223-1622

1日フリーパス券の提示または展覧会チケットが必要です

禁煙です新潟市美術館 常設展示室のホームページへ

12:00-12:30

57 町屋達(チューバ) 黒田麻里子(ピアノ)


13:30-14:00

29 佐合里佳(ソプラノ) 益谷千佳(フルート) 岡田朝子(ピアノ)


15:00-15:30

40-2 松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)


16:30-17:00

66-1 Trio Beer : 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)


13

市民プラザ

西堀通6

025-226-5500

禁煙です市民プラザのホームページへ

12:00-12:30

58 Trio Elepixs: 田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ) 小助川謙二(エレクトーン)


13:30-14:00

04 大響(ピアノ)


15:00-15:30

66-2 Trio Beer: 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)


16:30-17:00

08 加藤優里(ピアノ)


18:00-18:30

43 アンサンブル槙木: 吉澤文佳(バイオリン) 竹内理子(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)


14

音楽文化会館ホール

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館ホールのホームページへ

12:00-12:30

22 敬和学園高等学校混声合唱部: 荒木京子 早見将己(指揮) 部員(46名)


13:30-14:00

23 新潟県立新潟中央高等学校コーラス部: 星野睦(指揮) 女性合唱(約40名)


15:00-15:30

32 Carpa arcobaleno : 森本絵梨佳 内山莉緒 花水聡美 野村麻由子 小林凜(ソプラノ) 馬場幸 武村歩実 大宮菜乃果 柄澤美季(アルト) 比企湖太郎(テノール) 大澤誠 山下樹 青木雄佑(バリトン) 澤田茜(ピアノ)


16:30-17:00

42 アンサンブルフィーデル: 鈴木和子 工藤由理 斎藤眞理 坂井一明 (ヴァイオリン) 岩本隆 宮嶋裕(ヴィオラ) 根津雄一 大石航(チェロ) 村山和子(ピアノ)


18:00-18:30

61 タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba) 青木義晴(Percussion)


15

音楽文化会館練習室10

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室10のホームページへ

12:00-12:30

27 田辺千枝子(ソプラノ) 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)


13:30-14:00

12 Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子  早川智子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ,ピアノ連弾)


15:00-15:30

13 シューベルティアーデ: 安部美智子 村山和子(ピアノ連弾)


16:30-17:00

25 滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)


18:00-18:30

11 日垣勉道(ピアノ)


16

音楽文化会館練習室11

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館練習室11のホームページへ

13:00-13:30

70 浅利守宏(フルート) 大木雅人(オーボエ) 笠原恒則(チェンバロ)


14:30-15:00

62 庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(rec) 井口歩(vn) 瀬高伸一郎(vc) 佐藤世子(cemb)


16:00-16:30

17 白と黒: 品田真彦(ピアノ) 笠原恒則(チェンバロ)


17:30-18:00

36 イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)


17

音楽文化会館 練習室12

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室12のホームページへ

13:00-13:30

69 トロンボーンチューバデュオ 美優(MiYu): 丸井瑞稀(トロンボーン) 藤浪由起子(チューバ)


14:30-15:00

05-2 Kumi: 荻野久美(ピアノ)


16:00-16:30

65-2 新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)


17:30-18:00

44-2 山岸協慈(クラシック・ギター)


18

音楽文化会館 練習室13

一番堀通町3

025-224-5811

禁煙です音楽文化会館 練習室13のホームページへ

12:00-12:30

16 宮下友里子 宮澤夕佳(ピアノ連弾)


13:30-14:00

07 八子真由美(ピアノ)


15:00-15:30

01 長谷川紀子(ピアノ)


16:30-17:00

01 奥田三華(ピアノ)


18:00-18:30

26 横田聡子(ソプラノ) 小林浩子(ピアノ)


19

りゅーとぴあスタジオA

一番堀通町3

025-224-5622

禁煙ですりゅーとぴあスタジオAのホームページへ

12:00-12:30

35 田中千晴(ソプラノ) 村山和子(ピアノ) 安部美智子(ピアノ)


13:30-14:00

09 青池春美(ピアノ)


15:00-15:30

71 Euphorbia 結成15周年!: 市橋靖子(フルート) 川崎祥子(ピアノ) 本間美恵子(マリンバ&パーカッション)


16:30-17:00

14 佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ連弾)


18:00-18:30

31-2 Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)


20

古町6ストリート

古町通6

--

無料会場

禁煙です古町6ストリートのホームページへ

13:30-14:00

56-2 Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)


15:00-15:30

60-2 アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)


16:30-17:00

67-2 KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)


※都合により出演者変更の場合はご了承お願いいたします

 

 

プログラム

No.出演者(パート)プログラム

01

長谷川紀子(ピアノ)

モーツァルト:ピアノソナタ kv.545
ショパン:バラード 第1番 Op.23

01

奥田三華(ピアノ)

ハイドン:ソナタNo.31
シューベルト作曲 リスト編曲:セレナード
スーク:愛の歌

02

三間祐介(ピアノ)

ショパン:ノクターンop.62 
ショパン:バラードop.52

03

小林望(ピアノ)

J.Sバッハ:G線上のアリア
ショパン:ワルツ7番 嬰ハ短調 Op.64-2
ベートーヴェン作曲リスト編曲:交響曲第5番 運命 第1楽章,第2楽章

04

大響(ピアノ)

リスト:愛の夢 第3番
チャイコフスキー:ドゥムカ-ロシアの農村風景
ショパン:ノクターン 第8番
ショパン:英雄ポロネーズ

05-1

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ラヴェル:水の戯れ
ドビュッシー:喜びの島
ショパン:ポロネ―ズ第6番 変イ長調 Op.53英雄
ショパン:アンダンテ・スピアナ―トと華麗なる大ポロネ―ズ変ホ長調 Op.22

05-2

Kumi: 荻野久美(ピアノ)

ラヴェル:水の戯れ
ドビュッシー:喜びの島
ショパン:ポロネ―ズ第6番 変イ長調 Op.53英雄
ショパン:アンダンテ・スピアナ―トと華麗なる大ポロネ―ズ変ホ長調 Op.22

06

深海侑希(ピアノ)

F. リスト:リゴレット・パラフレーズ S. 434
F. メンデルスゾーン:無言歌集より 春の歌 Op. 62-6
F. ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 幻想Op.61

07

八子真由美(ピアノ)

ショパン:エチュード 変ト長調 作品10-5 黒鍵
モーツァルト:ピアノソナタ第13番 変ロ長調 k.333
サティ:ピカデリー
サティ:おまえが欲しい 

08

加藤優里(ピアノ)

メンデルスゾーン:厳格なる変奏曲op.54
ドビュッシー:映像第1集より 1.水の反映 3.運動

09

青池春美(ピアノ)

ショパン:バラード1番
ドビュッシー:水の反映
シューベルト:即興曲3番
サティ:ジムノペディ

10

玉川愛子(ピアノ)

モーツァルト:キラキラ星変奏曲K. 265
グリーグ:トロウドハウゲンの婚礼の日Op.65-6

11

日垣勉道(ピアノ)

バッハ:平均律プレリュードとフーガ
ベートーヴェン:熱情
ショパン:英雄 別れ
スクリャービン:エチュード

12

Team 鍵HAMO: 進藤よしみ 中村涼子  早川智子 吉井裕子(ピアノ,鍵盤ハーモニカ,ピアノ連弾)

アンダーソン:トランペット吹きの休日
サティ:ジュ・トゥ・ヴ
アンダーソン:そりすべり

13

シューベルティアーデ: 安部美智子 村山和子(ピアノ連弾)

シューベルト:ソナタ大二重奏曲 Op.140 , D.812 より  

14

佐々木智美 水嶋沙織(ピアノ連弾)

〈連弾〉
ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー
グリーグ:ペール・ギュント組曲より アニトラの踊り 山の魔王の宮殿にて
ベートーヴェン:交響曲第7番 第1楽章
〈ソロ〉
F.リスト:リゴレット・パラフレーズ
ドビュッシー:喜びの島

15

小林洋子 権藤真弓(2台ピアノ)

モーツァルト:ピアノソナタ第13番 変ロ長調 k.333
ショパン:ノクターン第8番 変ニ長調 op.27-2
ショパン:華麗なる大円舞曲 変ホ長調 op.18
べネット:4つの小品組曲より 1.悲しみのサンバ

16

宮下友里子 宮澤夕佳(ピアノ連弾)

クライスラー:愛の喜び
クライスラー:愛の悲しみ
ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
モンティ:チャールダーシュ
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 作品72 第2番
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 第1楽章

17

白と黒: 品田真彦(ピアノ) 笠原恒則(チェンバロ)

W.F.バッハ:2台のチェンバロのための協奏曲 ヘ長調 F.10
平林朝子:チェンバロとフォルテピアノのためのタンゴ

18

藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ) 佐藤博志(ヴァイオリン)

モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ KV.448  
バッハ:シャコンヌ(2台ピアノとヴァイオリン版)

19

大行満(ギター) 藤井晶子 長谷川紀子(2台ピアノ)

バッハ:シャコンヌ(2台ピアノとギター版) 
タレガ:アルハンブラの想い出(ギターソロ)
ディアンス:タンゴアンスカイ(ギターソロ)

20

熊木麻子 佐々木玲子(2台ピアノ)

モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ KV.448

21

Duo Bianca: 過足薫 池田知華子(ピアノ連弾)

ブラームス:ハンガリー舞曲より
ドヴォルザーク:スラブ舞曲より
ラヴェル:ボレロ 他

22

敬和学園高等学校混声合唱部: 荒木京子 早見将己(指揮) 部員(46名)

千原英喜作曲 草野心平作詞:わが抒情詩 
大中恵作曲 阪田寛夫作詞:草原の別れ
グラナハム:いざ起て戦人よ   
OrbanGyorgy:pange lingua      
松本望作曲 住野よる作詞:無音が聴こえる 
中島みゆき作曲作詞 信長貴富編曲:時代      

23

新潟県立新潟中央高等学校コーラス部: 星野睦(指揮) 女性合唱(約40名)

犬童球渓作詞 J.P.Ordway作曲 富山珠実編曲:旅愁 〜女声合唱のための〜
G.Levente:Missa Quartaより  Credo
K.A.Arnesen:Ubi caritas et amor 他

24

成田秀雄(バリトン) 斎藤淳子(ピアノ)

ガスタルドン:禁じられた歌 
トスティ:さようなら
ヴェルディ:歌劇「マクベス」より哀れみも誉れも愛も

25

滝沢すみれ(ソプラノ) 廣木真知子(ピアノ)

北原白秋作詩 山田耕筰作曲:からたちの花
三井ふたばこ作詩 中田喜直作曲:むこうむこう
チレア:歌劇アドリアーナ・ルクヴルールより 私は創造の神のしもべです

26

横田聡子(ソプラノ) 小林浩子(ピアノ)

A. スカルラッティ:菫
V. ベッリーニ:優雅な月よ
加藤周一作詞 中田喜直作曲:さくら横ちょう

27

田辺千枝子(ソプラノ) 佐藤匠(バリトン) 梅津幹子(ピアノ)

谷川俊太郎作詞 武満徹作曲:うたうだけ
やなせたかし作詞 木下牧子作曲:さびしいカシの木
やなせたかし作詞 信長貴富作曲しあわせよカタツムリにのって 他

28

坪内麗音(ソプラノ) 斉藤晴海(ピアノ)

ウィリアム・ヘイス作曲 堀内敬三訳詞:冬の星座
グノー:オペラ ロミオとジュリエットより 私は夢に生きたい
カタラーニ:オペラ ラ・ワリより さようなら、ふるさとの家よ

29

佐合里佳(ソプラノ) 益谷千佳(フルート) 岡田朝子(ピアノ)

ヘンデル:オペラ リナルドより 涙の流れるままに
モーツァルト:オペラ 羊飼いの王様より 彼女を愛そう、生涯変わらずに
ベネディクト:みそさざい

30

オペラデュオフェリーチェ: KEIKO(ソプラノ) SOSHI(テノール) 梅津幹子(ピアノ)

ドニゼッティ:愛の妙薬より ラララの二重唱
シュトラウス:春の声
ヴェルディ:椿姫より 乾杯のうた

31-1

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

F.スッペ:恋はやさし野辺の花よ
ファニー・メンデルスゾーン=ヘンゼル:メロディー op.4-2
コルンゴルト:デズデモーナの歌

31-2

Sound Story: 内澤郁子(ソプラノ) 古川由紀子(ピアノ)

F.スッペ:恋はやさし野辺の花よ
ファニー・メンデルスゾーン=ヘンゼル:メロディー op.4-2
コルンゴルト:デズデモーナの歌

32

Carpa arcobaleno : 森本絵梨佳 内山莉緒 花水聡美 野村麻由子 小林凜(ソプラノ) 馬場幸 武村歩実 大宮菜乃果 柄澤美季(アルト) 比企湖太郎(テノール) 大澤誠 山下樹 青木雄佑(バリトン) 澤田茜(ピアノ)

谷川俊太郎作詞 信長貴富作曲:きみ歌えよ
William Shakespeare作詞 John Rutter作曲:Come live with me Birthday Madrigalsより
W.A.モーツァルト作曲:Ave verm corpus
エルガー:愛の挨拶 *ピアノ演奏 他

34

水守千穂美(ソプラノ) 澤井佐希子(メゾソプラノ) 畠山正成(ピアノ)

フンパーディンク:ヘンゼルとグレーテルより 一緒に踊りましょう
モーツァルト:コジ・ファン・トゥッテより 妹よ、見てちょうだい
木下牧子:歌曲集花のかずより 竹とんぼに
ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ

35

田中千晴(ソプラノ) 村山和子(ピアノ) 安部美智子(ピアノ)

モーツァルト:Una donna a quindici anni(女も十五になれば)
スカルラッティ:Le violette(菫) 他
  

36

イ ヒョンスン(ソプラノ) 小林ちひろ(ピアノ)

プッチーニ:歌劇トスカより 歌に生き恋に生き
ヴェルディ:歌劇運命の力より 神よ平和を与え給え
谷川俊太郎作詞 武満徹作曲:死んだ男の残したものは
岩井俊二作詞 菅野よう子作曲:花は咲く 他

37

植木和輝(ギター)

フランシスコ.タレガ:アラビア風奇想曲
フランシスコ.タレガ:アルハンブラの思い出
イサーク・アルベニス:アストリアス

38

佐藤博志(ヴァイオリン) 小野直子(ピアノ)

エルガー:愛のあいさつ
ビバルディ:四季より春 1楽章 
クライスラー:序奏とアレグロ

39-1

中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)

モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス 
藤井真吾:ラプソディ ジャパン

39-2

中村博・真理子ギターデュオ: 中村博・真理子(ギター)

モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス 
藤井真吾:ラプソディ ジャパン

40-1

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

C.P.E.バッハ:トリオソナタ Gdur Wq.153 他

40-2

松村牧子(ヴァイオリン) 松井美瑞(フルート) 斎藤愛子(ピアノ)

C.P.E.バッハ:トリオソナタ Gdur Wq.153 他

41-1

萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)

Gustav Mahler作曲 佐藤弘和編曲:アダージェット(ギターソロ)
宮城道雄:春の海(尺八とギター)

41-2

萩野将樹(10弦ギター) 久住裕介(尺八)

Gustav Mahler作曲 佐藤弘和編曲:アダージェット(ギターソロ)
宮城道雄:春の海(尺八とギター

42

アンサンブルフィーデル: 鈴木和子 工藤由理 斎藤眞理 坂井一明 (ヴァイオリン) 岩本隆 宮嶋裕(ヴィオラ) 根津雄一 大石航(チェロ) 村山和子(ピアノ)

アレクサンドル・ボロディン:弦楽四重奏第二番ニ長調  第1楽章 第3楽章 
ミハイル・グリンカ:大六重奏曲変ホ長調 第一楽章
   

43

アンサンブル槙木: 吉澤文佳(バイオリン) 竹内理子(バイオリン) 折原直樹(ビオラ) 大石航(チェロ) 篭島景子(ピアノ)

ショスタコーヴィッチ:ピアノ五重奏曲

44-1

山岸協慈(クラシック・ギター)

ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第6番より 前奏曲  
マウロ・ジュリアーニ:大序曲 
アグスティン・バリオス:ワルツ第4番  
アストル・ピアソラ:5つの小品より アセントゥアード  
ビクトル・コズロフ:美しきエレナのためのバラード

44-2

山岸協慈(クラシック・ギター)

アストル・ピアソラ:5つの小品より カンペーロ、ロマンティコ
レオ・ブローウェル:黒いデカメロン 

45

大行満(ギター)

ヴィラロボス:エチュード11番
ベリナティ:ジョンゴ
ソル:グランドソロ
ロドリーゴ:祈りと踊り

46

広瀬章(チェロ) 小林浩子(ピアノ)

バッハ:G 線上のアリア
エルガー:愛のあいさつ 他

47-1

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

キュイ:5つの小品op.56
スクリャービン:エチュードop.8 No.8,12
フランク:天使のパン
マルティヌー:プロムナードH.274

47-2

平松文子(フルート) 熊田美也子(ヴァイオリン) 青柳佐和子(ピアノ)

キュイ:5つの小品op.56
スクリャービン:エチュードop.8 No.8,12
フランク:天使のパン
マルティヌー:プロムナードH.274

48

フルートアンサンブル・デュ レーヴ: 浅利守宏 栗原茉莉子 大須賀響子 盒極優花 田中カンナ(フルート,バスフルート)

ガーシュイン:サマータイム、アイ ガット リズム
ピアソラ:リベルタンゴ
パガニーニ:主題と変奏 他

49-1

キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)

F.ショパン:蝶々          
M.ベルトミュー:4つの小品    
鈴木歌穂:緋色の桜 

49-2

キャトルフルート・トリオ: 手島尚子 西山直子 水島あや(フルート)

F.ショパン:蝶々          
M.ベルトミュー:4つの小品    
鈴木歌穂:緋色の桜     

50

フルートデュオ桃花: 齋藤佳菜子 西山直子(フルート)

Fr.クーラウ:三つの華麗なデュエットOp13より No.1     
W.F.バッハ:2本のフルートのための6つのソナタよりNo.2 他

51-1

アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子 関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)

ボワモルティエ:5本のフルートのための協奏曲ニ長調作品15第3番
三浦真理:ティータイムの画集
天野正道:クールール・エ・ムーヴマン

51-2

アンサンブル小麗: 小林希美 清野晶子  関川優衣 坪川麻樹子 中谷奏瑛(フルート)

ボワモルティエ:5本のフルートのための協奏曲ニ長調作品15第3番
三浦真理:ティータイムの画集
天野正道:クールール・エ・ムーヴマン

52-1

ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)

三浦真理:王宮の物語
ギルマン:交響的断章
ピアソラ:リベルタンゴ

52-2

ソーンツェ・ルナー: 寺澤明恵(トロンボーン) 三間祐介(ピアノ)

三浦真理:王宮の物語
ギルマン:交響的断章
ピアソラ:リベルタンゴ

53-1

Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)

C.ドビュッシー作曲 中村均一編曲:ベルガマスク組曲より 前奏曲
酒井格:ソナチネ第二番 作品167 1、2、3楽章

53-2

Quartet縁: 貝瀬綾香(ソプラノサックス) 相田祥和(アルトサックス) 横田理恵(テナーサックス) 豊永健吾(バリトンサックス)

C.ドビュッシー作曲 中村均一編曲:ベルガマスク組曲より 前奏曲
酒井格:ソナチネ第二番 作品167 1、2、3楽章

54-1

優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)

ホルスト:ジュピター
モリコーネ:ガブリエルのオーボエ
葉加瀬太郎:情熱大陸

54-2

優子と知華子: 渡辺優子(フルート,バスフルート) 池田知華子(ピアノ)

ホルスト:ジュピター
モリコーネ:ガブリエルのオーボエ
葉加瀬太郎:情熱大陸

55

デュオやまぐち: 樋口健太郎(サクソフォーン) 山際規子(ピアノ)

J.S.バッハ:アリオーソ
F.ショパン:マズルカ op.59-2
伊藤康英:ラモーの主題による変奏曲  他

56-1

Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

A.グラズノフ:サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英:琉球幻想曲
福田洋介:夕影のセレナーデ 他

56-2

Habalero Saxophone Quartet: 山宮昭彦(ソプラノサクソフォーン) 菊田聡子(アルトサクソフォーン) 齋藤拓也(テナーサクソフォーン) 樋口健太郎(バリトンサクソフォーン)

A.グラズノフ:サクソフォーン四重奏曲より
伊藤康英:琉球幻想曲
福田洋介:夕影のセレナーデ 他

57

町屋達(チューバ) 黒田麻里子(ピアノ)

E.エルガー:朝の歌
R.V.ウィリアムズ:イギリス民謡による6つの習作
R.V.ウィリアムズ:旅の歌より

58

Trio Elepixs: 田村亮太(サクソフォン) 小林浩子(ピアノ) 小助川謙二(エレクトーン)

久石譲作曲 小助川謙二編曲:ジブリメドレー 他

60-1

アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

サティ:ジュ・トゥ・ヴ
モーツァルト:歌劇魔笛より 他

60-2

アンサンブル・べヴィトーレ: 盒鏡亀 下村智子 盒狂江(クラリネット) 竹内綾子(バスクラリネット)

サティ:ジュ・トゥ・ヴ
モーツァルト:歌劇魔笛より 他

61

タンブル・ヴァッソ: 佐藤圭亮 佐藤磨裕子 関矢忠志(Euphonium) 角田憲寿 高橋直人(Tuba) 青木義晴(Percussion)

J.バーンズ:アルヴァマー序曲
全日本吹奏楽コンクール課題曲より 
A.メンケン:フレンド・ライク・ミー 他

62

庭野リコーダー with フレンズ: 庭野宏樹(rec) 井口歩(vn) 瀬高伸一郎(vc) 佐藤世子(cemb)

ヘンデル:トリオソナタより
セーレン・ジーク:アフリカ組曲より 

63-1

アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)

ピアソラ:tanti anni prima
ブラームス:Scherzo c-Moll WoO post.2 他

63-2

アローム: 鳥羽香織(クラリネット) 岡本香代子(ピアノ)

ピアソラ:tanti anni prima
ブラームス:Scherzo c-Moll WoO post.2 他

64

ピアリコ: 伊藤直子(鍵盤ハーモニカ,他) 藤原潤子(ソプラノリコーダー,他)

オッフェンバック:天国と地獄
ピアソラ:リベルタンゴ 

65-1

新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)

P.パスロー:うちの亭主はいい男
J.ブラッドフォード・ロビンソン:パター・ソング
L.ベルンシュタイン:ベルガマスカ
J.べーニッシュ:モザイクから
H.J.シュテープス:7つの笛の踊りから

65-2

新潟県リコーダー教育研究会有志: 皆川昌雄(S・A) 上村弥(S・A) 高橋祥子(S・T) 亀貝隆(T・B)

P.パスロー:うちの亭主はいい男
J.ブラッドフォード・ロビンソン:パター・ソング
L.ベルンシュタイン:ベルガマスカ
J.べーニッシュ:モザイクから
H.J.シュテープス:7つの笛の踊りから

66-1

Trio Beer : 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)

ベートーヴェン : ピアノ三重奏曲 第4番 街の歌 Op.11 変ロ長調より1楽章 他

66-2

Trio Beer: 石尾きらら(cl) 山田慧(vc) 栄長敬子(pf)

ベートーヴェン : ピアノ三重奏曲 第4番 街の歌 Op.11 変ロ長調より1楽章 他

67-1

KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)

H.フィルモア:ラッサス・トロンボーン
J.アグレル:ゴスペルタイム 他

67-2

KINDERS: 古俣慎一(ホルン) 阿部徹(トロンボーン) 渡辺詠子(トロンボーン) 土橋賢一(チューバ)

H.フィルモア:ラッサス・トロンボーン
J.アグレル:ゴスペルタイム 他

68

松崎康弘(ギター) 藤原潤子(リコーダー)

イングランド民謡:グラウンドによるグリーンスリーブス
バッハ:ソナタ Gdur BWV1021

69

トロンボーンチューバデュオ 美優(MiYu): 丸井瑞稀(トロンボーン) 藤浪由起子(チューバ)

W.A.モーツァルト:アイネクライネナハトムジーク
J.S.バッハ:目覚めよと呼ぶ声あり
菅野よう子作曲 小谷有人編曲:花は咲く
中村八大作曲 小谷有人編曲:上を向いて歩こう
大野雄二作曲 黒田賢一編曲:ルパン三世のテーマ
H.シルバー作曲 前田憲男編曲:ザ・プリーチャー

70

浅利守宏(フルート) 大木雅人(オーボエ) 笠原恒則(チェンバロ)

テレマン:トリオソナタ ホ短調 TWV 42:e2(ターフェルムジーク第2集より)
テレマン:トリオソナタ ニ短調 TWV 42:d4(エセルチーツィ・ムジチより)
フックス:シンフォニア 第7番 ヘ長調

71

Euphorbia 結成15周年!: 市橋靖子(フルート) 川崎祥子(ピアノ) 本間美恵子(マリンバ&パーカッション)

ドヴォルザーク作曲 Euphorbia編曲:新世界より、第二楽章
ボロディン作曲 Euphorbia編曲:だったん人の踊り 他

72-1

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

ショパン:フルートとピアノのソナタから
サンサーンス:死の舞踏
C.ボーリング:センチメンタル〜第1組曲から

72-2

Takano&Miyuki: Takano(フルート) Miyuki(ピアノ)

ショパン:フルートとピアノのソナタから
サンサーンス:死の舞踏
C.ボーリング:センチメンタル〜第1組曲から

73-1

デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)

エルガー:愛の挨拶
サティ:ジュ・テ・ヴ
カッチーニ:アベ・マリア
ピアソラ:オブリビオン 他

73-2

デュオ アルテミス: 前波史絵(フルート) 吉崎ちはる(ピアノ)

エルガー:愛の挨拶
サティ:ジュ・テ・ヴ
カッチーニ:アベ・マリア
ピアソラ:オブリビオン 他

※都合により演奏曲目変更の場合はご了承お願いいたします